ब्रेकिंग न्यूज़

Barh Heart Attack : छठ पूजा के दौरान अर्घ्य अर्पित करते समय श्रद्धालु की हार्ट अटैक से मौत, गंगा घाट पर मची अफरा-तफरी Bihar Election 2025 : तेजस्वी यादव का बड़ा बयान: “हमारा चेहरा तय, एनडीए बताए उनका विजन क्या है” – महागठबंधन का घोषणा पत्र जारी ! IB Vacancy 2025 : इंटेलिजेंस ब्यूरो में टेक्निकल पदों पर निकली 258 वैकेंसी, GATE स्कोर से होगा चयन IRCTC घोटाला मामला: चुनाव प्रचार के बीच लालू परिवार की मुश्किलें बढ़ीं, राउज एवेन्यू कोर्ट में सीबीआई ने दी कड़ी दलील, कहा- 'चुनाव प्रचार और केस दोनों संभालना मुश्किल' छठ पूजा पर चिराग पासवान ने सूर्य को अर्घ्य देकर मांगी बिहार की खुशहाली, कहा– छठी मैया ने बिना मांगे ही बहुत कुछ दिया Bihar Election 2025 : अब QR कोड से मिलेगी बूथ की पूरी जानकारी, चुनाव आयोग की नई सुविधा से वोटर्स को मिलेगी राहत महागठबंधन का घोषणा पत्र आज होग जारी: हर परिवार को सरकारी नौकरी, महिलाओं के लिए ‘माई-बहिन मान योजना’ से लेकर पंचायत प्रतिनिधियों तक के लिए बड़े वादे Bihar News: चार शिक्षक निलंबित, राजनीतिक गतिविधियों और आचार संहिता उल्लंघन पर प्रशासन की सख्त कार्रवाई छठ महापर्व संपन्न: उगते सूर्य को अर्घ्य देकर व्रतियों ने किया पारण, सुख-समृद्धि और संतान की रक्षा की कामना लोक आस्था का महापर्व छठ का तीसरा दिन, समाजसेवी अजय सिंह ने परिवार के साथ डूबते सूर्य को दिया अर्घ्य

बिहार सरकार की मांग पर ट्रेन चलाने को तैयार है रेलवे, ECR के GM बोले- एक लाख लोगों को रोज बिहार लाने में सक्षम

1st Bihar Published by: Updated Wed, 13 May 2020 12:38:39 PM IST

बिहार सरकार की मांग पर ट्रेन चलाने को तैयार है रेलवे, ECR के GM बोले- एक लाख लोगों को रोज बिहार लाने में सक्षम

- फ़ोटो

PATNA : ईस्ट सेन्ट्रल रेलवे(ईसीआर) के महाप्रबंधक(जीएम) एलसी त्रिवेदी ने पटना जंक्शन की दौरा किया है। उन्होनें जंक्शन पर यात्रियों को मूवमेंट के मद्देनजर तमाम  सुविधाओं का जायजा लिया है और अधिकारियों को कई निर्देश दिए हैं। उन्होनें कहा कि राज्य सरकार के प्रस्ताव पर ईसीआर तुरंत ट्रेनों के परिचालन को तैयार है। उन्होनें कहा कि रेलवे रोज बिहार में एक लाख लोगों को लाने में सक्षम है।


पटना जंक्शन पर कोरोना को मद्देनजर चलायी जा रही ट्रेनों के परिचालन की व्यवस्था का जायजा लेने पटना जंक्शन पहुंचे पूर्व मध्य रेलवे के महाप्रबंधक सीएल त्रिवेदी ने कहा कि राज्य सरकार और रेलवे के बीच ट्रेनों के परिचालन को लेकर समन्वय सेल बनाया गया है जो लगातार मांग के आधार पर स्पेशल ट्रेनों को चलाने के लिए तत्पर है। उन्होनें कहा कि राज्य सरकार के प्रस्ताव पर हम तत्काल ट्रेनों को चलाने को तैयार हैं। हम रोज एक लाख लोगों को बिहार लाने में सक्षम है। उन्होनें बताया कि अब तक बिहार के लिए 178 ट्रेनों का परिचालन किया जा चुका है।


महाप्रबंधक सीएल त्रिवेदी ने कहा कि पूर्व मध्य रेलवे को कोरोना काल में अब तक 1000 करोड़ का घाटा लग चुका है। उन्होनें आंकड़ों को हवाले से बताया कि पिछले साल ईसीआर को मालगाड़ी से 1800 करोड़ की आमदनी हुई थी जबकि यात्री गाड़ियों से 190 करोड़ की आमदनी हुई थी। लेकिन इस बार के आंकड़ों पर गौर करें तो मालगाड़ी से 1000 करोड़ की आमदनी हुई है जबकि यात्री गाड़ियों से इस बार आंकड़ां माइनस में 31 करोड़ तक पहुंच गया है।जीएम ने बताया कि इस मुताबिक अब तक पूर्व मध्य रेलवे को 1000 करोड़ रुपये की आमदनी कम हुई है।




जीएम ने कहा कि पूर्व मध्य रेलवे ने घाटे के बीच अपने खर्च में कटौती की है। सीएल त्रिवेदी ने कहा कि ईसीआर ने अपने बजट में 250 करोड़ रुपये की कटौती की है। उन्होनें कहा कि रेलवे ज्यादा से ज्यादा इलेक्ट्रिक सेक्शन पर ट्रेनें चला रही है ताकि ट्रेनों के परिचालन पर कम खर्च हो। उन्होनें कहा कि इलेक्ट्रिक सेक्शन पर ट्रेनों का परिचालन का खर्च एक तिहाई बैठता है।


सीएल त्रिवेदी ने कहा कि भारी संख्या में यात्रियों के आगमन को देखते हुए रेलवे ने सुरक्षा के तमाम उपाय किए हैं। उन्होनें कहा कि ट्रेनों को सेनेटाइज कर चलाया रहा है।  वहीं तमाम यात्रियों की थर्मल स्क्रीनिंग की जा रही है। वहीं यत्रियों को मास्क पहनने की तमाम तरह की हदायतें लगातार दी जा रही हैं। उन्होनें कहा कि रेल लाइन पर मजदूरों की चहलकदमी को देखते हुए राज्य के बार्डर इलाकों पर विशेष नजर रखी जा रही है इसके अलावे उन तमाम जगहों को चिन्हित किया गया है जहां हादसे की संभावना लगातार बनी रहती है।


महाप्रबंधक सीएम त्रिवेदी ने बताया कि रेलवे स्कीम चलाकर लगातार अपने कोरोना वॉरियर्स को सम्मानित करने का काम कर रही है ताकि उनके हौसलों को ताकत मिले। रेलवे कोरोना के खिलाफ लड़ाई में लोगों के साथ हमेशा खड़ा है।