बेगूसराय में बाढ़ का कहर: 12 घंटे में 7 की मौत, प्रशासन पर लापरवाही का आरोप BIHAR: गंगा नदी में 100 KM बहकर बचा शख्स, बेंगलुरु से आने के बाद पटना में लगाई थी छलांग Bihar News: बिहार में पानी में डूबने से दो सगी बहनों की मौत, छोटी सी गलती और चली गई जान Bihar Crime News: बिहार में एक धुर जमीन के लिए हत्या, चचेरे भाई ने लाठी-डंडे से पीट-पीटकर ले ली युवक की जान Bihar Crime News: बिहार में एक धुर जमीन के लिए हत्या, चचेरे भाई ने लाठी-डंडे से पीट-पीटकर ले ली युवक की जान Bihar News: बिहार में दर्दनाक सड़क हादसे में देवर-भाभी की मौत, मायके से लौटने के दौरान तेज रफ्तार वाहन ने रौंदा Bihar News: बिहार में दर्दनाक सड़क हादसे में देवर-भाभी की मौत, मायके से लौटने के दौरान तेज रफ्तार वाहन ने रौंदा Bihar News: पुनौरा धाम को देश के प्रमुख शहरों से जोड़ने की कवायद शुरू, सड़क, रेल और हवाई मार्ग से होगी कनेक्टिविटी Bihar News: पुनौरा धाम को देश के प्रमुख शहरों से जोड़ने की कवायद शुरू, सड़क, रेल और हवाई मार्ग से होगी कनेक्टिविटी Bihar News: बिहार के स्कूल-कॉलजों में खुलेगी डिजिटल लाइब्रेरी, इतने करोड़ खर्च करेगी नीतीश सरकार
01-Aug-2025 06:14 PM
By FIRST BIHAR
Bihar News: पटना सिटी में गंगा नदी पर जल्द ही नासरीगंज से सारण के पानापुर घाट तक जलयान सेवा शुरू होने जा रही है। इस सेवा का उद्देश्य आम नागरिकों, किसानों और छोटे कारोबारियों को बेहतर परिवहन सुविधा प्रदान करना है।
इसके तहत आधुनिक तकनीक से लैस एमपी गंगा वन नामक विशेष जहाज का सफल ट्रायल दानापुर स्थित नासरीगंज घाट पर किया गया। इस जलयान पर एक साथ 250 यात्री और 25 छोटे-बड़े वाहन सवार हो सकते हैं। ट्रायल के दौरान भारतीय अंतर्देशीय जलमार्ग प्राधिकरण के निदेशक अरविंद कुमार सहित अन्य अधिकारियों ने गंगा पार कर यात्रा की और सेवा की विश्वसनीयता को परखा।
दरअसल, मानसून के दौरान गंगा का जलस्तर बढ़ने से पीपा पुलों को सुरक्षा कारणों से खोल दिया जाता है, जिससे आम लोगों को आवागमन में दिक्कत होती है। इसी समस्या के समाधान के रूप में यह जलयान सेवा जून से सितंबर-अक्टूबर तक जारी रहेगी। आईडब्लूएआई ने इस जहाज के संचालन के लिए राज्य सरकार को प्रस्ताव भेजा है। इसके तहत मानव संसाधन और ईंधन की व्यवस्था IWAI की ओर से निशुल्क की जाएगी।
दूरी के लिहाज़ से, गंगा की लगभग ढाई किलोमीटर की यात्रा को पार करने में जहाज को केवल 40 मिनट लगे, जबकि वापसी की यात्रा सिर्फ 10 मिनट में पूरी हो गई। यह सेवा आने वाले दिनों में गंगा के चार अन्य घाटों बिदुपुर-महनार के चकोसन घाट, कच्ची दरगाह के दो घाट, और भविष्य में फतुहा के ग्यासपुर स्थित काला दियारा तथा सारण के कालू घाट पर भी शुरू की जाएगी।
गंगा में विकसित जलमार्ग संख्या-1 पर अब यात्री व मालवाहक जहाजों का संचालन बढ़ता जा रहा है। पहले पीपा पुलों के कारण जहाजों को गंगा पार करने में एक से दो दिन का समय लगता था, लेकिन अब विशेष पानटून की मदद से यह काम केवल आधे घंटे में संभव हो गया है।