ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: बिहार चुनाव से पहले शिवहर में भारी मात्रा में कैश बरामद, वाहन जांच के दौरान 62.80 लाख रुपये जब्त Bihar News: बिहार चुनाव से पहले शिवहर में भारी मात्रा में कैश बरामद, वाहन जांच के दौरान 62.80 लाख रुपये जब्त Bihar News: ट्रेन की एसी बोगी में बेटिकट यात्रा और TTE से रंगबाजी कर बुरी फंसी बिहार की यह महिला शिक्षक, आरपीएफ ने दर्ज किया केस Bihar News: ट्रेन की एसी बोगी में बेटिकट यात्रा और TTE से रंगबाजी कर बुरी फंसी बिहार की यह महिला शिक्षक, आरपीएफ ने दर्ज किया केस बिहार में भीषण सड़क हादसा: ट्रैक्टर और पिकअप वैन की सीधी टक्कर में चार लोगों की मौत, कई घायल Bihar Crime News: बिहार में अपराधियों का तांडव, उधार में सिगरेट नहीं देने पर दुकानदार को गोलियों से भूना Bihar Crime News: बिहार में अपराधियों का तांडव, उधार में सिगरेट नहीं देने पर दुकानदार को गोलियों से भूना Bihar News: बिहार में होमगार्ड प्रशिक्षण केन्द्र में डेढ़ दर्जन से अधिक महिला जवानों की तबीयत बिगड़ी, ट्रेनिंग सेंटर में मची अफरातफरी Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर एक्शन में चुनाव आयोग, व्यापक निगरानी और जांच अभियान में हर दिन मिल रही सफलता Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर एक्शन में चुनाव आयोग, व्यापक निगरानी और जांच अभियान में हर दिन मिल रही सफलता

Flight Fare: त्योहारी सीजन में बिहार आने वालों के लिए बढ़ गया फ्लाइट का किराया, जानिए दिल्ली से पटना कितना है रेट

Flight Fare: बिहार में त्योहारी सीजन शुरू हो चुका है। इस साल 18 अक्टूबर को धनतेरस, 20 अक्टूबर को दिवाली और उसके तुरंत बाद छठ महापर्व मनाया जाएगा। ऐसे में बड़े शहरों से आने वालों के लिए अब खर्च बढ़ने वाला है।

Flight Fare

10-Oct-2025 12:34 PM

By First Bihar

Flight Fare: बिहार में त्योहारी सीजन शुरू हो चुका है। इस साल 18 अक्टूबर को धनतेरस, 20 अक्टूबर को दिवाली और उसके तुरंत बाद छठ महापर्व मनाया जाएगा। ऐसे में बड़े शहरों से आने वालों के लिए अब खर्च बढ़ने वाला है, क्योंकि अब फ्लाइट के टीकटों की राशि में इजाफा होने वाली है।  दिल्ली, मुंबई, कोलकाता, बेंगलुरु, हैदराबाद और पुणे जैसे बड़े शहरों में काम या पढ़ाई कर रहे बिहारवासी बड़ी संख्या में अपने घर लौट रहे हैं। ऐसे में इसका असर हवाई यात्रा पर पड़ा है और विमान कंपनियों ने  बिहार आने वाले लोगों के लिए किराया में इजाफा कर दिया है। 


बता दें कि विमान कंपनियों ने पटना के लिए फ्लाइट टिकटों के दाम दो से तीन गुना तक बढ़ा दिए हैं। ट्रैवल एजेंसी के अनुसार, लगभग सभी फ्लाइट्स 18 अक्टूबर से 25 अक्टूबर तक फुल हो चुकी हैं। 18 अक्टूबर को दिल्ली से पटना का किराया 23,500 तक पहुंच गया है, जबकि सामान्य दिनों में यह 4,000 से 5,000 के बीच रहता है। वहीं, मुंबई से पटना का टिकट 30,200 तक मिल रहा है, जो सामान्य दिनों के मुकाबले तीन गुना से भी ज्यादा है। छठ पर्व (6 नवंबर) के आस-पास भी यह बढ़ोतरी जारी है, दिल्ली से 24,100 और मुंबई से 24,000 तक के टिकट बिक रहे हैं।


अन्य शहरों से भी बढ़े किराए

बेंगलुरु से पटना – 12,900 से 21,600 तक

हैदराबाद से पटना – 12,800 से 22,961 तक

पुणे से पटना – 20,900 से 25,900 तक

कोलकाता से पटना – 7,000 से 12,000 तक

यानी इस समय पटना की फ्लाइट बैंकॉक या बाली ट्रिप से भी महंगी पड़ रही है। 


रेलवे की स्थिति भी हवाई यात्रा से अलग नहीं है। बिहार के लिए चलने वाली लगभग सभी प्रमुख ट्रेनों में टिकट वेटिंग लिस्ट में जा चुके हैं। ट्रैवल एजेंसी ऑपरेटर्स के अनुसार, त्योहारों में हर साल भीड़ रहती है, लेकिन इस बार बुकिंग बहुत पहले से शुरू हो जाने के कारण ट्रेन में सीट मिलना लगभग नामुमकिन है।


ट्रैवल इंडस्ट्री से जुड़े लोगों का कहना है कि 10 नवंबर के बाद फ्लाइट किराए सामान्य हो जाएंगे, जब त्योहारों का सीजन खत्म होगा और यात्रियों की संख्या घटेगी। फिलहाल, ज्यादातर लोग मजबूरी में महंगे टिकट खरीदने को विवश हैं ताकि वे अपने परिवार के साथ दिवाली और छठ मना सकें।


इससे पहले नागरिक उड्डयन मंत्रालय और विमानन कंपनियों की ओर से यह दावा किया गया था कि त्योहारी सीजन के दौरान फ्लाइट टिकटों के किराए में कोई बढ़ोतरी नहीं की जाएगी। मंत्रालय ने यह भी कहा था कि एयरलाइंस को यात्रियों की सुविधा को ध्यान में रखते हुए अतिरिक्त उड़ानें चलाने का निर्देश दिया गया है।