ब्रेकिंग न्यूज़

सहरसा में बाइक की डिक्की से चोरी हुए 3 लाख रूपये कटिहार से बरामद, आरोपी फरार आर्केस्ट्रा में नाबालिगों के शोषण के खिलाफ पुलिस की बड़ी कार्रवाई, 21 लड़कियों को कराया मुक्त, 3 आरोपी गिरफ्तार बेगूसराय में बाइक सवार युवकों की दबंगई, 10 रूपये की खातिर पेट्रोल पंप पर की मारपीट और फायरिंग SUPAUL: छातापुर में संतमत सत्संग का 15वां महाधिवेशन संपन्न, VIP के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष संजीव मिश्रा ने महर्षि मेही परमहंस को दी श्रद्धांजलि Sonia Gandhi Admitted: कांग्रेस की पूर्व अध्यक्ष सोनिया गांधी की तबीयत बिगड़ी, इलाज के शिमला के अस्पताल पहुंचीं Sonia Gandhi Admitted: कांग्रेस की पूर्व अध्यक्ष सोनिया गांधी की तबीयत बिगड़ी, इलाज के शिमला के अस्पताल पहुंचीं Bihar News: बिहार महिला आयोग में भी अध्यक्ष-सदस्यों की हुई नियुक्ति, इन नेत्रियों को मिली जगह, जानें... Bihar Crime News: बिहार में पंचायत के दौरान खूनी खेल, गोली मारकर युवक की हत्या; गोलीबारी से दहला इलाका Bihar News: बिहार को मिली एक और बड़ी उपलब्धि, शिक्षा, शोध और सेवा को नई उड़ान; डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने क्या कहा? Bihar News: बिहार को मिली एक और बड़ी उपलब्धि, शिक्षा, शोध और सेवा को नई उड़ान; डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने क्या कहा?

वाल्मीकिनगर गंडक बराज में मृत मिला नेपाली गैंडा, वन विभाग की टीम जांच में जुटी

1st Bihar Published by: DEEPAK RAJ Updated Wed, 22 Sep 2021 08:39:41 PM IST

वाल्मीकिनगर गंडक बराज में मृत मिला नेपाली गैंडा, वन विभाग की टीम जांच में जुटी

- फ़ोटो

BAGHA: वाल्मीकि टाईगर रिजर्व वन प्रमंडल के वाल्मीकिनगर रेंज से सटे गंडक नारायणी से एक नेपाली गैंडा का शव वन कर्मियों ने बरामद किया। बताया जाता है कि पड़ोसी देश नेपाल के चितवन निकुंज से बहकर यह नेपाली गैंडा आया था। नेपाल के चितवन नेशनल पार्क से भटक कर वह नारायणी चला गया था जिसे उसकी मौत हो गयी।


मृत गैंडा के मिलने की सूचना पर वन विभाग की टीम मौके पर पहुंची जिसके बाद नेपाली गैंडा को पानी से बाहर निकाला गया। सहायक वनसंरक्षक अमिता राज ने बताया कि नेपाल के चितवन निकुंज से गैंडा गंडक नदी के रास्ते पानी में बहकर आए मृत गैंडे की मौत प्रथमदृष्टया पानी में अधिक समय तक रहने के कारण हो गयी।


हालांकि गैंडे की मौत का सही कारण पोस्टमार्टम रिपोर्ट के आने के बाद हीं पता चल पाएगा। उन्होंने बताया कि एक गैंडा नदी में बहकर तिरहुत कैनाल के एक नंबर फाटक में फंसा हुआ था। इस बात की सूचना जब मिली तो इसे गंभीरता से लेते हुए वनकर्मियों को मौके पर भेजा गया। जिसके बाद काफी मशक्कत के बाद मृत शावक गैंडा को रेस्क्यू कर पानी से बाहर निकाला गया।


 VTR के वेटनरी डॉक्टर मनोज कुमार टोनी ने बताया कि गैंडा हो सकता है की किसी ऊंची स्थान से फिसलकर नदी में गिर गया हो। उन्होंने यह संभावना जतायी कि ऊंची जगहों से फिसकर गिरने के कारण उसे चोट लगी है और घायल अवस्था में काफी देर तक पानी में रहने के कारण शायद उसकी मौत हो गयी है। फिलहाल घटना का सही कारण पोस्टमार्टम रिपोर्ट के आने के बाद ही पता चलेगा।