1st Bihar Published by: FIRST BIHAR Updated Fri, 12 Dec 2025 06:05:38 PM IST
- फ़ोटो Google
Tej Pratap Yadav: बिहार विधानसभा चुनाव में हार के बावजूद लालू प्रसाद यादव के बड़े बेटे और जनशक्ति जनता दल के चीफ तेज प्रताप यादव के हौसले कम नहीं हुए हैं। नई पार्टी के साथ बिहार चुनाव में मजबूती के साथ उतरे तेज प्रताप यादव और उनकी पार्टी को भले ही हार का सामना करना पड़ा हो लेकिन वह हतास और निराश नहीं है। उन्होंने ऐलान कर दिया है कि उनकी पार्टी यूपी और बंगाल चुनाव लड़ेगी।
दरअसल, बिहार विधानसभा चुनाव में हार के बाद जनशक्ति जनता दल के संरक्षक और पूर्व मंत्री तेज प्रताप यादव एक बार फिर सक्रिय राजनीतिक भूमिका में नजर आ रहे हैं। उन्होंने कहा कि चुनाव हारने से वे टूटे नहीं, बल्कि पहले से अधिक मजबूत और ऊर्जावान हुए हैं। तेज प्रताप ने कहा कि, “हार-जीत लोकतंत्र का हिस्सा है, मैं हतोत्साहित नहीं हूं, बल्कि पहले से अधिक ऊर्जा के साथ राजनीति में सक्रिय हूं।”
पार्टी विस्तार की नई रणनीति
तेज प्रताप यादव ने इंटरव्यू में अपनी पार्टी की भविष्य की रणनीति का खुलासा करते हुए बताया कि जनशक्ति जनता दल न केवल बिहार, बल्कि देश के अन्य राज्यों में भी संगठन का विस्तार कर रहा है। सदस्यता अभियान लगातार जारी है और बड़ी संख्या में लोग पार्टी से जुड़ रहे हैं।
उन्होंने कहा कि वे खुद मैदान में उतरकर लोगों को सदस्यता दिलवा रहे हैं। पटना में आयोजित एक कार्यक्रम में उन्होंने अपने प्रदेश अध्यक्ष को भी सदस्यता दिलवाई और कहा कि पार्टी को ग्राउंड लेवल पर मजबूत किया जा रहा है। उनके अनुसार, दूसरी पार्टियों के कई नेता भी जनशक्ति जनता दल में शामिल हो रहे हैं।
राष्ट्रीय स्तर पर विस्तार की तैयारी
हाल ही में दिल्ली में पार्टी ने अपना राष्ट्रीय प्रवक्ता नियुक्त किया है। तेज प्रताप ने बताया कि एक विश्वविद्यालय के प्रोफेसर को मुख्य प्रवक्ता बनाया गया है, जो पार्टी के राष्ट्रीय विस्तार की दिशा में महत्वपूर्ण कदम है।
कई राज्यों में चुनाव लड़ने की घोषणा
तेज प्रताप यादव ने बड़ा राजनीतिक ऐलान करते हुए कहा कि उनकी पार्टी अब बिहार से बाहर भी चुनाव लड़ेगी। उन्होंने घोषणा की कि 2027 के यूपी विधानसभा चुनाव में उनकी पार्टी उम्मीदवार उतारेगी और पश्चिम बंगाल के विधानसभा चुनाव में भी हिस्सा लेगी। उन्होंने कहा कि बिहार में विपक्ष कमजोर है, इसलिए वे जनता के मुद्दों को मजबूती से उठाएंगे और जल्द ही पूरे बिहार में यात्रा निकालकर लोगों की समस्याएं सुनेंगे।
तेजस्वी पर तंज
इंटरव्यू के दौरान तेज प्रताप ने अपने भाई तेजस्वी यादव पर भी तंज कसा। उन्होंने कहा कि कुछ लोग चुनाव हारने के बाद स्थिर हो गए हैं, लेकिन मैं सक्रिय हूं और संगठन को मजबूत करने में जुटा हूं। वहीं बुलडोजर कार्रवाई पर प्रतिक्रिया देते हुए उन्होंने कहा कि गरीबों के मकान तोड़ने से पहले सरकार को उनकी वैकल्पिक व्यवस्था सुनिश्चित करनी चाहिए, खासकर सर्दियों के मौसम में।
जनता के बीच मौजूदगी पर जोर
कार्यक्रम स्थल पर बड़ी संख्या में लोग मौजूद थे और सदस्यता लेने वालों की भीड़ उमड़ रही थी। तेज प्रताप ने कहा कि उनकी पार्टी पूरी तरह सक्रिय है और जल्द ही राष्ट्रीय स्तर पर भी मजबूती से काम करेगी। इंटरव्यू के अंत में उन्होंने दावा किया कि जब कई पार्टियों के नेता गायब हैं, तब हमारी पार्टी जनता के बीच मौजूद है और आगे भी सक्रिय रहेगी।