Bihar Crime News: बिहार के इस जिले में इंजीनियर से लूटपाट, विरोध करने पर अपराधियों ने मारी गोली Bihar Crime News: बिहार के इस जिले में इंजीनियर से लूटपाट, विरोध करने पर अपराधियों ने मारी गोली बखोरापुर में ऐतिहासिक किसान सम्मान समारोह, अजय सिंह ने किसानों को दी सशक्त भविष्य की सौगात बेगूसराय में रिश्तों का कत्ल: साले ने कुदाल से काटकर की जीजा की निर्मम हत्या, इलाके में सनसनी Bihar Crime News: बिहार के वहसी पिता की शर्मनाक करतूत, सगी बेटी के साथ कई सालों से जबरन कर रहा था रेप; थाने पहुंचा मामला Bihar Crime News: बिहार के वहसी पिता की शर्मनाक करतूत, सगी बेटी के साथ कई सालों से जबरन कर रहा था रेप; थाने पहुंचा मामला मुंगेर का TOP-10 कुख्यात अपराधी राकेश ठाकुर गिरफ्तार, STF और जिला पुलिस की संयुक्त कार्रवाई Bihar Education News: बिहार के स्कूली बच्चे सीखेंगे आपदा में बचने के गुर, स्कूलों में आयोजित होगा ‘सुरक्षित शनिवार’ कार्यक्रम; शिक्षा विभाग का आदेश Bihar Education News: बिहार के स्कूली बच्चे सीखेंगे आपदा में बचने के गुर, स्कूलों में आयोजित होगा ‘सुरक्षित शनिवार’ कार्यक्रम; शिक्षा विभाग का आदेश Mahayagya: गोवा में श्री विद्या कोटि कुमकुमार्चन महायज्ञ का शुभारंभ, मुख्यमंत्री डॉ. प्रमोद सावंत ने किया उद्घाटन
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sat, 08 Jun 2024 01:29:26 PM IST
- फ़ोटो
DESK : लोकसभा चुनाव 2024 के चुनावी परिणाम 04 जून को ही जारी कर दिए गए। इसके बाद एनडीए को कुल 292 सीट हासिल हुई और इसके विपक्ष में चुनाव लड़ रही इंडी गठबंधन इस बार पहले की तुलना में थोड़ा बेहतर प्रदर्शन कर पाई है। इस गठबंधन को इस बार कुल 233 सीटें हासिल हुई हैं। इसके साथ ही भाजपा इस बार अकेले दम पर बहुमत हासिल नहीं पाई है। जबकि इस बार कांग्रेस को भले ही 99 सीट हासिल हुए हैं। लेकिन, इसके बाद भी कांग्रेस का 9 राज्यों में खाता भी नहीं खुल सका है।
दरअसल, इस लोकसभा चुनाव में कई ऐसे राज्य रहे हैं जहां कांग्रेस का खाता तक नहीं खुल पाया है। इसकी वजह यह है कि ये वैसे राज्य हैं, जिसमें कांग्रेस या तो सत्ता में है या फिर रह चुकी है। लेकिन लोकसभा में खाता शून्य पर चला गया। आंध्र प्रदेश कभी कांग्रेस का मजबूत गढ़ था, लेकिन लगातार दूसरी बार पार्टी को वहां एक भी सीट नसीब नहीं हुई।
इसके आलावा दिल्ली में आम आदमी पार्टी के साथ गठबंधन के बावजूद एक भी सीट नहीं मिली। हिमाचल प्रदेश में तो कांग्रेस की सरकार है लेकिन इसके बावजूद दोबारा हाथ खाली रह गए। उत्तराखंड व त्रिपुरा में भी दूसरे चुनाव में पार्टी अपने शून्य की स्थिति बदल नहीं सकी। कांग्रेस पार्टी को दिल्ली, त्रिपुरा, उतराखंड, मध्यप्रदेश, छत्तीसगढ़, आंध्र प्रदेश, जम्मू-कश्मीर, हिमाचल प्रदेश और अरुणाचल प्रदेश में एक भी सीट हासिल नहीं हुई है।
बताते चलें कि इससे पहले सिक्किम विधानसभा चुनाव भी साथ ही हुआ था और नतीजा तीन जून को ही आ गया था। विधानसभा में कांग्रेस के 12 उम्मीदवारों को नोटा से भी कम वोट मिले हैं। उसके बाद अब नौ राज्य में कांग्रेस का खाता भी नहीं खुल पाया है। हालांकि, कांग्रेस की हालत पिछले चुनावों की तुलना में कुछ बेहतर जरूर हुआ है।