ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Election 2025: खेसारी लाल नाचने वाला नौकरी देगा क्या? तेज प्रताप यादव का तंज Bihar Election 2025: खेसारी लाल नाचने वाला नौकरी देगा क्या? तेज प्रताप यादव का तंज Dularchand Yadav murder news : मोकामा में दुलारचंद यादव की हत्या से सियासी माहौल गरमाया, क्या गिरफ्तार होंगे अनंत सिंह ? SSP ने दिया यह जवाब Bihar News: चेकपोस्ट पर तैनात बिहार पुलिस के SI की अचानक मौत, ब्रेन हेमरेज से गई जान Bihar News: चेकपोस्ट पर तैनात बिहार पुलिस के SI की अचानक मौत, ब्रेन हेमरेज से गई जान Mokama Election 2025 : बाहुबली नेताओं के गढ़ मोकामा में यादव नेता के हत्या से कितना बदल सकता है समीकरण; जानिए किस जाति हैं कितने वोटर Bihar Election 2025: दरभंगा में सीएम नीतीश कुमार का रोड शो, मैथिली ठाकुर ने किया स्वागत Bihar Election 2025: दरभंगा में सीएम नीतीश कुमार का रोड शो, मैथिली ठाकुर ने किया स्वागत Bihar Election 2025: खवासपुर में RJD प्रत्याशी रामबाबू सिंह का जोरदार जनसंपर्क, लोगों ने किया अभूतपूर्व स्वागत Bihar Election 2025: खवासपुर में RJD प्रत्याशी रामबाबू सिंह का जोरदार जनसंपर्क, लोगों ने किया अभूतपूर्व स्वागत

TPS कॉलेज के बॉटनी विभाग के स्‍नातकोत्तर विद्यार्थियों का शैक्षणिक भ्रमण...55 प्रकार की पौधों का कराया गया पहचान

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 06 Dec 2024 06:35:24 PM IST

TPS कॉलेज के बॉटनी विभाग के स्‍नातकोत्तर विद्यार्थियों का शैक्षणिक भ्रमण...55 प्रकार की पौधों का कराया गया पहचान

- फ़ोटो

PATNA: राजधानी पटना के टी.पी.एस. कॉलेज के बॉटनी विभाग की ओर से स्‍नातकोत्तर प्रथम सेमेस्‍टर के विद्यार्थियों को आज शैक्षणिक भ्रमण कराया गया. शैक्षणिक भ्रमण का मुख्‍य थीम था '' प्‍लांट टैक्‍सोनॉमी : पहचान एवं नामाकरण ''. इसका नेतृत्‍व बॉटनी विभाग के विभागाध्‍यक्ष डॉ. विनय भूषण कुमार ने किया, जबकि प्‍लांट टैक्‍सोनॉमी के विशेषज्ञ के तौर पर डॉ. विभीषण पंडित थे .

शैक्षणिक भ्रमण की शुरूआत बी.एन.कॉलेज घाट से हुआ जो गंगा पथ होते हुए सोनपुर (वैशाली) तक गया । इस भ्रमण में विद्यार्थियों को कुल 55 प्रकार के पौधों की पहचान एवं नामाकरण कराया गया,  इनमें कुछ दुर्लभ प्रजातियों पौधों जैसे - लिपिया जे‍मिनाटा, क्रोजोफोरा पैनिकुलाटा, हस्तिशुंकी, ब्‍लूमिया मोलिस, घोड़ी तुलसी एवं एनिसोमेलिस इंडिका शामिल है. 

प्रधानाचार्य प्रो. उपेन्‍द्र प्रसाद सिंह ने सभी को शुभकामना देते हुए कहा कि फील्‍ड स्‍टडी के माध्‍यम से हम प्रकृति और मनुष्‍य के सह-सम्‍बन्‍धों को बेहतर तरीके से समझ सकते हैं. विद्यार्थियों को तो अपने परिवेश की काफी सारी जानकारी होती है.उसी जानकारी को विषय और विषय वस्‍तु से जोड़ना और उसमें विस्‍तार करना शैक्षिक भ्रमण का मुख्‍य उद्धेश्‍य है.