ब्रेकिंग न्यूज़

ED raid : ईडी का बड़ा अभियान: झारखंड और बंगाल में कोयला माफिया नेटवर्क पर सबसे बड़ी कार्रवाई, 40 से अधिक ठिकानों पर छापे Bihar Politcis: नीतिश कैबिनेट में कौन हैं कितने पढ़े-लिखें, इनके पास हैं सबसे अधिक डिग्रीयां? Bihar News: भागलपुर में अगुवानी गंगा पुल और विक्रमशीला सेतु के पास नया ब्रिज कब होगा चालू? जानिए पूरी डिटेल Motihari murder case : मोतिहारी में गोलियों की तड़तड़ाहट: VIP प्रखंड अध्यक्ष की चार गोली मारकर हत्या NDA Bihar government : मंत्रिमंडल के नंबर गेम में BJP आगे, क्या हैवीवेट मंत्रालयों में भी नीतीश पर रहेंगे भारी या लग सकता है होल्ड Bihar Politcis: नीतीश कैबिनेट के मंत्रियों को लेकर तेजस्वी का बड़ा तंज, कहा- "लालू से कैसे अलग है NDA के नेता, कुशवाहा को लेकर उठाएं सवाल" मोकामा फोरलेन हादसा: अयोध्या लौट रहे तीर्थ यात्रियों की बस 20 फीट खाई में गिरी, एक महिला की मौत, 25 गंभीर Bihar Cabinet 2025: बिहार की सबसे युवा मंत्री श्रेयसी सिंह की संपत्ति कितनी? जानिए love kush formula : लव-कुश समीकरण टूटने पर बिखर गए थे नीतीश, आधी रात में दिल्ली दरबार में तेज हो गई हलचल, फिर ऐसे सेट हुआ फार्मूला Bihar News: सीतामढ़ी का कुख्यात चढ़ा पुलिस के हत्थे, सिर पर था कई हत्याओं का आरोप

गलवान घाटी से बड़ी खबर : आखिरकार पीछे हटी चीन की सेना

1st Bihar Published by: Updated Mon, 06 Jul 2020 01:11:20 PM IST

गलवान घाटी से बड़ी खबर : आखिरकार पीछे हटी चीन की सेना

- फ़ोटो

DESK : 15 जून को बलवान घाटी में भारत और चीन की सेना के बीच हुई हिंसक झड़प के बाद इस वक्त की सबसे बड़ी खबर सामने आ रही है। गलवान घाटी में चीन की सेना अपने मौजूदा स्टेटस से पीछे हट गई है। एलएसी से चीन की सेना तकरीबन 1 किलोमीटर पीछे हटी है। पिछले दिनों भारत और चीन की सेनाओं के बीच हुए अधिकारी रैंक की बातचीत के बाद चीन की सेना पीछे हटी है। 


खबरों के मुताबिक दोनों देशों की सेनाओं ने पिछले दिनों हुई बातचीत मेरी लोकेशन पर सहमति जताई थी। जिसके बाद सेना ने अपने मौजूदा स्थान से पीछे हटी हैं ।गलवान घाटी के पास अब बफर जोन बन गया है ताकि किसी भी तरह की हिंसा की कोई घटना आगे ना हो। इस वक्त की ताजा खबर यह है कि चीन की सेना ने गलवान घाटी में एलएसी पर लगाए गए अपने टेंट और बाकी साजो सामान को समेट लिया है और तकरीबन 1 किलोमीटर पीछे जा चुकी है। 


टॉप कमांडर लेवल की बातचीत में इस बात पर सहमति बनने के बाद चीनी सेना बैकफुट पर आई है। आपको याद दिला दें कि 15 जून को गलवान घाटी में जो हिंसक झड़प हुई थी।उसमें 20 भारतीय जवान शहीद हुए थे जबकि चीन को भी बड़ा नुकसान उठाना पड़ा था। भारतीय सेना और चीन सेना के बीच अब तक कई दौर में बातचीत हो चुकी है। हालांकि 15 जून की घटना के पहले से जून को भी दोनों सेनाओं के अधिकारियों के बीच बातचीत हुई थी लेकिन उसके बावजूद 15 जून की रात हिंसक वारदात हुई 22 जून और 23 जून को दोनों देशों की सेनाओं के अधिकारी बातचीत कर चुके हैं और अब चीन की सेना पीछे हटी है।