बगहा के रामनगर में भीषण सड़क हादसा: मेडिकल टीम की कार अनियंत्रित होकर पलटी, 5 घायल, एक ANM की हालत गंभीर बिहार चुनाव पर कांग्रेस की समीक्षा बैठक में जमकर ड्रामा: गोली मारने की धमकी, गाली-गलौज, पार्टी ने कहा- वोट चोरी हुई इसलिए हारे इंतजार की घड़ी हुई खत्म: कल बिहार की 10 लाख महिलाओं के खाते में गिरेंगे 10-10 हजार रुपये इंश्योरेंस क्लेम की साजिश का भंडाफोड़: शव की जगह पुतला जलाने पहुंचे दो युवक गिरफ्तार दिल्ली दौरे पर सम्राट: बिहार का गृह मंत्री बनने के बाद अमित शाह और तावड़े से पहली मुलाकात BIHAR: शिक्षा के क्षेत्र में AI को मिलेगी उच्च प्राथमिकता: हर जिले में मॉडल स्कूल-कॉलेज बनाने का निर्देश Bihar Bhumi: पुश्तैनी जमीन की 'रसीद' आपके नाम से नहीं है....तब आप भूमि की बिक्री-रजिस्ट्री कर सकते हैं या नहीं ? नया आदेश क्या कहता है, सब कुछ जानें.... पटना में नाबालिग बच्ची की संदिग्ध मौत पर बवाल, गुस्साए लोगों ने की सम्राट चौधरी को मौके पर बुलाने की मांग PATNA: अंचल कार्यालयों में राजस्व विभाग के हेल्प डेस्क के रूप में काम करेंगे VLE, छठे बैच का आवासीय प्रशिक्षण शुरू BHAGALPUR TRAIN ACCIDENT: सबौर स्टेशन पर ट्रेन में चढ़ते समय महिला की गिरकर मौत, पति घायल
1st Bihar Published by: MANOJ KUMAR Updated Mon, 30 Sep 2024 02:16:15 PM IST
- फ़ोटो
MUZAFFARPUR: बिहार में बाढ़ से त्राहिमाम की स्थिति बनती जा रही है। मुजफ्फरपुर के कटरा प्रखंड में बागमती नदी के जलस्तर में लगातार हो रही बढ़ोतरी से तेहवारा पंचायत के बुधकारा सोखा सिंह में तटबंध कई जगहों पर क्षतिग्रस्त हो गया है। कटाव का यही सिलसिला लगातार जारी रहा, तो कभी भी चोरहर तटबंध ध्वस्त हो सकता है। तटबंध ध्वस्त होने से कोसी तटीय इलाकों में भीषण तबाही मचेगी।
सुबह से ग्रामीण जेसीबी की मदद से तटबंध की मरम्मति में लगे हुए हैं। स्थानीय लोगों का कहना है कि तटबंध मरम्मत के नाम करोड़ों रुपये खर्च हो चुके हैं लेकिन तटबंध की सूरत नहीं बदली। जियो बैग और एनसी के नाम पर लाखों के न्यारे हुए लेकिन तटबंधों के हालात नहीं बदले। तटबंध ध्वस्त होने से बाढ़ का पानी दर्जनों गांव में फैल जायेगा और भीषण तबाही मचेगी। सैकड़ों एकड़ में फसल बर्बाद हो जायेगी।
अगर तटबंध टूटता है तो तटबंध आसपास गांव बुधकारा, जहांगीर, बठवाड़ा, शिवदाहा, तेहवारा, मोहना, कठलिया सहित पांच गांव बाढ़ के पानी में जलमग्न हो जायेंगे। वहीं जान-माल का काफी नुकसान होगा। भयावह स्थिति को देखते हुए डीएम सुब्रत कुमार सेन और एसएसपी राकेश कुमार, एसडीओ अमित कुमार ने कमान संभाल रहे हैं। अधिकारी लगातार बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों का निरीक्षण कर रहे हैं।
दर्जनों ग्रामीण ओवरफ्लो स्थल पर पहुंच कर जेसीबी की मदद से बोरा में मिट्टी डालने में जुटे रहे है। इसको देख कर कई लोगों ने बोरा उठाने में मदद की। जल संसाधन विभाग के अभियंता द्वारा व्यापक तैयारी नहीं की गयी थी, जिसको लेकर डीएम ने विभागीय अभियंता को कड़ी फटकार लगाई है।