ब्रेकिंग न्यूज़

पटना से दिल्ली जा रही फ्लाइट में पैसेंजर की मौत, लखनऊ में इमरजेंसी लैंडिंग Success Story: बड़ी कंपनी में लाखों का पैकेज छोड़ बन गईं BPSC टॉपर, प्रेरक है बिहार की इस सीनियर डिप्टी कलेक्टर की सफलता की कहानी Bihar News: राजधानी जलाशय का होगा कायाकल्प, इको टूरिज्म को मिलेगा बढ़ावा; योजना को सरकार से मिली हरी झंडी Online Game: बिहार में ऑनलाइन गेम्स की लत से बढ़ रही बच्चों की मानसिक समस्याएं, हिंसक खेलों का असर चिंताजनक Life Style: गर्मी के सीजन में हर दिन खाएं यह बेस्ट मिल्क प्रोडक्ट, कभी नहीं लगेगी लू Bihar Board 10th Result: गैरेज मैकेनिक की बेटी प्रिया ने लहराया परचम, TOP-10 में बनाई जगह Bihar Board 10th Result: मैट्रिक परीक्षा में मुंगेर का प्रिंयाशु बना सेकंड टॉपर, माता-पिता दोनों हैं टीचर Bihar Board 10th Result: कारपेंटर की बेटी साक्षी बनी बिहार स्टेट टॉपर, गांव में पढ़कर मैट्रिक की परीक्षा में लहराया परचम Bihar Politics: कांग्रेस सांसद तारिक अनवर ने पीएम मोदी की तारीफ की, कहा..जो ठानते हैं, उसे पूरा करके ही मानते हैं Bihar Crime: मोबाइल कंपनी के सेल्स मैनेजर को मुंह में पिस्टल घुसाकर मारी गोली, गंभीर हालत में पटना रेफर

परिवहन सचिव ने की हेलमेट पहनने की अपील, सड़क सुरक्षा जागरूकता के लिए पुरस्कार का किया वितरण

बिहार दिवस पर गांधी मैदान में परिवहन विभाग के पवेलियन में लोगों की भारी भीड़ उमड़ी। सड़क सुरक्षा पेंटिंग, क्विज एवं स्लोगन प्रतियोगिता में शामिल 1600 से अधिक बच्चों में विजयी प्रतिभागियों को पुरस्कार स्वरूप हेलमेट प्रदान किया गया।

BIHAR

24-Mar-2025 07:46 PM

BIHAR DIWAS: बिहार दिवस पर गांधी मैदान में परिवहन विभाग के पवेलियन में लोगों की भारी भीड़ उमड़ी। सड़क सुरक्षा पेंटिंग, क्विज एवं स्लोगन प्रतियोगिता में शामिल 1600 से अधिक बच्चों में विजयी प्रतिभागियों को पुरस्कार स्वरूप हेलमेट प्रदान किया गया। परिवहन विभाग के सचिव संजय अग्रवाल ने वाहन चालकों से हेलमेट लगाने की अपील की। कहा कि जिन्दगी अनमोल है दोपहिया वाहन चलाते समय हेलमेट जरूर लगाये।


बिहार दिवस पर गांधी मैदान में  परिवहन विभाग द्वारा परिवहन विभाग की विभिन्न योजनाओं एवं सड़क-सुरक्षा जागरूकता पवेलियन में सोमवार को दूसरे दिन भी दर्शकों की भारी भीड़ उमड़ी। पवेलियन में लगाए गए विभिन्न स्टॉल्स पर लगी प्रदर्शनी देखने के लिए दिनभर दर्शकों की आवाजाही रही। सड़क सुरक्षा पेंटिंग, क्विज और स्लोगन प्रतियोगिता में 1600 से अधिक प्रतिभागियों ने लिया भाग। सड़क सुरक्षा पेंटिंग, क्विज और स्लोगन प्रतियोगिता में 16 हजार से अधिक बच्चों ने उत्साहपूर्वक भाग लिया। विजयी प्रतिभागियों को परिवहन विभाग की ओर से हेलमेट प्रदान कर सड़क सुरक्षा के प्रति जागरूक किया गया।


हेलमेट पहनें, सुरक्षित रहें

परिवहन सचिव संजय कुमार अग्रवाल ने कार्यक्रम के दौरान सभी दर्शकों से दोपहिया वाहन चलाते समय हेलमेट लगाने की अपील की। उन्होंने कहा कि सड़क सुरक्षा के प्रति जागरूक रहना प्रत्येक नागरिक की जिम्मेदारी है। हेलमेट का प्रयोग न केवल कानून का पालन है, बल्कि यह जीवन रक्षा का भी एक महत्वपूर्ण माध्यम है।


विजयी प्रतिभागियों को मिला हेलमेट का उपहार

सड़क सुरक्षा थीम पर आयोजित विभिन्न प्रतियोगिताओं के विजयी प्रतिभागियों के बीच राज्य परिवहन आयुक्त श्री नवीन कुमार द्वारा हेलमेट का उपहार दिया गया। इस दौरान उन्होंने बच्चों एवं उनके माता-पिता से सड़क सुरक्षा नियमों का पालन करने की अपील की एवं हेलमेट-सीटबेल्ट लगाना क्यों आवश्यक है इस संबंध में बताया। 


सड़क सुरक्षा हस्ताक्षर अभियान में 15 हजार से अधिक लोगों ने किया हस्ताक्षर

परिवहन विभाग के पवेलियन में आए लगभग 15 हज़ार से अधिक दर्शकों ने सड़क सुरक्षा हस्ताक्षर अभियान में 'मैं सड़क सुरक्षा नियमों का पालन करने की शपथ लेता हूं पर हस्ताक्षर किया। 


पवेलियन के मुख्य आकर्षण:

सड़क सुरक्षा सेल्फी पॉइंट: दर्शकों ने सेल्फी खिंचवाई और ऑन स्पॉट निःशुल्क फोटो प्राप्त किए।

सड़क सुरक्षा हस्ताक्षर अभियान: लोगों ने सड़क सुरक्षा का संकल्प लेते हुए हस्ताक्षर किए।

प्रतियोगिताएं और पुरस्कार वितरण:  पेंटिंग, क्विज और स्लोगन प्रतियोगिता के विजयी बच्चों को हेलमेट भेंट किए गए।

बच्चों के लिए ट्रैफिक पार्क: बच्चों ने खेल-खेल में यातायात नियमों की जानकारी प्राप्त की।

सड़क सुरक्षा पपेट शो: मनोरंजक पपेट शो के माध्यम से सड़क सुरक्षा के महत्व पर संदेश दिया गया।


ऑन स्पॉट मोबाइल नंबर अपडेट: वाहन रजिस्ट्रेशन सर्टिफिकेट और ड्राइविंग लाइसेंस में निःशुल्क मोबाइल नंबर अपडेट की सुविधा दी गई।

सिम्युलेटर पर वाहन चालन प्रशिक्षण 

दर्शकों ने सिम्युलेटर पर अपनी वाहन चालन कुशलता की जांच करवाई।


पवेलियन में आए दर्शकों ने की प्रशंसा

परिवहन विभाग के पवेलियन में आए दर्शकों ने परिवहन विभाग द्वारा लगाई गई प्रदर्शनी की प्रशंसा की। कहा कि केवल बच्चों ही नहीं बल्कि बड़ों में भी सड़क सुरक्षा के प्रति जागरूकता बढ़ाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। परिवहन विभाग का यह प्रयास सड़क सुरक्षा को लेकर समाज में सकारात्मक परिवर्तन लाने की दिशा में सराहनीय कदम है।