vigilance bureau bihar : 5,000 रुपये रिश्वत लेते रंगेहाथ गिरफ्तार हुआ ASI, निगरानी ब्यूरो की बड़ी कार्रवाई Oscar Shortlist Homebound: ऑस्कर 2026 के लिए शॉर्टलिस्ट हुआ 'होमबाउंड', करण जौहर के लिए गर्व का पल Bihar IPL Cricketers: बिहार के क्रिकेटरों की धाक! IPL में ईशान किशन से लेकर वैभव सूर्यवंशी तक; यहां देखें पूरी लिस्ट IIMC Vacancy: भारतीय जन संचार संस्थान में नौकरी पाने का मिल रहा सुनहरा अवसर, योग्य अभ्यर्थी समय रहते करें आवेदन.. नितिन नबीन को राष्ट्रीय फलक पर लाना बिहार की युवा पीढ़ी का सम्मान: सम्राट चौधरी Bihar News: बिहार के इस ग्रीनफील्ड फोरलेन का काम समाप्ति की ओर, जमीन की कीमतों में भारी बढ़ोतरी से स्थानीय लोग उत्साहित Education Department : पति-पत्नी को एक साथ मिला जिला शिक्षा पदाधिकारी का नोटिस, जानिए क्या रही वजह Bihar Bhumi: बिहार के सभी ADM-DCLR और CO को पटना बुलाया गया, भू स्वामियों की सहूलियत को लेकर डिप्टी CM विजय सिन्हा की बड़ी पहल Dhurandhar OTT Release: थिएटर के बाद ओटीटी पर रिलीज के लिए तैयार है ‘धुरंधर’, जान लें डेट BIHAR SCHOOL NEWS : बिहार की शिक्षा व्यवस्था में बड़ा बदलाव, सरकारी स्कूलों की कमान अब कॉम्प्लेक्स रिसोर्स सेंटर के हाथ; जानिए क्या होगा फायदा
21-Jun-2025 01:05 PM
By First Bihar
Aadhaar Update: भारतीय विशिष्ट पहचान प्राधिकरण (UIDAI) आधार कार्ड धारकों के लिए एक नया QR कोड आधारित मोबाइल ऐप लाने की तैयारी में है, जो आधार अपडेट की प्रक्रिया को आने वाले समय में पूरी तरह बदल देगा। इस ऐप के बाद अब बार-बार आधार सेंटर जाने की जरूरत नहीं होगी। यूजर्स घर बैठे ही नाम, पता, मोबाइल नंबर और जन्म तिथि जैसे विवरण अपडेट कर सकेंगे। UIDAI के सीईओ भुवनेश कुमार ने बताया कि नवंबर 2025 तक यह सुविधा शुरू हो सकती है, जिसके लिए 1 लाख आधार मशीनों में से 2,000 को नए ऐप और टूल से जोड़ा जा चुका है। केवल फिंगरप्रिंट और आइरिस स्कैन के लिए ही सेंटर जाना होगा, बाकी सारे काम ऐप से हो सकेंगे।
यह नया सिस्टम जन्म प्रमाण पत्र, मैट्रिकुलेशन सर्टिफिकेट, ड्राइविंग लाइसेंस, पासपोर्ट, पैन कार्ड, PDS और मनरेगा जैसे डेटाबेस से जानकारी लेगा, जिससे दस्तावेजों की जांच आसान होगी और जाली दस्तावेजों के इस्तेमाल पर रोक लगेगी। UIDAI बिजली बिल को भी इस सिस्टम से जोड़ने की योजना बना रहा है। यह ऐप आधार की फोटोकॉपी देने की जरूरत को खत्म कर देगा। QR कोड के जरिए यूजर्स मोबाइल-से-मोबाइल या ऐप-से-ऐप आधार की पूरी या मास्क्ड जानकारी साझा कर सकेंगे, जैसे होटल चेक-इन, मोबाइल सिम खरीदने, या ट्रेन यात्रा के दौरान सत्यापन के लिए। यह सुविधा आधार के दुरुपयोग को रोकने और यूजर्स को डेटा पर पूर्ण नियंत्रण देने के लिए डिज़ाइन की गई है।
इस ऐप की एक खास विशेषता यह है कि आधार विवरण केवल यूजर की सहमति से ही साझा होगा, जिससे डेटा सुरक्षा बढ़ेगी। यह सिस्टम संपत्ति रजिस्ट्रेशन के दौरान सब-रजिस्ट्रार और रजिस्ट्रार द्वारा भी इस्तेमाल किया जा सकेगा, जिससे धोखाधड़ी कम होगी। UIDAI ने इसे होटल, सुरक्षा एजेंसियों और अन्य सेवा प्रदाताओं तक विस्तार करने की योजना बनाई है, जो वर्तमान में आधार का उपयोग करने के लिए बाध्य नहीं हैं। इसके अलावा, UIDAI बच्चों के बायोमेट्रिक अपडेट के लिए CBSE और अन्य शिक्षा बोर्डों के साथ काम कर रहा है। 5-7 और 15-17 वर्ष की आयु में बायोमेट्रिक अपडेट के लिए 18 करोड़ बच्चों को कवर करने की योजना है।