Bihar Politics: 'सीमांचल में साम्प्रदायिक राजनीति की कोशिश में RJD-कांग्रेस’ मंत्री संतोष सुमन का बड़ा हमला Bihar Politics: 'सीमांचल में साम्प्रदायिक राजनीति की कोशिश में RJD-कांग्रेस’ मंत्री संतोष सुमन का बड़ा हमला सासाराम में इलेक्ट्रिक स्कूटी की बैटरी में ब्लास्ट, कर्मचारियों की तत्परता से शो रूम में टला बड़ा हादसा Patna Crime News: रईसजादों के निशाने पर पटना पुलिस, थार के बाद अब क्रेटा से पुलिसकर्मियों को कुचलने की कोशिश Patna Crime News: रईसजादों के निशाने पर पटना पुलिस, थार के बाद अब क्रेटा से पुलिसकर्मियों को कुचलने की कोशिश नवादा में शराब से भरी इनोवा जब्त, दो होमगार्ड गिरफ्तार, शराब तस्करी में संलिप्तता उजागर Bihar Ias Transfer: नीतीश सरकार ने कई वरिष्ठ IAS अफसरों का किया ट्रांसफर, दिया अतिरिक्त प्रभार, जानें.... Bihar Crime News: मोकामा गोलीकांड के आरोपी गैंगस्टर सोनू को हाई कोर्ट से मिली बेल, अनंत सिंह और उनके समर्थकों पर की थी कई राउंड फायरिंग Bihar Crime News: मोकामा गोलीकांड के आरोपी गैंगस्टर सोनू को हाई कोर्ट से मिली बेल, अनंत सिंह और उनके समर्थकों पर की थी कई राउंड फायरिंग Literacy Rate: यह राज्य बना देश का तीसरा पूर्ण साक्षर स्टेट, 95.6% साक्षरता दर के साथ रचा इतिहास; जानिए.. यूपी-बिहार का हाल
06-Dec-2024 07:13 AM
By First Bihar
DESK : भारतीय क्रिकेट टीम इन दिनों ऑस्ट्रेलिया दौरे पर है, जहां दोनों टीमों के बीच बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी के तहत 5 मैचों की टेस्ट सीरीज खेली जा रही है। पहला मैच जीतकर भारतीय टीम ने सीरीज में 1-0 की बढ़त बना ली है। अब दूसरा टेस्ट डे-नाइट होगा, जो पिंक बॉल से एडिलेड में आज (6 दिसंबर) से खेला जाएगा। अबतक भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच एक ही पिंक बॉल टेस्ट खेला गया है, जिसमें भारतीय टीम को 8 विकेट से हार मिली थी। यह मुकाबला दिसंबर 2020 को एडिलेड में ही हुआ था। अब दोनों टीमों के बीच यह दूसरा पिंक बॉल टेस्ट खेला जाएगा।
पिंक बॉल से पहला टेस्ट मैच नवंबर 2015 को ऑस्ट्रेलिया और न्यूजीलैंड के बीच एडिलेड में खेला गया था। जिसमें कंगारू टीम ने 3 विकेट से जीत दर्ज की थी. इसके बाद से इतिहास में अब तक 10 टीमों के बीच कुल 22 डे-नाइट टेस्ट मैच खेले गए हैं। इसमें सबसे ज्यादा ऑस्ट्रेलिया ने ही 12 पिंक बॉल टेस्ट खेले हैं, जिसमें से 11 जीते और 1 हारा है।
वहीं, पिंक बॉल टेस्ट क्रिकेट के मामले में भारतीय टीम दूसरे नंबर पर है, जिसने अब तक 4 पिंक बॉल टेस्ट खेले, जिसमें से 3 जीते और सिर्फ एक हारा है। भारतीय टीम ने पिंक बॉल टेस्ट में बांग्लादेश, इंग्लैंड और श्रीलंका को हराया है। इसमें एक खास बात यह भी है कि भारतीय टीम ने यह सभी तीनों डे-नाइट टेस्ट अपने घरेलू मैदान पर जीते हैं। उसने 4 में से एक ही टेस्ट विदेशी जमीन पर खेला, जिसमें हार मिली थी। ऐसे में भारतीय टीम इस बार एडिलेड टेस्ट जीतकर यह भी रिकॉर्ड अपने नाम करना चाहेगी।
मौजूदा टेस्ट सीरीज दोनों देशों के स्क्वॉड
भारत का स्क्वॉड: रोहित शर्मा (कप्तान), जसप्रीत बुमराह (उप-कप्तान), यशस्वी जायसवाल, अभिमन्यु ईश्वरन, शुभमन गिल, विराट कोहली, केएल राहुल, ऋषभ पंत, सरफराज खान, ध्रुव जुरेल, आर. अश्विन, रवींद्र जडेजा, मोहम्मद सिराज, आकाश दीप, प्रसिद्ध कृष्णा, हर्षित राणा, नीतिश कुमार रेड्डी, वॉशिंगटन सुंदर और देवदत्त पडिक्कल.
दूसरे टेस्ट के लिए ऑस्ट्रेलिया का स्क्वॉड: पैट कमिंस (कप्तान), स्कॉट बोलैंड, एलेक्स कैरी, ट्रेविस हेड, जोश इंग्लिस, उस्मान ख्वाजा, मार्नस लाबुशेन, नाथन लायन, मिचेल मार्श, नाथन मैकस्वीनी, स्टीव स्मिथ, मिचेल स्टार्क, ब्यू वेबस्टर, ब्रैंडन डोगेट और सीन एबॉट