बारिश में भी चला RJD का जनसंपर्क अभियान, रामबाबू सिंह बोले..“बड़हरा में विकास और बदलाव दोनों तय हैं” देसी कट्टा के साथ कुख्यात अपराधी गिरफ्तार, बेटे ने हथियार लहराकर वायरल किया था वीडियो Bihar Education News: शिक्षा विभाग के इस DPO ने नहीं किया काम तो पहले हुए सस्पेंड...फिर मिला यह दंड, जानें.... Bihar Election 2025 : 'अब बदलाव का समय, बनाना होगा नया बिहार...', बोले मुकेश सहनी - कुर्सी की लालच में बिहार को भूल गए नीतीश कुमार Bihar Election 2025 : अमित शाह की नालंदा रैली से पहले यह इलाका बना ‘नो-फ्लाई जोन’, यह शहर बना ‘रेड जोन’ Bihar News: 12 साल पुरानी फाइलें बंद...अधिकारियों को मिली राहत, बिहार सरकार ने एक झटके में 17 अफसरों को दे दी क्लीनचिट BIHAR NEWS : पश्चिम चंपारण में दो अलग-अलग सड़क हादसों में दो की मौत, बगहा क्षेत्र में छाया मातम Bihar Police : PMCH से इलाज के दौरान कैदी फरार, बाथरूम की खिड़की तोड़कर दिया पुलिस को चकमा; मची अफरातफरी मुख्यमंत्री की वैकेंसी ! नीतीश कुमार को फिर से CM की कुर्सी मिलेगी ? दरभंगा में 'अमित शाह' ने कर दिया क्लियर...जानें Bihar News: बिहार में सेमीकंडक्टर क्लस्टर और डिफेंस इंडस्ट्रियल कॉरिडोर का होगा निर्माण, लाखों युवाओं को मिलेगा रोजगार
21-Jul-2025 08:57 AM
By First Bihar
Bihar Flood Alert: बिहार में सक्रिय मॉनसून के कारण लगातार हो रही भारी बारिश ने कई नदियों को उफान पर ला दिया है। ऐसे में अब रविवार को पटना में गंगा नदी ने खतरे के निशान को पार कर लिया है, जिससे दियारा और निचले इलाकों में बाढ़ का खतरा मंडरा रहा है। गंगा के साथ-साथ कोसी, गंडक, पुनपुन, सोन, फल्गु और दरधा नदियों का जलस्तर भी खतरे के निशान से ऊपर दर्ज किया गया है। पटना के दीघा घाट पर गंगा का जलस्तर खतरे के निशान से 13 सेमी और गांधी घाट पर 53 सेमी ऊपर है। इससे दियारा, मनेर, दानापुर, फतुहा, बख्तियारपुर और दनियावां जैसे क्षेत्रों में बाढ़ का पानी तेजी से फैल रहा है।
पटना के दियारा इलाके में स्थिति चिंताजनक है। बिंद टोली में पानी चारों ओर फैल चुका है और अब इसके घरों में घुसने की आशंका बढ़ रही है। दीघा घाट पर गंगा का पानी सड़क किनारे तक पहुंच गया है, जिससे दाह संस्कार में दिक्कतें हो रही हैं। गंगा के पाथ-वे पर पानी बहने से मॉर्निंग वॉक बंद है, हालांकि बच्चे जरूर पानी में खेलते देखे गए हैं। दक्षिणी बिंद टोली में खाली जगहों पर पानी तेजी से बह रहा है। जिला प्रशासन ने खेतों में पानी फैलने की पुष्टि की है लेकिन अभी तक घरों में पानी नहीं घुसा है।
पटना के जिला मजिस्ट्रेट चंद्रशेखर सिंह ने बाढ़ की स्थिति को देखते हुए सख्त निर्देश जारी किए हैं। उन्होंने बताया कि दरधा और धोबा नदियों के बांधों पर दबाव बढ़ रहा है। दनियावां के सलारपुर होरल बिगहा और शाहजहांपुर के मसनदपुर में जमींदारी बांध पर पानी का दबाव चिंताजनक है। फतुहा की मोमिनपुर पंचायत के निसबुचक गांव में धोबा नदी के कारण खार की समस्या बढ़ रही है। DM ने बांधों की मरम्मत और कटाव निरोधक कार्य तेज करने का आदेश दिया है। अनुमंडल और अंचल अधिकारियों को 24 घंटे निगरानी और भ्रमणशील रहने के निर्देश दिए गए हैं।
पटना प्रशासन ने 119 ऊंचे स्थानों को राहत शिविरों और सामुदायिक रसोई के लिए चिह्नित किया है। दो SDRF टीमें हाई अलर्ट पर हैं जबकि एक NDRF टीम स्टैंडबाय पर है। आपदा प्रबंधन विभाग ने सभी तटबंधों की 24 घंटे निगरानी के लिए अभियंताओं और अधिकारियों की तैनाती की है।
ज्ञात हो कि गंगा के अलावा कोसी, गंडक, सोन, पुनपुन और फल्गु नदियों का जलस्तर भी लगातार बढ़ रहा है। बांका का चांदन डैम भारी बारिश के कारण पूरी तरह भर चुका है और स्पीलवे के जरिए पानी नदी में डिस्चार्ज हो रहा है। नेपाल और झारखंड में हुई बारिश ने कोसी और गंडक के जलस्तर को और बढ़ाया है। कोसी बैराज से 1,10,845 क्यूसेक पानी छोड़ा गया है जो भारी बारिश जारी रहने पर और भी बढ़ सकता है।
आपदा प्रबंधन विभाग ने बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में व्यापक इंतजाम किए हैं। नदियों के तटीय इलाकों से लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया जा रहा है। 1400 नावें और 20 नाव एंबुलेंस राहत कार्यों में लगी हैं। गया में फल्गु नदी के उफान से फंसे 12-13 लोगों को NDRF और स्थानीय लोगों ने रस्सियों के सहारे बचाया है। प्रभावित जिलों में 8 राहत शिविर और 329 सामुदायिक रसोई चल रही हैं, जहां 3950 लोग शरण लिए हुए हैं।