ब्रेकिंग
PG में चल रहे सेक्स रैकेट का खुलासा, विदेशी नागरिकों समेत 21 गिरफ्तार, शराब और कॉन्डम का मिला अंबारसिंगर रितेश पांडेय से 10 लाख की मांगी रंगदारी, कैश नहीं देने पर जान से मारने की मिली धमकीBihar Train News : दुर्गापूजा-दिवाली-छठ पर घर जाना आसान! दिल्ली-हावड़ा रूट पर फेस्टिवल स्पेशल ट्रेन, पटना समेत इन स्टेशनों पर ठहरावमुंबई में तेज रफ्तार BMW फ्लाईओवर से नीचे गिरी, 3 युवकों की दर्दनाक मौत, एक की हालत गंभीरBihar IAS News: दिल्ली में 36 IAS अफसर, बिहार में वरिष्ठ अधिकारियों का टोटा; सचिवों के भरोसे चल रहे ज्यादातर विभागPG में चल रहे सेक्स रैकेट का खुलासा, विदेशी नागरिकों समेत 21 गिरफ्तार, शराब और कॉन्डम का मिला अंबारसिंगर रितेश पांडेय से 10 लाख की मांगी रंगदारी, कैश नहीं देने पर जान से मारने की मिली धमकीBihar Train News : दुर्गापूजा-दिवाली-छठ पर घर जाना आसान! दिल्ली-हावड़ा रूट पर फेस्टिवल स्पेशल ट्रेन, पटना समेत इन स्टेशनों पर ठहरावमुंबई में तेज रफ्तार BMW फ्लाईओवर से नीचे गिरी, 3 युवकों की दर्दनाक मौत, एक की हालत गंभीरBihar IAS News: दिल्ली में 36 IAS अफसर, बिहार में वरिष्ठ अधिकारियों का टोटा; सचिवों के भरोसे चल रहे ज्यादातर विभाग

बिहार में बागमती नदी पर बनेगा 3.35 किमी लंबा एलिवेटेड पुल, भूमि अधिग्रहण को मिली मंजूरी

Bihar News: औराई के बभनगामा में बागमती नदी पर 3.35 किमी लंबे एलिवेटेड ब्रिज के निर्माण के लिए 12.4857 एकड़ भूमि अधिग्रहण को मंजूरी, 87 रैयत प्रभावित होंगे; 814.22 करोड़ की फोरलेन सड़क परियोजना से बाढ़ में भी बना रहेगा संपर्क।

Bihar News
प्रतिकात्मक तस्वीर
© AI
Mukesh Srivastava
2 मिनट

Bihar News: मुजफ्फरपुर जिले के औराई प्रखंड अंतर्गत बभनगामा मौजा में बागमती नदी पर 3.35 किलोमीटर लंबे एलिवेटेड ब्रिज के निर्माण के लिए 12.4857 एकड़ भूमि का अधिग्रहण किया जाएगा। समाहर्ता ने भूमि अधिग्रहण प्रस्ताव को स्वीकृति दे दी है और इसकी अधिसूचना भी प्रकाशित कर दी गई है। इस प्रक्रिया में बभनगामा मौजा के 87 रैयत प्रभावित होंगे।


परियोजना के लिए सामाजिक प्रभाव आकलन (एसआईए) पहले ही कराया जा चुका है, जिसमें इसे लोक प्रयोजनार्थ महत्वपूर्ण बताया गया था। भूमि अधिग्रहण के कारण संभावित रूप से विस्थापित होने वाले परिवारों को चिह्नित कर उन्हें पुनर्वास योजना का लाभ दिया जाएगा।


अब अधिग्रहित की जाने वाली भूमि की किस्म और दर का निर्धारण किया जाएगा। इसके लिए अपर समाहर्ता की अध्यक्षता में छह सदस्यीय समिति गठित की जाएगी। उल्लेखनीय है कि औराई-हथौड़ी-अतरार-बभनगामा पथ का निर्माण किया जा रहा है, जिसकी कुल लंबाई 21.36 किलोमीटर है। इसी परियोजना के तहत बागमती नदी पर एलिवेटेड ब्रिज बनाया जाएगा। यह सड़क फोरलेन होगी।


करीब 814.22 करोड़ रुपये की लागत से बनने वाली इस परियोजना का निर्माण बिहार स्टेट रोड डेवलपमेंट कॉरपोरेशन लिमिटेड द्वारा कराया जा रहा है। सड़क निर्माण को दो वर्षों में पूरा करने का लक्ष्य रखा गया है। इस पथ के निर्माण से बाढ़ के समय भी औराई प्रखंड का मुख्यालय से संपर्क बाधित नहीं होगा। साथ ही सीतामढ़ी तक आवागमन सुगम हो जाएगा। 


वर्तमान में मुजफ्फरपुर और औराई के बीच आवागमन के लिए लोगों को सीतामढ़ी जिले के वैकल्पिक मार्गों का सहारा लेना पड़ता है, जिससे दूरी और समय दोनों अधिक लगते हैं। नई सड़क बनने के बाद यह समस्या समाप्त हो जाएगी और क्षेत्र के बीच सीधा संपर्क स्थापित होगा।

रिपोर्टिंग
F

रिपोर्टर

FIRST BIHAR

FirstBihar संवाददाता