कितने अमीर हैं भाजपा के कार्यकारी अध्यक्ष नितिन नबीन? चुनावी हलफनामे में संपत्ति और 5 मामलों का खुलासा खगड़िया पुलिस ने लॉन्च की आधिकारिक वेबसाइट, अब घर बैठे ऑनलाइन होगी शिकायत और सत्यापन लालू यादव के कथित आलीशान बंगले पर सियासत तेज, सम्राट चौधरी के बाद अब नीरज कुमार ने भी की बंगले में स्कूल खोलने की मांग PURNEA: बिहार सरकार के निर्देश पर अतिक्रमण के खिलाफ सख्त कार्रवाई, बनमनखी में दुकानों पर चला बुलडोजर वाहन जांच के दौरान 2.885 KG चांदी और 4 लाख कैश बरामद, दो गिरफ्तार Nitin Nabin: बीजेपी का कार्यकारी राष्ट्रीय अध्यक्ष बनने के बाद नितिन नवीन को मिलेंगी कितनी सुविधाएं, सैलरी मिलेगी या नहीं? जानिए.. Nitin Nabin: बीजेपी का कार्यकारी राष्ट्रीय अध्यक्ष बनने के बाद नितिन नवीन को मिलेंगी कितनी सुविधाएं, सैलरी मिलेगी या नहीं? जानिए.. Bihar Education News: शिक्षा विभाग के अफसरों को लिखने भी आता ! BEO ने एक पन्ने की चिट्ठी में 12 से अधिक गलती की Patna Crime News: पटना में दो पक्षों के बीच फायरिंग से हड़कंप, लाइसेंसी हथियार के साथ आरोपी गिरफ्तार Patna Crime News: पटना में दो पक्षों के बीच फायरिंग से हड़कंप, लाइसेंसी हथियार के साथ आरोपी गिरफ्तार
02-Oct-2025 07:50 PM
By First Bihar
DESK: पुलिस एनकाउंटर में मारे जाने के डर से एक साथ 103 नक्सलियों ने दशहरा के दिन सरेंडर कर दिया। इनमें 49 इनामी नक्सली भी शामिल हैं, जिनके ऊपर 1 करोड़ 7 लाख रुपये का इनाम सरकार ने घोषित कर रखा है। सुरक्षा बलों को नुकसान पहुंचाने के मामले में कई वांटेट हैं। इतनी बड़ी तादाद में नक्सलियों के एसपी के समक्ष आत्मसमर्पण करने से माओवादी संगठन को बड़ा झटका लगा है।
छत्तीसगढ़ पुलिस को नक्सल मोर्चे पर बड़ी सफलता मिली है। बीजापुर जिले में 103 सक्रिय नक्सलियों ने हिंसा का रास्ता छोड़कर सरेंडर कर दिया। इनमें से 49 नक्सलियों पर कुल 1 करोड़ 7 लाख रुपये का इनाम घोषित था। यह छत्तीसगढ़ के इतिहास में पहली बार है, जब इतनी बड़ी संख्या में माओवादी एक साथ आत्मसमर्पण कर रहे हैं।
अमित शाह के दौरे से पहले बड़ी सफलता
यह सरेंडर उस समय हुआ है जब केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह 4 अक्टूबर को बस्तर दौरे पर आने वाले हैं। दशहरे के दिन 103 नक्सलियों का आत्मसमर्पण नक्सली संगठन के लिए बड़ा झटका माना जा रहा है। सभी नक्सलियों ने बीजापुर एसपी कार्यालय में हथियार डालकर आत्मसमर्पण किया।
बीजापुर SP डॉ. जितेंद्र कुमार यादव ने बताया कि आत्मसमर्पण करने वालों में उच्च और मध्यम स्तर के कई पदाधिकारी शामिल हैं। इनमें डीव्हीसीएम-1, पीपीसीएम-4, एसीएम-4, प्लाटून पार्टी सदस्य-1, डीएकेएमएस अध्यक्ष-3, सीएनएम अध्यक्ष-4, केएएमएस अध्यक्ष-2, एरिया कमेटी पार्टी सदस्य-5, मिलिशिया कमांडर/डिप्टी कमांडर-5, जनताना सरकार अध्यक्ष-4, पीएलजीए सदस्य-1, सीएनएम सदस्य-12, जनताना सरकार उपाध्यक्ष-4, डीएकेएमएस उपाध्यक्ष-1, जनताना सरकार सदस्य-22, मिलिशिया प्लाटून सदस्य-23, जीपीसी-2, डीएकेएमएस सदस्य-4 और भूमकाल मिलिशिया सदस्य-1 शामिल हैं।
आत्मसमर्पण करने वाले 49 नक्सलियों पर 1 करोड़ 6 लाख रुपये का इनाम था। एसपी का कहना है कि यह सिर्फ़ सरेंडर नहीं बल्कि हिंसा और भ्रम की विचारधारा की हार है। सरेंडर करने वाले सभी नक्सलियों को राज्य सरकार की पुनर्वास नीति के तहत लाभ दिया जाएगा।
इससे पहले दंतेवाड़ा में 71 नक्सलियों ने किया था सरेंडर
24 सितंबर को दंतेवाड़ा जिले में भी 71 नक्सलियों ने आत्मसमर्पण किया था, जिनमें से 30 पर 64 लाख रुपये का इनाम था। वे सभी ‘लोन वर्राटू अभियान’ के तहत मुख्यधारा में लौटे थे। लगातार हो रहे आत्मसमर्पण से साफ है कि सुरक्षा बलों के दबाव में नक्सली संगठन बैकफुट पर है और उनका नेटवर्क कमजोर होता जा रहा है।