ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Politics: ‘लोगों को बेवकूफ बनाकर वोट लेने आ रहे हैं’ राहुल गांधी के बिहार दौरे पर प्रशांत किशोर का हमला Bihar Politics: ‘लोगों को बेवकूफ बनाकर वोट लेने आ रहे हैं’ राहुल गांधी के बिहार दौरे पर प्रशांत किशोर का हमला दरभंगा में पुरानी कमला नदी पर 26.26 करोड़ की लागत से बनेगा गेटेड वीयर: सम्राट चौधरी मुंगेर के तारापुर में लगेगी 29.88 करोड़ की शिव प्रतिमा, बनेगा आधुनिक पार्क: सम्राट चौधरी Patna News: पटना के गांधी मैदान में आम लोगों की एंट्री हुई बैन, सरकार ने जारी किया आदेश; जानिए.. Patna News: पटना के गांधी मैदान में आम लोगों की एंट्री हुई बैन, सरकार ने जारी किया आदेश; जानिए.. Bihar Crime News: बिहार में पान का जर्दा नहीं देने पर दुकानदार की हत्या, कोर्ट ने दो दोषियों को सुनाई उम्रकैद की सजा एक स्कूल ऐसा भी: बिहार के इस विद्यालय में होता है टेंट में पढ़ाई, भीषण गर्मी और बारिश में बच्चों को होती है भारी परेशानी Bihar Crime News: अवैध हथियार निर्माण के खिलाफ पुलिस कि बड़ी कार्रवाई, 6 मिनी गन फैक्ट्री का खुलासा Bihar Crime News: अवैध हथियार निर्माण के खिलाफ पुलिस कि बड़ी कार्रवाई, 6 मिनी गन फैक्ट्री का खुलासा

Bihar News: अब खाकी ड्रेस पहनेंगे बिहार के बस ड्राइवर और कंडक्टर, महिलाओं के लिए इतनी सीटें होंगी आरक्षित

Bihar News: बिहार BSRTC बसों में ड्राइवर-कंडक्टर खाकी वर्दी पहनेंगे, महिलाओं के लिए चार पंक्ति सीटें आरक्षित। सारण, रोहतास, मधुबनी में नए ड्राइविंग टेस्टिंग ट्रैक। पुरानी बसों की फिटनेस जाँच भी होगी।

Bihar News

30-Jul-2025 08:00 AM

By First Bihar

Bihar News: बिहार राज्य पथ परिवहन निगम (BSRTC) की बसों में यात्रियों की सुविधा और सुरक्षा को बढ़ाने के लिए कई महत्वपूर्ण बदलाव लागू किए जा रहे हैं। परिवहन विभाग की समीक्षा बैठक में निर्णय लिया गया है कि सभी बस ड्राइवर और कंडक्टर अब खाकी वर्दी और नेम प्लेट पहनेंगे। इसके साथ ही बसों में आगे की चार पंक्तियों की सीटें महिलाओं के लिए आरक्षित होंगी। सारण, रोहतास और मधुबनी में अतिरिक्त ड्राइविंग टेस्टिंग ट्रैक बनाए जाएंगे और पुरानी बसों की फिटनेस जाँच अनिवार्य होगी।


महिलाओं की सुरक्षा और सुविधा को प्राथमिकता

परिवहन विभाग के अपर मुख्य सचिव ने विश्वेश्वरैया भवन में आयोजित समीक्षा बैठक में निर्देश दिया है कि BSRTC बसों में महिलाओं की बढ़ती संख्या को देखते हुए आगे की चार पंक्ति सीटें उनके लिए आरक्षित की जाएँ। ड्राइवर और कंडक्टर के नाम बस के प्रवेश द्वार पर स्पष्ट रूप से प्रदर्शित होंगे और कंडक्टरों को यात्रियों के प्रति विनम्र व्यवहार के लिए व्यावहारिक प्रशिक्षण दिया जाएगा।


इस बैठक में पुरानी और जर्जर बसों की फिटनेस जाँच अनिवार्य करने का भी आदेश दिया गया। सभी जिलों में वाहन जाँच अभियान चलाया जाएगा, जिसमें प्रदूषण जांच प्रमाणपत्र, फिटनेस और बीमा दस्तावेजों की सघन जाँच होगी। ओवरलोडिंग पर नियंत्रण के लिए दो पालियों में बैरियर लगाकर जाँच की जाएगी। साथ ही बस स्टैंडों पर पीने का पानी, शौचालय और अन्य बुनियादी सुविधाएँ सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए हैं। पटना के परिवहन परिसर (फुलवारीशरीफ) में पहले से ही आधुनिक सुविधाएँ जैसे CNG पंप, इलेक्ट्रिक वाहन चार्जिंग स्टेशन और ऑटोमेटेड ड्राइविंग टेस्टिंग ट्रैक मौजूद हैं। जो BSRTC की सेवाओं को मजबूत कर रहे हैं।


सारण, रोहतास, मधुबनी में ड्राइविंग टेस्टिंग ट्रैक

राज्य के 27 जिलों में पहले से ही आधुनिक ड्राइविंग टेस्टिंग ट्रैक संचालित हैं, जहाँ लाइसेंस के लिए 20 ड्राइविंग कौशलों का परीक्षण हाई-डेफिनिशन कैमरों और सेंसर-लाइन ट्रैक पर किया जाता है। जून 2025 में सारण में 3,296, रोहतास में 2,425 और मधुबनी में 3,959 ड्राइविंग टेस्ट हुए। जिनमें क्रमशः 2,272, 2,129 और 2,375 आवेदकों को लाइसेंस जारी किए गए। आवेदकों की बढ़ती संख्या को देखते हुए इन तीनों जिलों में अतिरिक्त ट्रैक बनाए जाएंगे।