ब्रेकिंग न्यूज़

Railway News: बिहार के इन तीन रेलवे स्टेशनों पर यात्रियों को मिलेगी नई सुविधा; जानिए क्या है खास Bihar Election 2025 : दूसरे चरण में 122 सीटों पर मतदान, राजद की साख और एनडीए की परीक्षा; सबसे ज्यादा इस पार्टी के उम्मीदवार मैदान में Bihar Election 2025: महिलाओं और युवाओं की ‘दोहरी क्रांति’, रिकॉर्ड वोटिंग से बदला चुनावी समीकरण; कौन बनेगा 'X फैक्टर' Bihar Election 2025: दूसरे चरण की वोटिंग से पहले नीतीश ने लालू-तेजस्वी की बढ़ा दी टेंशन, अब कैसे किला फतह? Bihar News: हमेशा के लिए ख़त्म हुई पोस्ट ऑफिस जाने की झंझट, बिहार के लोगों को अब एक क्लिक में मिलेगी डाक सेवाएं Bihar Politics : बिहार की 4 सीटों पर NDA और महागठबंधन का नया प्रयोग, देखिए नीतीश-तेजस्वी और मोदी किसे होगा फायदा Sonpur Fair: एशिया के सबसे बड़े मेले का आज होगा उद्घाटन, थियेटर से लेकर नए ब्रीड के पशु-पक्षियों को लेकर रहा है खूब चर्चित; जानिए इस बार क्या है ख़ास Bihar Election 2025 : सम्राट चौधरी बोले – जनता ने आधा आशीर्वाद दे दिया है, बाकी लेने जा रहे हैं, तेजस्वी यादव पर साधा निशाना Bihar Election 2025 : दूसरे चरण में जातीय समीकरणों की जंग, 122 सीटों पर ‘जाति बनाम जाति’ का दिलचस्प मुकाबला Bihar Crime News: 'सुनो न भाई जरा मेरी एक हेल्प कर दो...', गर्लफ्रेंड के भाई को दोस्त बना बॉयफ्रेंड करवा रहा था यह काम; अब हो गया बड़ा कांड

विद्युत मंत्रालय ने जारी किया आदेश- घर में स्मार्ट मीटर लगाने से मना करने वाले ग्राहकों की कटेगी बिजली

1st Bihar Published by: Updated Sat, 11 Dec 2021 09:08:09 AM IST

विद्युत मंत्रालय ने जारी किया आदेश- घर में स्मार्ट मीटर लगाने से मना करने वाले ग्राहकों की कटेगी बिजली

- फ़ोटो

PATNA : बिहार में विद्युत मंत्रालय ने आदेश जारी किया. अब स्मार्ट बिजली मीटर हर घर में लगेंगे. वहीँ अगर कोई उपभोक्ता जो मीटर लगाने का विरोध करेंगे उनका बिजली कनेक्शन काट दिया जाएगा. बता दें इलेक्ट्रिसिटी सप्लाई बोर्ड में नियम है कि उपभोक्ता द्वारा यदि बिजली के काम में बाधा पहुंचायी जाती है तो उनका बिजली कनेक्शन काटा जा सकता है.


बिजली कंपनी स्मार्ट मीटर लगाने के लिए पूरी तरह आजाद है. बता दें बिजली कंपनी को नए मीटर लगाने के लिए उपभोक्ताओं से सहमति लेने की आवश्यकता नहीं होगी. कंपनी अपने अनुसार हर घर में स्मार्ट मीटर लगा सकती है. जहां भारत सरकार के विद्युत मंत्रालय ने इस मामले में आदेश जारी किया है. 


इसमें तीन स्पष्ट आदेश हैं जिसके तहत स्मार्ट मीटर हर घर में लगाना अनिवार्य किया गया है. उसके लिए बिजली कंपनी को किसी की सहमति की जरूरत नहीं होगी. स्मार्ट मीटर प्रीपेड है, इसलिए पैसा समाप्त होने पर अपने आप बिजली कट जाएगी. कस्टमर को इसके लिए बिजली कंपनी को नोटिस देने की भी आवश्यकता नहीं है. उपभोक्ताओं को इसके लिए स्वयं जागरूक होना होगा कि मीटर का पैसा समाप्त नहीं हो. वहीँ बिजली कंपनी को पुराने मीटर बदलने के लिए भी कस्टमर से सहमति लेने की आवश्यकता नहीं है.


आपको बता दें स्मार्ट मीटर लगाने को लेकर कस्टमर के बीच सवाल उठ रहे थे कि स्मार्ट मीटर लगाना जरूरी है या नहीं. वहीँ इस बिंदु पर कस्टमर द्वारा सूचना के अधिकार के तहत जवाब मांगा जा रहा था. इस आदेश के बाद यह स्पष्ट हो गया कि हर घर में अब स्मार्ट मीटर ही लगेंगे. स्मार्ट मीटर लगाने के पीछे बिजली चोरी को रोकना और राजस्व घाटे से निजात पाना उद्देश्य है.