राष्ट्रीय मतदाता दिवस पर पूर्वी चंपारण जिले को मिला सर्वश्रेष्ठ निर्वाचन जिला पुरस्कार, राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने किया सम्मानित

राष्ट्रीय मतदाता दिवस के अवसर पर दिल्ली में आयोजित कार्यक्रम में पूर्वी चंपारण जिला को राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू द्वारा सम्मानित किया गया। राष्ट्रपति के हाथों पूर्वी चंपारण के डीएम ने पुरस्कार ग्रहण किया।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sun, 25 Jan 2026 05:14:04 PM IST

bihar

पूर्वी चंपारण जिले को सर्वश्रेष्ठ निर्वाचन जिला पुरस्कार - फ़ोटो social media

PATNA: बिहार विधानसभा आम निर्वाचन, 2025 में अच्छा प्रदर्शन के लिए पूर्वी चंपारण जिले को भारत निर्वाचन आयोग द्वारा देशभर में सर्वश्रेष्ठ निर्वाचन जिला पुरस्कार (बेस्ट इलेक्शन डिस्ट्रिक्ट अवॉर्ड) के लिए चयनित किया गया था। आज दिनांक 25 जनवरी को राष्ट्रीय मतदाता दिवस के अवसर पर दिल्ली में आयोजित कार्यक्रम में पूर्वी चंपारण जिला को राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू द्वारा सम्मानित किया गया। राष्ट्रपति के हाथों पूर्वी चंपारण के डीएम ने पुरस्कार ग्रहण किया। जिलाधिकारी ने बताया कि यह उपलब्धि जिले के सभी पदाधिकारियों, कर्मचारियों, मतदाताओं एवं आम जनता के सामूहिक प्रयासों का परिणाम है।


पूर्वी चंपारण जिले में स्वचालित जीपीएस आधारित CAPF तैनाती प्रणाली विकसित की गई, जिसने तैनाती योजना का समय कई दिनों से घटाकर कुछ ही मिनटों में कर दिया और पूर्ण सटीकता के साथ सम्पन्न हुआ। GPS विश्लेषण का उपयोग करते हुए सभी मतदान केंद्रों पर बल आवंटन को अनुकूलित किया गया। इसके अतिरिक्त QR-कोड नेविगेशन, इंटरैक्टिव बूथ मैपिंग, पूर्व-मुद्रित रजिस्टर और रियल-टाइम डैशबोर्ड सहित व्यापक डिजिटल उपकरण तैयार किए गए। इन नवाचारों के परिणामस्वरूप निर्बाध और बिना किसी व्यवधान के निर्वाचन संपन्न हुआ तथा शून्य घटनाओं के साथ मतदान प्रतिशत में वृद्धि दर्ज की गई, जो वर्ष 2020 के 60.28% से बढ़कर वर्ष 2025 में 71.55% तक पहुंच गया।


बिहार विधान सभा आम निर्वाचन को सफलतापूर्वक सम्पन्न कराने में सम्पूर्ण टीम के सामूहिक प्रयासों एवं नवीन तकनीकी पहलों के परिणामस्वरूप ही पूर्वी चंपारण जिला को यह गौरवशाली उपलब्धि प्राप्त हुई है। यह सम्मान पूरे जिले के लिए गर्व का विषय है। इस अवसर पर जिलाधिकारी के द्वारा जिला प्रशासन के सभी पदाधिकारी, निर्वाचन प्रक्रिया में संलग्न सभी पदाधिकारी एवं कर्मीगण तथा संपूर्ण जिला वासियों को शुभकामनाएं दी गई है।

मोतिहारी से सोहराब आलम की रिपोर्ट