बेगूसराय में निगरानी की बड़ी कार्रवाई: जिला कल्याण पदाधिकारी मनोज कुमार अग्रवाल 1800 रुपए घूस लेते रंगे हाथ गिरफ्तार हिजाब प्रकरण के बाद नीतीश के खिलाफ तीन राज्यों में FIR: क्या पुलिस करेगी बिहार के CM के खिलाफ कार्रवाई? Bihar Crime News: जेल से छूटते ही बना लिया गिरोह, लोगों को ऐसे बनाता था शिकार; दरियादिली ने पहुंचा दिया सलाखों के पीछे बिहार में मुखिया के शिक्षक बेटे की शर्मनाक करतूत: शराब के नशे में तीन नाबालिग बहनों से की छेड़खानी, तीनों ने भागकर बचाई आबरू 35 वर्षीया महिला के पेट से निकला डेढ़ किलो बालों का गुच्छा, इंडोस्कोपी कराने के बाद चला पता थावे दुर्गा मंदिर में चोरी का मामला: लापरवाह पुलिस अधिकारी पर गिरी गाज, DIG ने टीओपी प्रभारी को किया सस्पेंड; मंत्री ने लिया जायजा थावे दुर्गा मंदिर में चोरी का मामला: लापरवाह पुलिस अधिकारी पर गिरी गाज, DIG ने टीओपी प्रभारी को किया सस्पेंड; मंत्री ने लिया जायजा Bihar Bhumi: अतिक्रमण मुक्त होंगी बेतिया राज की जमीनें, बुलडोजर एक्शन की तैयारी; 150 लोगों को भेजा गया नोटिस Bihar Bhumi: अतिक्रमण मुक्त होंगी बेतिया राज की जमीनें, बुलडोजर एक्शन की तैयारी; 150 लोगों को भेजा गया नोटिस नीतीश के करीब अब चुनिंदा लोग ही जायेंगे: हिजाब प्रकरण में धमकी मिलने के बाद बिहार सीएम की सुरक्षा बढायी गई, आया नया फरमान
06-Jul-2025 06:09 PM
By First Bihar
MUNGER: बिहार सरकार ने मुंगेर शहर की आधारभूत संरचना को और सशक्त बनाने की दिशा में बड़ा कदम उठाया है। राज्य सरकार ने चुआबाग से एनएच-80 (हसनगंज बजरंगबली चौक)तक जाने वाली सड़क के चौड़ीकरण और मजबूतीकरण के लिए ₹21 करोड़ 89 हजार रुपये की प्रशासनिक स्वीकृति प्रदान की है। इस परियोजना की घोषणा बिहार के उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने की है।
कई प्रमुख स्थानों से गुजरेगी यह सड़क
उपमुख्यमंत्री ने बताया कि यह महत्वपूर्ण सड़क चुआबाग,खनकाह रहमानी उर्दू कॉलेज,तेल गोदाम (मकससपुर),कासीम बाजार थाना होते हुए एनएच-80 से जुड़ती है। इस मार्ग पर आवागमन की बढ़ती मात्रा को देखते हुए इसका चौड़ीकरण और मजबूत निर्माण समय की आवश्यकता बन चुकी थी। नई परियोजना के तहत पूरे मार्ग का कायाकल्प किया जाएगा।
आवागमन के साथ पर्यटन को भी मिलेगा बढ़ावा
सम्राट चौधरी ने कहा कि यह परियोजना केवल एक सड़क निर्माण की योजना नहीं है, बल्कि इससे मुंगेर के पर्यटन स्थलों को बेहतर कनेक्टिविटी मिलने वाली है। शहर में ऐतिहासिक और धार्मिक महत्व की कई जगहें हैं, जहां आने वाले पर्यटकों को अब और बेहतर सुविधा मिलेगी। इसके अलावा, निर्माण कार्यों से स्थानीय युवाओं के लिए रोजगार के अवसर भी सृजित होंगे।
नीतीश सरकार के 20 वर्षों में सड़क विकास को मिली रफ्तार
उपमुख्यमंत्री ने बताया कि नीतीश कुमार के नेतृत्व वाली एनडीए सरकार पिछले दो दशकों से सड़क नेटवर्क के सुदृढ़ीकरण पर लगातार काम कर रही है। उन्होंने कहा कि बिहार की सड़कों की बदहाल स्थिति को सुधारने के लिए 2005 के बाद व्यापक बदलाव लाए गए हैं। अब हर जिले में गुणवत्ता वाली सड़कें बन रही हैं और ग्रामीण से लेकर शहरी इलाकों तक कनेक्टिविटी बेहतर हो रही है।
जल्द शुरू होगा निर्माण कार्य
पथ निर्माण विभाग द्वारा तैयार की गई इस योजना का क्रियान्वयन शीघ्र शुरू होने की उम्मीद है। प्रशासनिक स्वीकृति मिलते ही टेंडर प्रक्रिया और निर्माण की पूर्व तैयारियाँ शुरू कर दी गई हैं। बिहार के उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने कहा कि राज्य मुंगेर शहर में चुआबाग से एनएच-80 तक के मार्ग के चौड़ीकरण और मजबूतीकरण के लिए 21 करोड़ (इक्कीस करोड़ नवासी हजार) रुपये की योजना को प्रशासनिक स्वीकृति प्रदान की गई है। सम्राट चौधरी ने कहा कि यह सड़क परियोजना न केवल आवागमन को सुगम बनाएगी, बल्कि परियोजना से पर्यटन को बढ़ावा मिलेगा । इससे स्थानीय स्तर पर रोजगार के अवसर भी सृजित होंगे।
उन्होंने बताया कि इस सड़क विकास योजना से मुंगेर में चुआबाग, खनकाह रहमानी उर्दू कॉलेज, तेल गोदाम (मकससपुर), कासीम बाजार थाना से होकर एनएच-80 (हसनगंज बजरंगबली चौक) तक जाने वाली सड़क का कायाकल्प होगा।सम्राट चौधरी ने बताया कि पथ निर्माण विभाग की इस महत्वपूर्ण योजना का कार्य शीघ्र प्रारंभ किया जाएगा। उन्होंने कहा कि नीतीश कुमार के नेतृत्व वाली एनडीए सरकार राज्य में सड़कों के बुनियादी ढांचे को मजबूत करने के लिए लगातार काम कर रही है। बिहार में पिछले 20 सालों में तेजी से सड़कों का जाल बिछा है।