ब्रेकिंग न्यूज़

बेतिया में मिनीगन फैक्ट्री का खुलासा, हथियार और उपकरण के साथ बाप-बेटा गिरफ्तार Bihar Election 2025: ओवैसी के नेता के बिगड़े बोल, खुले मंच से तेजस्वी यादव की आंख, उंगली और जुबान काटने की दी धमकी Bihar Election 2025: ओवैसी के नेता के बिगड़े बोल, खुले मंच से तेजस्वी यादव की आंख, उंगली और जुबान काटने की दी धमकी Bihar Election 2025: 'बिहार में सड़कें नहीं थीं, लेकिन बम जरूर फेंके जाते थे', रवि किशन को याद आया जंगलराज का पुराना दौर Bihar Election 2025: 'बिहार में सड़कें नहीं थीं, लेकिन बम जरूर फेंके जाते थे', रवि किशन को याद आया जंगलराज का पुराना दौर Bihar Election 2025: चुनावी रंग में रंगा बिहार, पटना पहुंचकर क्या बोलीं चुनाव आयोग की स्वीप आइकॉन नीतू चंद्रा? Bihar Election 2025: चुनावी रंग में रंगा बिहार, पटना पहुंचकर क्या बोलीं चुनाव आयोग की स्वीप आइकॉन नीतू चंद्रा? Aparajit Lohan : दुलारचंद हत्याकांड के बाद बदले गए नए ग्रामीण SP अपराजित कौन हैं ? इस खबर पढ़िए पटना के नए ग्रामीण एसपी की कहानी; आप भी जान जाएंगे क्या है काम करने का तरीका Ayodhya Temple : प्राण प्रतिष्ठा से अलग होगा राम मंदिर निर्माण का पूर्णता समारोह,जानिए क्या है ख़ास तैयारी Bihar Election 2025: आरजेडी उम्मीदवार भाई वीरेंद्र की प्रचार गाड़ी जब्त, चुनाव आयोग का बड़ा एक्शन

Bihar Land Survey: एक हफ्ते के भीतर निपट जाएंगे पटना में दाखिल-खारिज के सभी मामले, लंबित आवेदन पर DM ने दिखाई सख्ती, CO को दिया सख्त निर्देश

Bihar Land Survey: समीक्षा बैठक में डीएम डॉ. चंद्रशेखर सिंह ने अधिकारियों को 31 मार्च तक दाखिल-खारिज के सभी लंबित मामलों के निपटारे का सख्त निर्देश दिया है।

Bihar Land Survey

25-Mar-2025 07:39 AM

By KHUSHBOO GUPTA

Bihar Land Survey: पटना में दाखिल-खारिज और परिमार्जन प्लस के हजारों आवेदन लंबे समय से लंबित हैं, जिससे लोगों को परेशानी हो रही है। अब इस पर डीएम ने सख्ती दिखाई है। सोमवार को समीक्षा बैठक में डीएम डॉ. चंद्रशेखर सिंह ने अधिकारियों को 31 मार्च तक सभी लंबित मामलों के निपटारे का सख्त निर्देश दिया है। जिलाधिकारी डॉ. चंद्रशेखर सिंह ने समीक्षा बैठक में इस पर नाराजगी जाहिर करते हुए 31 मार्च तक सभी लंबित मामलों को शून्य करने का सख्त निर्देश दिया है।


बैठक में उन्होंने साफ किया कि इस प्रक्रिया में लापरवाही बरतने वाले अधिकारियों पर विभागीय कार्रवाई की जाएगी। आपको बता दें कि पटना जिले में दाखिल-खारिज से जुड़े कुल 21,803 आवेदन लंबित हैं। इनमें 7,824 मामले 75 दिनों से अधिक समय से अटके पड़े हैं, जबकि परिमार्जन प्लस के तहत 15,149 आवेदन 120 दिनों से लंबित हैं।


जिले के कुछ अंचलों ने अच्छा प्रदर्शन किया है, जिनमें घोसवरी, पंडारक और बिक्रम अंचल में सभी मामले निपटा दिए गए हैं। वहीं, बिहटा में सबसे अधिक 2,133 आवेदन लंबित हैं। डीएम ने सख्त निर्देश दिया हाँ कि जिन अंचलों में 75 दिनों से अधिक समय से मामले लंबित हैं। वहां जिला स्तर पर जांच कराई जाएगी। साथ ही, भूमि सुधार उप समाहर्ता को हर सप्ताह एक अंचल का निरीक्षण कर विस्तृत समीक्षा रिपोर्ट सौंपने को कहा गया है।