MLC election : MLC चुनाव में आप भी बनाना चाहते हैं वोटर तो शुरू हुआ यह काम; जानिए नाम जुड़वाने के लिए क्या है प्रोसेस Google Gemini Photo Trend: सोशल मीडिया पर Nano Banana की धूम, जानिए... कितना सेफ है जेमिनी से फोटो बनवाना? 25 सितंबर से ईरोड-जोगबनी के बीच चलेगी अमृत भारत एक्सप्रेस, हर गुरुवार और रविवार को ट्रेन का होगा परिचालन BIHAR NEWS : किराए के मकान में घुसकर छात्रा की गला रेतकर हत्या, मां गंभीर रूप से हुई घायल Katihar News: कटिहार में भीषण सड़क हादसा, ट्रक-ऑटो-बाइक की टक्कर में कई लोग घायल Bihar vigilance : भूमि विवाद निपटारे के नाम पर रिश्वत लेते पकड़ा गया कर्मचारी, निगरानी टीम ने दबोचा Bihar Dsp Transfer: नीतीश सरकार ने सात DSP का किया ट्रांसफर-पोस्टिंग, लिस्ट देखें.... Bihar Politics: ‘झूठ बोलने की मशीन बनकर घूम रहे पीएम’ आरजेडी सांसद सुधाकर सिंह ने पीएम मोदी को बताया सबसे नकारा प्रधानमंत्री Pitru Paksha 2025: पितृ पक्ष में सफेद रंग क्यों होता है जरूरी? जानें... इसके पीछे का रहस्य Bihar News: बिहार के इस जिले को बाढ़ से मिलेगी मुक्ति, जल्द शुरू होने जा रहा यह बड़ा काम; सरकार ने दे दी मंजूरी
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sun, 05 Mar 2023 08:58:17 AM IST
- फ़ोटो
NALANDA : बिहार के राजगीर में दारोगा का पासिंग आउट परेड का समापन हुआ। इस बार पुलिस महकमे के तरफ से बिहार को 1978 जांबाज दारोगा को सौंप दिया। इस अवसर पर मुख्य अतिथि डीजीपी आरएस भट्टी मौजूद रहे। इस दौरान उन्होंने सभी पास आउट दरोगा को कहा कि, आप सभी लोग पूरी कर्त्तव्य निष्ठा से राज्य की सेवा करेंगे। सभी लोग जमीन से जुड़कर काम करें। तभी आपलोग पूरे तरीके से परिपक्व हो सकेंगे। इस पासिंग आउट परेड में शामिल 1978 अवर निरीक्षक (दारोगा) में 2019 बैच के 731 महिला और 1247 पुरुष दारोगा मिले हैं।
मालूम हो कि, राजगीर पुलिस अकादमी में इन लोगों की ट्रेनिंग पिछले साल 4 मार्च 2022 को शुरू हो गई थी। इस आयोजन के दौरान राजगीर पुलिस अकादमी के उपनिदेशक मोहम्मद अब्दुल्लाह खान ने बताया कि नए बैच के पास आउट होने से बिहार में महिला अधिकारियों के अनुपात में वृद्धि हो जाएगी। पुलिस अकादमी के लिए इस बार दूसरा मौका है कि एक ही संस्थान में पुलिस अधिकारियों को पूरी ट्रेनिंग दी गई। इसके दो साल पहले तक दूसरे राज्यों में भेजकर इनलोगों की ट्रेनिंग पूरी करवाई जाती थी। हालांकि अभी पूरी तरह से स्थिति बदल गई है।
वहीं, इसके बाद उसपर कार्रवाई करने के बारे में सोचें। उन्होंने कहा कि पुलिस वीक में "जन -जन की ओर बढ़ते कदम" अभियान की शुरुआत हुई थी। उसी समय से सिर्फ यहीं उद्देश्य रखा गया था कि पुलिस आमजनों से सम्बंध को कैसे मजबूत कर सके। उन्होंने कहा कि जब भी फील्ड में जाए ,तब लोगों की बात सुने. आप अपने आप को उनलोगों की जगह पर रखकर देखें तभी निर्णय लेने में आसानी होगी. जमीन से जुड़कर रहने पर सच्चाई निकलती है।
आपको बताते चलें कि, 2019 बैच के दारोगा को योग, परेड, पीटी, ध्यान, ड्रिल, फायरिंग, विपन ट्रेनिंग के साथ स्विमिंग आदि में प्रशिक्षित किया गया है। इनलोगों को पूरे तरीके से भीड़ भाड़ से निपटने, साइबर क्राइम, घुड़सवारी के साथ ही तैरने की ट्रेनिंग दी गई है। ये सभी अधिकारी श्वान दस्ता का पूरी तरीके से संचालन करने में दक्ष हैं।