ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Election : बिहार चुनाव 2025 में वोटिंग बढ़ाने के लिए रैपिडो दे रहा मुफ्त बाइक टैक्सी राइड्स, आपको भी उठाना है सुविधा का लाभ तो याद करना होगा यह कूपन कोड 8th Pay Commission : 8वां वेतन आयोग गठित: 50 लाख कर्मचारियों और 68 लाख पेंशनरों की वेतन संरचना में बदलाव की तैयारी, सरकार ने जारी की नई सरकार की नई अधिसूचना Bihar Election 2025: चुनाव में मतदाताओं को धमकाने पर हो सकती है कौन सी कार्रवाई? जान लीजिए नियम Bihar Election 2025: चुनाव में मतदाताओं को धमकाने पर हो सकती है कौन सी कार्रवाई? जान लीजिए नियम DGCA New Rules 2025: फ्लाइट से यात्रा करने वालों के लिए बड़ी राहत: अब टिकट बुकिंग के 48 घंटे के भीतर कर सकेंगे फ्री कैंसिलेशन और मोडिफिकेशन? जानिए पूरी डिटेल Lalan Singh : 'घरे में बंद कर दिहो ...', केंद्रीय मंत्री ललन सिंह को अनंत सिंह के वोट अपील में यह बातें बोलना पड़ा महंगा, पटना DM ने दर्ज किया FIR; जानिए क्या है पूरा मामला Patna accident : पटना में बाकरगंज नाले पर बना मकान धंसा, चार लोग फंसे; राहत-बचाव कार्य जारी Success Story: कौन हैं IAS आशीष कुमार? जिन्होंने अनंत सिंह के गिरफ्तारी से ठीक पहले संभाली थी मोकामा की कमान Bihar Election 2025: ‘लालू का अपना इतिहास रहा है, वह खुद सजायप्ता हैं’ रीतलाल यादव के लिए रोड शो करने पर बोले दिलीप जायसवाल Bihar Election 2025: ‘लालू का अपना इतिहास रहा है, वह खुद सजायप्ता हैं’ रीतलाल यादव के लिए रोड शो करने पर बोले दिलीप जायसवाल

गोल इंस्टीट्यूट ने आयोजित की ‘गोल चैलेंजर’ प्रवेश परीक्षा, पांच हजार से अधिक छात्र-छात्रा हुए शामिल

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Wed, 25 Dec 2024 07:28:17 PM IST

गोल इंस्टीट्यूट ने आयोजित की ‘गोल चैलेंजर’ प्रवेश परीक्षा, पांच हजार से अधिक छात्र-छात्रा हुए शामिल

- फ़ोटो

PATNA: बिहार और झारखंड में मेडिकल प्रवेश परीक्षा की तैयारी कराने वाली अग्रणी संस्थान गोल इंस्टीट्यूट द्वारा नीट परीक्षा के टॉप रैंकर्स बनाने के लिए प्रत्येक वर्ष प्रवेश परीक्षा के आधार पर चैलेंजर (Challenger) ग्रुप का गठन किया जाता है। पिछले वर्षों के रिजल्ट के अनुसार, बिहार एवं झारखंड के ज्यादातर टॉपर्स इसी ग्रुप के छात्र रहते हैं। इस वर्ष यह परीक्षा 25 दिसम्बर को आयोजित की गई। बिहार एवं झारखंड के मेधावी एवं टॉपर्स बनने का सपना संजोने वाले छात्रों के लिए यह परीक्षा बहुप्रतिक्षित होता है, जिसका छात्रों को लम्बे समय से इंतजार रहता है और साथ ही छात्र इसकी तैयारी कर रहे होते हैं। इस वर्ष इस परीक्षा में 5560 छात्र सम्मिलित हुए।


चैलेंजर ग्रुप की जानकारी देते हुए संस्थान के फाउण्डर एवं मैनेजिंग डायरेक्टर बिपिन सिंह ने बताया कि इस ग्रुप को बनाने के पीछे हमारे टीम का मकसद है कि अति मेधावी छात्रों को एक साथ एक ऐसा कॉम्पीटीटीव माहौल वाला प्लैटफॉर्म मिले जहाँ छात्र अच्छे शिक्षकों का शिक्षण, विशेष रूप से तैयार किए गए अच्छे लाईब्रेरी के द्वारा सेल्फ स्टडी, समय-समय पर स्ट्रेट्जीकल मीटींग, पर्सनल काऊंसलींग द्वारा टॉपर्स बनने के टिप्स एवं टॉपर्स बनने वाले अन्य छात्रों का एसोसिएशयन का लाभ एक साथ लेकर नीट के टॉपर्स बने।


उन्होंने कहा कि चयनीत छात्रों को गोल एजुकेशन विलेज में रहकर पढ़ने का मौका मिलेगा। बिपिन सिंह ने बताया कि इस परीक्षा मे सफल छात्रों को प्रतिमाह कैश अवार्ड दिया जाता है। इस परीक्षा में गोल के छात्रों के अलावा बाहरी छात्र जो 12वीं में या 12वीं पास है वे भी इस परीक्षा का फार्म गोल के पटना स्थित बुद्धा कॉलोनी, कंकडबाग या गोला रोड तथा राँची स्थित लालपुर या हिनू, धनबाद तथा छत्तीसगढ़ में भीलाई और रायपुर शाखा से चैलेन्जर का फार्म भरा गया।


चयन प्रक्रिया पर प्रकाश डालते हुए गोल के असिस्टेंट डायरेक्टर रंजय सिंह ने बताया कि प्रवेश परीक्षा एन.टी.ए. द्वारा दिए गए नए नीट सिलेबस पर आधारित होता है। परीक्षा में प्राप्त अंकों के आधार पर छात्रों के साक्षात्कार के लिए चयनित किया जायेगा। साक्षात्कार के बाद फाइनल सेलेक्शन किया जायेगा और छात्रों का एडमीशन होगा। उन्होंने साथ ही बताया की पिछले वर्ष 100% छात्र इस ग्रुप से सफल हुए थे और साथ ही बिहार एवं झारखंड के अधिकतर टॉपर्स इसी के थे। इन सफल छात्रों में ज्यादातर छात्रों को एम्स-दिल्ली सहित भारत के टॉप 10 मेडिकल कालेजों में दाखिला प्राप्त हुआ।


गोल के R & D हेड आनन्द वत्स ने बताया कि गोल के आगामी सेशन के अन्य कोर्सेज में प्रवेश के लिए प्रत्येक रविवार को गोल स्कालरशिप परीक्षा ली जा रही है जिसके माध्यम से छात्रों को ट्यूशन फी में 100% तक स्कालरशिप दी जा रही है। इस स्कालरशिप के अलावे 20% तक का अरली एडमीशन एडवान्टेज भी दिया जा रहा है।