मोतिहारी में चिकन पार्टी के बहाने युवक की हत्या, नेपाल से दो आरोपी गिरफ्तार मुंगेर में चुनाव से पहले अवैध मिनी गन फैक्ट्री का भंडाफोड़, 15 निर्मित और 8 अर्धनिर्मित पिस्टल के साथ दो गिरफ्तार जमुई में हाई-वोल्टेज ड्रामा: 80 दिन से फरार पति प्रेमिका संग घर लौटा, पहली पत्नी ने थाने में दर्ज करायी शिकायत BIHAR NEWS : रुपए के लेन-देन में महिला के सिर में मारी गोली, शव को सड़क किनारे खेत में फेंका BIHAR NEWS : सुपौल में नदी में नहाते समय किशोरी की दर्दनाक मौत, मातम का माहौल Bihar Assembly Elections : मांझी का सीट हुआ लॉक,फाइनल कर वापस लौट रहे पटना ;जल्द जारी होगा कैंडिडेट का नाम Bihar Politics OTT Series: 'बिहार से हैं क्रोमोसोम में राजनीति हैं ...', जानिए बिहार की पॉलिटिक्स को समझने के लिए क्यों देखना चाहिए यह सीरीज; क्या है खास BIHAR ELECTION : 20 रुपए में एक रसगुल्ला तो पुड़ी-सब्जी के लिए 30 रुपए हुआ तय; चुनाव आयोग ने तय कर रखा है प्रत्याशियों के खर्च की दरें Diwali 2025: दूर कर लें कंफ्यूजन! 20 या 21 अक्टूबर कब है दीपावली? जानें शुभ मुहूर्त और पूजा का सही समय Bihar news: बिहार विधान परिषद में नौकरी करने का सुनहरा मौका, निकली इतने पदों पर भर्ती; जानिए कैसे करें आवेदन
04-Aug-2025 08:16 AM
By First Bihar
Bihar News: बिहार के भागलपुर जिले से एक चौंकाने वाला मामला सामने आया है, जहां एक 50 वर्षीय महिला ने मात्र 18 साल के युवक से शादी रचा ली है। यह घटना घोघा थाना क्षेत्र के पक्कीसराय गांव की है। मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, महिला का नाम ज्योति देवी है, जो मूल रूप से कहलगांव के शोभनाथपुर की निवासी हैं। उनकी इस शादी ने परिवार में भारी विवाद और आक्रोश मचा दिया है।
जानकारी के मुताबिक, यह प्रेम कहानी गुजरात में शुरू हुई, जहाँ ज्योति देवी अपने पति और बेटे के साथ रहती थीं, और 18 वर्षीय युवक कन्हाई कुमार भी वहीं रहता था। अचानक दोनों फरार हो गए और बाद में शादी रचा ली। इसके बाद महिला कन्हाई के घर में पत्नी के रूप में रहने लगीं। इस शादी की खबर फैलते ही स्थानीय लोग हैरान और आश्चर्यचकित रह गए।
ज्योति देवी के परिवार वाले इस शादी से बेहद नाराज हैं। उनकी बेटी गुड़िया कुमारी और दामाद ने पुलिस थाने में जाकर इस शादी के खिलाफ शिकायत दर्ज कराई है। गुड़िया का कहना है कि उनकी मां ने न केवल परिवार की प्रतिष्ठा को नुकसान पहुँचाया है बल्कि समाज में भी उनका अपमान हुआ है। परिवार के सदस्य पक्कीसराय गांव स्थित कन्हाई के घर जाकर पंचायत बुलाने की कोशिश की, लेकिन ज्योति देवी पंचायत में हाजिर नहीं हुईं।
घोघा थाना के थानेदार अजीत कुमार ने बताया कि शिकायत मिलने के बाद पुलिस ने मामले की जांच शुरू कर दी है। वे इस बात की पुष्टि करते हैं कि जांच के बाद कानून के तहत उचित कार्रवाई की जाएगी। फिलहाल, यह स्पष्ट नहीं है कि दोनों की शादी कानूनी मान्यता प्राप्त है या नहीं, क्योंकि शादी की उम्र और विवाह की वैधता से जुड़े कई पहलू जांच के दायरे में हैं।
यह मामला समाज में उम्र और सामाजिक मान्यताओं के पार जाकर रिश्तों की जटिलताओं को दर्शाता है। भारतीय कानून के अनुसार शादी की न्यूनतम आयु महिला के लिए 18 और पुरुष के लिए 21 वर्ष है। यदि विवाह की उम्र पूरी नहीं होती है, तो शादी अवैध मानी जा सकती है। इसके अलावा, समाज में उम्र और परिवार की सहमति को लेकर भी बहस होती है।
इस घटना ने सामाजिक एवं कानूनी स्तर पर सवाल खड़े कर दिए हैं और यह एक चेतावनी है कि सामाजिक नियमों और परिवार की भूमिका कितनी महत्वपूर्ण होती है। स्थानीय प्रशासन और पुलिस इस मामले की गंभीरता को देखते हुए शीघ्र न्याय सुनिश्चित करने के लिए तत्पर हैं।