ब्रेकिंग न्यूज़

पटना के प्राइवेट नर्सिंग होम में महिला की मौत के बाद हंगामा, पैसे की लालच में मरीज को रेफर नहीं करने का आरोप बगहा में बुलडोजर देख अतिक्रमणकारियों ने पुआल में लगा दी आग, काफी मशक्कत के बाद दमकल कर्मियों ने पाया काबू वैशाली में एसपी सिंगला कंपनी के मिक्सिंग पॉइंट पर भीषण आग: एलडी लिक्विड लोडेड ट्रक फटा PATNA CRIME: हथियार लहराना पड़ गया भारी, एजी कॉलोनी में पिस्टल के साथ युवक गिरफ्तार, जेडीयू MLC के साथ तस्वीर आई सामने बोधगया में दहेज के लिए बारातियों ने मचाया उत्पात: जमकर चले बर्तन और कुर्सी, दुल्हन पक्ष ने तोड़ दी शादी Bihar News: लगातार दूसरे दिन राजस्व कार्यों की डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने की समीक्षा, अधिकारियों को दिए जरूरी निर्देश Bihar News: लगातार दूसरे दिन राजस्व कार्यों की डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने की समीक्षा, अधिकारियों को दिए जरूरी निर्देश गोपालगंज में सरकारी पोखर की जमीन पर वर्षों से था कब्जा, नोटिस देने के बावजूद नहीं हट रहे थे लोग, प्रशासन ने चला दिया बुलडोजर IAS राज कुमार ने संभाला परिवहन सचिव का पदभार, पदाधिकारियों एवं कर्मचारियों ने किया स्वागत Bihar News: बिहार में दिव्यांग बच्चों के लिए खुलेंगे स्पेशल स्कूल, कैबिनेट में जल्द आएगा प्रस्ताव; नीतीश सरकार का बड़ा प्लान

किसान की बेटी बनी बिहार बोर्ड 10वीं की थर्ड टॉपर, IAS अफसर बनना चाहती हैं भावना कुमारी

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 31 Mar 2023 03:40:44 PM IST

किसान की बेटी बनी बिहार बोर्ड 10वीं की थर्ड टॉपर, IAS अफसर बनना चाहती हैं भावना कुमारी

- फ़ोटो

AURNGABAD: बिहार विद्यालय परीक्षा समिति द्वारा दसवीं का रिजल्ट जारी कर दिया गया है. इस बार भी  दसवीं के रिजल्ट में बिहार बेटियों ने अपना जलवा दिखाया है. जहां पश्चिमी चंपारण की भावना कुमारी ने 500 में से 484 अंक हासिल कर तीसरा स्थान हासिल किया है. भावना के पिता किसान है. और अपनी सफलता का श्रेय भावना ने माता-पिता और टीचरों को दिया. 


योगापट्टी स्थित उत्क्रमिक विद्यालय की भावना छात्रा है. उन्होंने बताया कि वह एक रणनीति बनाकर पढ़ा करती थीं. वह पहले से तय नहीं करती थीं कि दिन में कितने घंटे पढ़ना है. सिर्फ दिन में टॉपिक तय कर करती थीं कि यह आज कंपलीट कर देना है. उन्होंने बताया कि वह आगे जाकर यूपीएससी सिविल सेवा परीक्षा पास कर IAS अफसर बनना चाहती हैं. फिलहाल उच्च शिक्षा, कॉलेज या विश्वविद्यालय के बारे में वह नहीं सोची है.


बता दें बिहार बोर्ड की मैट्रिक परीक्षा में टॉपर बने मो. रुम्मान अशरफ के आलावा भोजपुर की नम्रता और औरंगाबाद की ज्ञानी अनुपमा 486 अंक हासिल कर सेकेंड टॉपर बनीं हैं। वहीं नालंदा की संजू कुमारी, पश्चिम चंपारण की भावना कुमारी और लखीसराय के जयनंदन कुमार थर्ड टॉपर बने हैं। तीनों ने 484 अंक हासिल कर मैट्रिक की परीक्षा में पूरे बिहार में तीसरा स्थान हासिल किया है। 16 लाख से अधिक छात्र-छात्राओं ने मैट्रिक की परीक्षा दी, जिसमें से कुल 81.04 फीसदी स्टूडेंट इस बार सफल हुए हैं।