मुंगेर में इंटर परीक्षार्थी 3 दिन से लापता, दोस्त पर अपहरण का आरोप RJD के पूर्व विधायक रियाजुल हक ने थामा JDU का दामन, लालू-तेजस्वी की पार्टी को बड़ा झटका 8 फरवरी से बिहार यात्रा पर निकलेंगे प्रशांत किशोर, हार के बाद जन सुराज को नए सिरे से खड़ा करने की तैयारी पूर्णिया में जमीन विवाद बनी बड़ी समस्या, शिवम मेडिकल कॉलेज निर्माण में अड़चन का आरोप नीट छात्रा की संदिग्ध मौत के बाद बड़ा फैसला: बिहार में गर्ल्स हॉस्टल-लॉज के लिए नियम सख्त, 24 घंटे महिला वार्डन अनिवार्य, जानिये पूरी गाईडलाइन झारखंड के गोड्डा हॉस्टल से फरार 4 नाबालिग बच्चे जमुई स्टेशन पर बरामद, GRP ने परिजनों से मिलाया PMCH और NMCH में फ्लाइंग स्क्वायड की रेड, पकड़ा गया दलाल सफाईकर्मी टर्मिनेट बिहार से लापता 3 नाबालिग बच्चियां दिल्ली से बरामद, पुलिस ने किया परिजनों के हवाले गुलज़ारबाग़ प्रिंटिंग प्रेस के दुर्लभ दस्तावेजों का डिजिटलीकरण, मुख्य सचिव ने किया निरीक्षण बदहाली का आलम देखिये: दिन के उजाले में मरीज का मोबाइल टॉर्च की रोशनी में हुआ ईलाज
24-Apr-2020 11:41 AM
DESK : कोरोना वायरस का कहर पूरी दुनिया में जारी है. हमारे देश में भी लॉकडाउन के बाद कोरोना का संक्रमण तेजी से फैल रहा है. अबतक 23 हजार से ज्यादा लोग कोरोना की जद में आ गए हैं. पटना में भी कोरोना का संक्रमण तेजी से बढ़ रहा है. इस बीच यहां के लोगों को कई सावधानियां बरतने की जरुरत हैं. इसमें से एक एटीएम से पैसा निकालना भी आता है.
बता दें कि ताजा मामला गुजरात का है, जहां ATM के इस्तेमाल से सेना के 3 जवानों को कोरोना हो गया है. पटना में भी बढ़ते संक्रमण को देखते हुए यहां के लोगों को ATM से पैसे निकालते समय कुछ खास सावधानियां रखनी चाहिए ताकि आप कोरोना से बचे रहें.
कुछ आदतों को बदल कर आप कोरोना के संक्रमण से बच सकते हैं-
1. घर से जब भी बाहर किसी काम से निकलें तो अपने साथ सेनिटाइजर जरुर रखें. एटीएम यूज करने के बाद तुरंत अपने हाथ को सेनिटाइजर से साफ करें. एटीएम के सतह को छूने से बचें.
2. अपने साथ वेट वाइप्स जरुर रखें. ATM लाइन में खड़े रहते हुए अपने चेहरे, नाक और मुंह को छूने से बचें. लाइन में लोगों से एक मीटर की दूरी रखें.
3. एटीम रुम में कोई पहले से मौजूद है को कतई अंदर न जाएं. उस शख्स के बाहर निकलने के बाद ही आप अंदर जाएं.
4.कोइ भी जान पहचान का शख्स पहचान का मिल जाए तो दूर से ही नमस्ते कर सोशल डिस्टेंस मेंनटेन कीजिए.
5. यदि एटीएम के लाइन में लगा शख्स खांस या छींक रहा हो तो उससे दूरी बना लें.
6. इस्तेमाल किए हुए टिश्यू और मास्क को ATM के डस्टबिन में बिल्कुल ना फेंकें. इससे दूसरों में संक्रमण फैल सकता है.
7. और इन सब से बेहतर है कि आप कैश के बजाय ज्यादा से ज्यादा पेमेंट और ट्रांजैक्शन ऑनलाइन ही करें.