BIHAR: मुंगेर में पुलिस से भिड़े परिजन, वारंटी को छुड़ाकर भगाया, फिर क्या हुआ जानिए? कटिहार में युवक की गोली मारकर हत्या, दो दिन में दो हत्या से इलाके में दहशत, कानून व्यवस्था पर सवाल गोपालगंज में मुठभेड़: 25 हजार के इनामी बदमाश महावीर यादव गिरफ्तार, पैर में लगी गोली IRCTC ने लॉन्च किया RailOne Super App, अब एक ही एप पर मिलेंगी ट्रेन से जुड़ी सभी सेवाएं IRCTC ने लॉन्च किया RailOne Super App, अब एक ही एप पर मिलेंगी ट्रेन से जुड़ी सभी सेवाएं "बिहार को बनेगा स्टार्टअप हब", स्टार्टअप स्पार्क 2.0 में बोले उद्योग मंत्री नीतीश मिश्रा Patna Traffic: राजधानी में ट्रैफिक जाम की सूचना के लिए फोन और व्हाट्सएप्प नंबर जारी, तुरंत इन दो नंबरों पर दें जानकारी Patna News: पटना में बढ़ रही लग्जरी कारों की डिमांड, 3 साल में खरीदे गए 1403 महंगे फोर व्हीलर; यह गाड़ी बनी लोगों की पहली पसंद Patna News: पटना में बढ़ रही लग्जरी कारों की डिमांड, 3 साल में खरीदे गए 1403 महंगे फोर व्हीलर; यह गाड़ी बनी लोगों की पहली पसंद सेक्स की नौकरी और कॉल बॉय बनाने के नाम पर करोड़ों की ठगी, पटना से तीन शातिर गिरफ्तार
1st Bihar Published by: Updated Thu, 22 Sep 2022 07:40:04 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : मुख्यमंत्री नीतीश कुमार बिहार के विकास के लिए लगातार अलग-अलग विभागों की बैठक कर रहे हैं। बुधवार को भी उन्होंने श्रम संसाधन विभाग और पर्यावरण, वन और जलवायु परिवर्तन विभाग की समीक्षा बैठक की। इस दौरान उन्होंने राज्य में पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए नए स्थलों को चिन्हित करने का फैसला किया।
मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने वन पर्यावरण और जलवायु परिवर्तन विभाग की बैठक में अधिकारियों को निर्देश दिया है कि बिहार में ईको टूरिज्म के विकास के लिए कई आकर्षक स्थलों को पर्यटक केंद्र के रूप में विकसित किया गया है। विकसित पर्यटन स्थलों के अतिरिक्त अन्य स्थलों का चयन कर उसे पर्यटक स्थल के रूप में विकसित किया जाए। साथ ही उन्होंने ईको टूरिज्म के प्रबंधन और मेंटेनेंस को लेकर विभाग को मुस्तैदी से काम करने का भी निर्देश दिया। उन्होंने कहा कि ईको टूरिज्म के विकास से राज्य में आने वाले पर्यटकों की संख्या बढ़ेगी और स्थानीय लोगों की भी आमदनी बढ़ेगी।
सीएम नीतीश ने बताया कि उन्होंने अधिकारियों को प्रकृति से सामंजस्य रखते हुए पर्यटन को बढ़ावा देने का निर्देश दिया। साथ ही राज्य का हरित आवरण क्षेत्र कम से कम 17 प्रतिशत तक करने के लिए तेजी से पौधारोपण कराने का निर्देश भी दिया।