बिहार में शराब की बुरी लत बनी जानलेवा: नशे में धुत शख्स ने दारू समझकर पी लिया बाथरूम में रखा एसिड, तड़पकर हुई मौत बिहार में शराब की बुरी लत बनी जानलेवा: नशे में धुत शख्स ने दारू समझकर पी लिया बाथरूम में रखा एसिड, तड़पकर हुई मौत Bihar Bhumi: बिहार में अब 15 दिनों में होगा परिमार्जन, सीओ पर नकेल कसने की पूरी तैयारी; खत्म होगी कर्मचारी-अधिकारी की मनमानी Bihar Bhumi: बिहार में अब 15 दिनों में होगा परिमार्जन, सीओ पर नकेल कसने की पूरी तैयारी; खत्म होगी कर्मचारी-अधिकारी की मनमानी Bihar News: रिश्वतखोरी के आरोप में परिवहन विभाग के 2 ESI गिरफ्तार ! ट्रांसपोर्टर से अवैध वसूली में पुलिस की बड़ी कार्रवाई ऑपरेशन मुस्कान से लौटी लोगों के चेहरे पर मुस्कान, सहरसा पुलिस ने 43 गुम मोबाइल किए सुपुर्द Bold Photoshoot : इस एक्ट्रेस को फोटोशूट कराने पर मां से मिली थी सजा, मां ने मारा थप्पड़ और फिर.. लव जिहाद के नाम पर रेप: हिन्दू बनकर लड़की को प्रेम जाल में फंसाया, दरगाह में खुला राज BIHAR NEWS : जदयू नेता के भाई पर जानलेवा हमला, गला रेतकर हत्या की कोशिश; ICU में हुए एडमिट Bihar Crime News: पटना की महिला DSP का पर्स काटकर ले भागी लेडी गैंग, चलती ऑटो में कर दिया बड़ा खेल; सुरक्षा पर उठे सवाल
02-Aug-2025 07:52 AM
By First Bihar
Bihar News: पटना के बाद बिहार के मुंगेर में गंगा किनारे दूसरा मरीन ड्राइव बनने जा रहा है, जिसका शिलान्यास सितंबर तक होने की उम्मीद है। यह फोरलेन गंगा पथवे मुंगेर से भागलपुर की दूरी को कम करेगा, जिससे लोग एक घंटे में सफर पूरा कर सकेंगे। बिहार स्टेट रोड डेवलपमेंट कॉरपोरेशन लिमिटेड ने इसके लिए 7,846 करोड़ रुपये का टेंडर 27 जुलाई को जारी किया है। यह परियोजना दो चरणों में पूरी होगी, जिसमें पहला चरण सफियासराय से बरियारपुर और घोरघट होते हुए सुल्तानगंज तक 42 किलोमीटर का होगा, जिसकी लागत 4,006 करोड़ रुपये है।
दूसरा चरण सुल्तानगंज से भागलपुर होते हुए सबौर तक 40.80 किलोमीटर का होगा, जिसकी लागत 3,842 करोड़ रुपये है। निर्माण चार वर्षों में पूरा होगा और संबंधित एजेंसी को 15 वर्षों तक इसका रखरखाव करना होगा। 16 अगस्त को प्री-बिड मीटिंग होगी और 5 सितंबर को टेंडर खुलेगा।
पहले चरण में 29.25 किलोमीटर एट-ग्रेड सड़क और 12.72 किलोमीटर एलिवेटेड सड़क बनेगी, साथ ही 14 छोटे और 13 बड़े वाहन अंडरपास, दो टोल प्लाजा और 5,000 वर्गमीटर में विश्राम स्थल का निर्माण होगा। इसके अलावा गंगा के 16 घाटों का जीर्णोद्धार किया जाएगा। दूसरे चरण में 26.56 किलोमीटर एट-ग्रेड और 14.76 किलोमीटर एलिवेटेड सड़क के साथ एक टोल प्लाजा बनेगा।
यह परियोजना मुंगेर और भागलपुर में ट्रैफिक जाम की समस्या को कम करेगी और बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में आवागमन को सुरक्षित बनाएगी। गंगा घाटों का सौंदर्यीकरण पर्यटन को बढ़ावा देगा और स्थानीय लोग चाय-नाश्ता की दुकानों जैसे छोटे व्यवसाय शुरू करके रोजगार भी कमा सकेंगे।
पटना में 6,000 करोड़ रुपये की लागत से बना मरीन ड्राइव पहले ही स्थानीय व्यापार और पर्यटन को बढ़ावा दे चुका है और अब इसका विस्तार आरा से मोकामा तक 10,000 करोड़ रुपये की लागत से प्रस्तावित है। मुंगेर मरीन ड्राइव बिहार सरकार के 60,000 करोड़ रुपये के बुनियादी ढांचा पैकेज का हिस्सा है, जिसमें सड़कें, पुल, और हवाई अड्डे शामिल हैं। यह परियोजना गंगा की लहरों को नजदीक से देखने का अवसर देगी और शाम को घूमने के लिए एक आकर्षक स्थान प्रदान करेगी।