Bihar News: इंग्लैंड में शानदार प्रदर्शन के बाद अपने घर लौटे आकाशदीप, गांव में हुआ भव्य स्वागत सावन खत्म होते ही मछली के लिए महासंग्राम: दो पक्षों के बीच सड़क पर जमकर चले लात-घूंसे, जानिए.. क्यों बढ़ा विवाद? सावन खत्म होते ही मछली के लिए महासंग्राम: दो पक्षों के बीच सड़क पर जमकर चले लात-घूंसे, जानिए.. क्यों बढ़ा विवाद? Patna News: पटना में फिर से बढ़ने लगे डेंगू के मामले, स्वास्थ्य विभाग ने लोगों को किया सचेत Bihar News: NH 107 की बदहाली को लेकर लोगों का तीखा विरोध, चुनाव में सरकार को सबक सीखाने की चेतावनी Vetenary College in Patna: पटना के इस कॉलेज में एडमिशन ले लिया तो नौकरी पक्की, डिग्री से पहले शानदार जॉब Bihar Teacher News: महिला शिक्षकों के खेल को DM ने पकड़ लिया..सस्पेंड करने के बाद कराया केस, जानें... Mahavatar Narsimha: 'महावतार नरसिम्हा’ बनी दर्शकों की पहली पसंद, तीसरे हफ्ते भी जारी है धमाकेदार कमाई DGP Bihar Orders: बिहार में अब माननीयों पर नकेल कसेगी पुलिस, सांसद-विधायक से जुड़े केस की जांच होगी तेज; DGP ने दिए सख्त निर्देश DGP Bihar Orders: बिहार में अब माननीयों पर नकेल कसेगी पुलिस, सांसद-विधायक से जुड़े केस की जांच होगी तेज; DGP ने दिए सख्त निर्देश
11-Aug-2025 07:21 AM
By First Bihar
Bihar Weather: बिहार में मॉनसून पर है और ऐसे में अगले दो दिन (12-13 अगस्त) भारी बारिश, बाढ़ और वज्रपात का तिहरा खतरा मंडरा रहा है। भारत मौसम विज्ञान विभाग ने 19 जिलों में येलो अलर्ट जारी करते हुए मूसलाधार बारिश, 30-40 किमी/घंटा की रफ्तार से हवाएं और बिजली गिरने की चेतावनी दी है। गंगा, कोसी, बागमती समेत 10 नदियां खतरे के निशान से ऊपर बह रही हैं, जिससे भागलपुर, वैशाली, मुंगेर, बेगूसराय, बक्सर, पटना और खगड़िया में बाढ़ का पानी घरों और खेतों में घुस गया है। अब तक 11 लोगों की मौत हो चुकी है और 10 लाख से अधिक लोग प्रभावित हैं।
IMD के अनुसार सीतामढ़ी, दरभंगा, मधुबनी, सुपौल, अररिया, किशनगंज, पूर्णिया, कटिहार, शेखपुरा, बांका, लखीसराय, वैशाली, समस्तीपुर, मुजफ्फरपुर, गोपालगंज, पश्चिम चंपारण, पूर्व चंपारण, शिवहर और सहरसा में 12-13 अगस्त को भारी बारिश और वज्रपात की संभावना है। कटिहार में पिछले 24 घंटों में 140 मिमी, नालंदा में 70 मिमी, शेखपुरा और बांका में 65 मिमी और पटना में 57 मिमी बारिश दर्ज की गई है। उत्तर बिहार में आंधी-तूफान के साथ मूसलाधार बारिश की चेतावनी है, जबकि दक्षिण बिहार में रुक-रुककर भारी बारिश होगी।
पटना में सोमवार को दिनभर बादल छाए रहेंगे और हल्की से मध्यम बारिश की संभावना है। अधिकतम तापमान 32°C और न्यूनतम 26°C रहेगा, हवा की रफ्तार 12-18 किमी/घंटा होगी। उमस बनी रहेगी, लेकिन बारिश से हल्की ठंडक मिल सकती है। रविवार को पटना में 6.8 मिमी बारिश दर्ज की गई थी और अगले 48 घंटों में बूंदाबांदी या मध्यम बारिश जारी रह सकती है।
गंगा नदी पटना में दीघा घाट पर 51.62 मीटर (117 सेमी ऊपर) और गांधी घाट पर 50.20 मीटर (160 सेमी ऊपर) खतरे के निशान से ऊपर बह रही है। बक्सर में स्टेट हाइवे पर पानी बह रहा है और भागलपुर में कटाव के कारण कई घर नदी में समा गए हैं। कोसी में बराह से 94,775 क्यूसेक और बीरपुर से 1.19 लाख क्यूसेक पानी छोड़ा गया है, जिससे सुपौल और अररिया में बाढ़ का खतरा बढ़ गया है। बेगूसराय, वैशाली, मुंगेर, खगड़िया और भागलपुर में बाढ़ ने 10 लाख लोगों को प्रभावित किया है, जिसमें 4 मौतें भागलपुर, 6 बेगूसराय और 1 वैशाली में हुई हैं।
आपदा प्रबंधन विभाग और NDRF की 14 टीमें दरभंगा, सुपौल, मोतिहारी और नालंदा में तैनात हैं। पटना में 35 नावें राहत कार्यों के लिए सक्रिय हैं और जिला नियंत्रण कक्ष (0612-2210118) आपात स्थिति के लिए उपलब्ध है। भागलपुर और बेगूसराय में राहत शिविर, सामुदायिक रसोई और चिकित्सा शिविर शुरू किए गए हैं। प्रशासन ने नदी किनारे रहने वालों को सुरक्षित स्थानों पर जाने की सलाह दी है।