ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Crime News: पति ने पत्नी को मौत के घाट उतारा, घरेलू कलह में वारदात को दिया अंजाम Bihar News: बिहार के इस जिले को मिली दो नई सड़कों की सौगात, सरकार ने दी 44 करोड़ की मंजूरी अजब प्रेम की गजब कहानी: सास-दामाद के बाद अब समधी और समधन की लव स्टोरी, घर छोड़ दोनों हुए फरार Innovative farming: 8 लाख की नौकरी छोड़ गांव लौटा युवक...अब खेती से कमा रहा है दोगुनी कमाई! जानिए कैसे? Bihar News: जमुई में नो एंट्री टाइम में बदलाव से जनता को बड़ी राहत, एसपी के निर्देश पर प्रभावी हुआ नया नियम Arvind Kejriwal Daughter Wedding: पूर्व सीएम अरविंद केजरीवाल की बेटी हर्षिता शादी के बंधन में बंधीं, संभव जैन के साथ लिए सात फेरे Goal Institute: गोल इंस्टीट्यूट में विशेष सेमिनार का आयोजन, नीट 2025 के लिए छात्रों को मिला महत्वपूर्ण मार्गदर्शन Bihar Politics: सीएम फेस को लेकर महागठबंधन में मचे घमासान पर BJP की पैनी नजर, क्या बोले केंद्रीय मंत्री नित्यानंद राय? Bihar News: मगध यूनिवर्सिटी के पूर्व VC के खिलाफ ED ने दाखिल की चार्जशीट, जानिए.. क्या है मामला? Bihar News :बिहार को मिली ऐतिहासिक सौगात, गंगा नदी पर बना पहला छह लेन पुल अब पूरी तरह तैयार, जल्द होगा उद्घाटन!

वाह रे शराबबंदी कानून ! थाने में रखी जब्त शराब को बेच दिया, अब थानेदार और जमादार बर्खास्त

वाह रे शराबबंदी कानून !  थाने में रखी जब्त शराब को बेच दिया, अब थानेदार और जमादार बर्खास्त

24-Dec-2023 07:52 AM

VAISHALI: बिहार में शराबबंदी कानून लागू है। राज्य के अंदर कहीं भी शराब पीना या उससे जुड़ा किसी भी तरह का कोई भी कारोबार करना गैरकानूनी माना गया है। इसकी जांच को लेकर पुलिस प्रसाशन को भी काफी अलर्ट रहने को कहा गया है। समय -समय पर इसके लिए बैठक कर नए- नए टास्क भी दिए जाते हैं। लेकिन, मामला उस समय अलग हो जाता है जब इस कानून को सही से पालन करवाने वाले ही कानून तोड़ना शुरू कर देते हैं। 


दरअसल, वैशाली में पुलिसकर्मियों ने थाने में रखी जब्त शराब को ही धंधेबाजों को बेच दिया। जिसके बाद तिरहुत रेंज के आईजी ने इस पर एक्शन लेते हुए तत्कालीन थानेदार और जमादार को नौकरी से बर्खास्त कर दिया है। इस संबंध में आदेश जारी किया गया। थाने में रखी जब्त शराब नष्ट करने के बदले धंधेबाजों से बेचने के आरोपी वैशाली जिले के सराय थाने के तत्कालीन थानेदार विदुर कुमार और एएसआई मुनेश्वर कुमार को बर्खास्त किया गया है।


वहीं वैशाली एसपी ने इस मामले में जिला बल के सिपाही सुरेश कुमार को बर्खास्त किया। आईजी ने कहा कि सरकार की भ्रष्टाचार के प्रति उठाई गई जीरो टॉलरेंस की नीति के तहत प्रोसीडिंग चलाकर दोनों को बर्खास्त किया गया है। भ्रष्टाचार में लिप्त पाने पर अन्य पर भी ऐसी ही कार्रवाई होगी। जबकि बेहतर कार्य करने वाले कर्मी पुरस्कृत भी किए जाएंगे। 


इस मामले को लेकर आईजी ने बताया कि 17 सितंबर 2023 को मद्य निषेध टीम को सूचना मिली कि जब्त शराब थाने से बेची जा रही है। इसके बाद थाने में छापेमारी की गई। जहां  पाया गया था कि जब्त शराब मालखाने से निकालकर पिकअप वैन में लादी जा रही थी। ऐसे में जांच में पता चला कि थाने से जिस शराब को बेचने की तैयारी थी, उसे नष्ट करने का आदेश था। उसके बाद सराय थाने के दारोगा पुष्पराज शर्मा के बयान के आधार पर तत्कालीन थानेदार विदुर कुमार, मालखाना प्रभारी मुनेश्वर कुमार और संतरी ड्यूटी में तैनात सिपाही सुरेश कुमार व थाने पर मौजूद चौकीदार परमेश्वर राम को गिरफ्तार किया गया था।


उधर,आईजी ने बताया कि दो कांडों में 3728 लीटर शराब जब्त कर थाने में रखी गई थी। बीते 16 सितंबर इसे नष्ट कर देना था। इसमें से 2782.590 लीटर शराब का ही विनष्टीकरण किया गया। शेष शराब मालखाने में ही बचाकर रख दी गई थी। हाजीपुर जेल में बंद दोनों पुलिस अधिकारियों से जेल में ही विभागीय कार्यवाही के तहत पूछताछ की गई। दोषी पाए जाने के बाद बर्खास्तगी की कार्रवाई की गई।