ब्रेकिंग न्यूज़

मौसी की बेटी से एकतरफा प्यार करने वाले सनकी ने बीच सड़क पर मचाया तांडव, विरोध करने पर चलाई बहन के ऊपर गोली हाजीपुर में बोले विजय सिन्हा..जिस दिन तेजस्वी अपने पिता लालू की राह को छोड़ देगा, उसी दिन देश से आतंकवाद का सफाया हो जाएगा Bihar Crime News: अंशु हत्याकांड का खुलासा, दोस्त ही निकला कातिल CISCE ISC ICSE Board Result 2025: ​ 10वीं-12वीं का रिजल्ट कल होगा जारी, इस तरह से करें चेक Mob Lynching: “पाकिस्तान जिंदाबाद” बोलने पर युवक की हत्या, 15 गिरफ्तार घरेलू विवाद ने लिया खौफनाक मोड़: पति ने पत्नी का सिर मुंडवाया, गाली-गलौज और धमकी के बाद FIR दर्ज Bihar News: बिहार के इस जिले में खुदाई के दौरान मिली अष्टधातु की बेशकीमती मूर्ति, दर्शन के लिए जमा हुई लोगों की भीड़ चारधाम यात्रा 2025: पहलगाम हमले के बाद उत्तराखंड में सुरक्षा के कड़े प्रबंध, 6000 पुलिसकर्मी और अर्धसैनिक बल की तैनाती राज्य में ‘स्वच्छ बिहार’ पोर्टल लॉन्च, स्वच्छता और पारदर्शिता की दिशा में एक बड़ा कदम Czech Princess's Lost Ring: राजकुमारी की 22 लाख की अंगूठी खोई तो 2 दिन में ढूंढ कर निकाला, ठुकराए इनाम के 5 लाख रुपए

IAS लॉबी के सामने नीतीश सरकार नतमस्तक! शेल्टर होम मामले में दोषी पाये गये अधिकारियों पर कार्रवाई नहीं होगी

1st Bihar Published by: Updated Sun, 12 Jan 2020 02:15:56 PM IST

IAS लॉबी के सामने नीतीश सरकार नतमस्तक! शेल्टर होम मामले में दोषी पाये गये अधिकारियों पर कार्रवाई नहीं होगी

- फ़ोटो

PATNA: बिहार के शेल्टर होम की सीबीआई जांच में दोषी पाये 25 पूर्व डीएम समेत 71 सरकारी अधिकारियों पर नीतीश सरकार फिलहाल कोई कार्रवाई नहीं करने जा रही है. सीबीआई ने इन अधिकारियों के खिलाफ कार्रवाई की अनुशंसा बिहार के मुख्य सचिव से की थी. लेकिन राज्य सरकार उनके खिलाफ कोई कार्रवाई नहीं करने जा रही है.


सीबीआई ने की थी कार्रवाई की अनुशंसा

गौरतलब है कि सीबीआई ने मुजफ्फरपुर समेत बिहार के 17 शेल्टर होम की जांच की थी. इसमें पटना, भागलपुर, मोतिहारी, मुंगेर, कैमुर, मधेपुरा, मधुबनी और अररिया के शेल्टर होम शामिल हैं. पिछले सोमवार को ही सीबीआई ने सुप्रीम कोर्ट में हलफनामा दाखिल किया था जिसमें कहा गया था कि उसने शेल्टर होम में गड़बड़ी के लिए 25 पूर्व डीएम सहित 71 अधिकारियों को भी दोषी माना है. उनके खिलाफ कार्रवाई की अनुशंसा बिहार सरकार से की गयी है. CBI ने कोर्ट को बताया था कि अधिकारियों के खिलाफ विभागीय कार्रवाई के लिए उसने बिहार के मुख्य सचिव को रिपोर्ट सौंप दी है.

सीबीआई की रिपोर्ट में जिन पूर्व डीएम के खिलाफ कार्रवाई की अनुशंसा की गयी है उनमें से कई अभी बेहद अहम पदों पर बैठे हैं. इस रिपोर्ट में सबसे ज्यादा पूर्वी चंपारण के पांच पूर्व डीएम पर कार्रवाई की अनुशंसा की गयी है.


राज्य सरकार फिलहाल नहीं करेगी कार्रवाई

शेल्टर होम में हुए काले कारनामे ने देश भर में बिहार की इमेज बिगाड़ दी थी. लेकिन राज्य सरकार फिलहाल उसके लिए जिम्मेवार अधिकारियों पर कार्रवाई नहीं करने जा रही है. बिहार सरकार के सामान्य प्रशासन और गृह विभाग के अपर मुख्य सचिव आमिर सुबहानी ने मीडिया से बात करते हुए कहा कि सरकार अभी ये पता लगा रही है कि अधिकारियों ने कितनी गड़बड़ी की. सरकार को सीबीआई की अगली कार्रवाई का भी इंतजार है. अगर सीबीआई किसी अधिकारी के खिलाफ मुकदमा दायर करती है तब राज्य सरकार कार्रवाई करेगी.

हालांकि आमिर सुबहानी ये भी कह रहे हैं कि सरकार बेहद गंभीर है और अगर कोई अधिकारी दोषी होगा तो उसे बख्शा नहीं जायेगा. लेकिन किनके खिलाफ कौन सी कार्रवाई होगी ये सरकार नहीं बता रही है.


IAS लॉबी के सामने सरकार नतमस्तक


जानकार बताते हैं कि 25 IAS अधिकारियों के साथ कुल 71 अधिकारियों के खिलाफ कार्रवाई नीतीश सरकार के बूते की बात नहीं लगती. ये आम धारणा रही है कि नीतीश कुमार की सरकार आई ए एस अधिकारी चलाते हैं. जो सरकार चला रहे हैं उनके खिलाफ ही कार्रवाई कैसे हो जायेगी.