ब्रेकिंग
Bihar Panchayat Tax: बिहार के गांवों में अब लगेगा टैक्स? पानी-सफाई से लेकर बैनर तक पर देना होगा पैसाBihar News : बिहार में असिस्टेंट प्रोफेसर भर्ती का बदला नियम, अब लिखित परीक्षा के आधार पर होगा चयनBihar News: मनरेगा की जगह 1 जुलाई से लागू होगा नया गारंटी मिशन, ग्रामीणों को मिलेगा 125 दिनों का रोजगारBihar News: भोजपुर एनकाउंटर केस: भरत भूषण तिवारी की मौत के 7 दिन बाद बड़ी कार्रवाई, SDPO और SHO समेत पुलिसकर्मियों पर हत्या की FIR दर्ज; जानें किन धाराओं में हुआ मामलाBihar News : मुहर्रम से पहले डीजे जब्ती पर बवाल, महनार में भीड़ ने पुलिस को पीटा; थानेदार समेत 4 जवान घायलBihar Panchayat Tax: बिहार के गांवों में अब लगेगा टैक्स? पानी-सफाई से लेकर बैनर तक पर देना होगा पैसाBihar News : बिहार में असिस्टेंट प्रोफेसर भर्ती का बदला नियम, अब लिखित परीक्षा के आधार पर होगा चयनBihar News: मनरेगा की जगह 1 जुलाई से लागू होगा नया गारंटी मिशन, ग्रामीणों को मिलेगा 125 दिनों का रोजगारBihar News: भोजपुर एनकाउंटर केस: भरत भूषण तिवारी की मौत के 7 दिन बाद बड़ी कार्रवाई, SDPO और SHO समेत पुलिसकर्मियों पर हत्या की FIR दर्ज; जानें किन धाराओं में हुआ मामलाBihar News : मुहर्रम से पहले डीजे जब्ती पर बवाल, महनार में भीड़ ने पुलिस को पीटा; थानेदार समेत 4 जवान घायल

Expressway In Bihar: बिहार के इस राजमार्ग पर 120 KM गति दौ़ड़ेगी आपकी गाड़ियां, 37 हजार करोड़ से हो रहा निर्माण

Expressway In Bihar: बिहार को एक और ग्रीनफील्ड एक्सप्रेसवे (गोरखपुर-सिलीगुड़ी एक्सप्रेस वे) बनाने की मंजूरी दे दी है. इस एक्सप्रेस वे का निर्माण 6 लेन में होना है. इसकी कुल लंबाई 568 किमी होगी.

Expressway In Bihar, ग्रीनफील्ड एक्सप्रेसवे,गोरखपुर-सिलीगुड़ी एक्सप्रेस वे, West Champaran news, Bihar news, local 18, Green field express way, National Highway, sixlane road,
© GOOGLE
Viveka Nand
2 मिनट

Expressway In Bihar: बिहार के लोगों के लिए खुशखबरी है. सूबे के लोगों की गाड़ियां बेहतर सड़कों पर दौड़ेंगी. केंद्र और बिहार सरकार सड़कों का जाल बिछाने में जुटी है. नए एक्सप्रेसवे पर 120 किमी की गति से गाडडियां दौड़ेंगी.  

केंद्र सरकार ने बिहार को एक और ग्रीनफील्ड एक्सप्रेसवे (गोरखपुर-सिलीगुड़ी एक्सप्रेस वे) बनाने की मंजूरी दे दी है. इस एक्सप्रेस वे का 6 लेन निर्माण होना है. एक्सप्रेस वे की कुल लंबाई 568 किमी होगी, जिसमें से करीब 73 प्रतिशत से अधिक हिस्सा, क़रीब 417 किमी भाग बिहार में ही होगा.परियोजना की कुल लागत क़रीब 37,645 करोड़ रुपए निर्धारित की गई है. 

बिहार में इस सड़क के निर्माण पर क़रीब 27,552 करोड़ रुपए खर्च होने हैं. एक्सप्रेस वे को 120 किमी प्रति घंटे की अधिकतम रफ्तार के हिसाब से डिजायन किया गया है.यह बिहार के 8 जिलों से होकर गुजरेगा, जिनमें पश्चिम चंपारण, पूर्वी चंपारण, शिवहर, सीतामढ़ी, मधुबनी, सुपौल, अररिया और किशनगंज शामिल है. गौर करने वाली बात यह है कि इस क्रम में यह राज्य के 39 प्रखंडों तथा 313 गांवों से गुजरेगी.

पथ निर्माण विभाग मंत्री नितिन नवीन का कहना है कि बिहार सरकार ने सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्रालय से यह अनुरोध किया था कि बेतिया, मोतिहारी, दरभंगा और मधुबनी जैसे निकटवर्ती ज़िला मुख्यालयों को भी इस एक्सप्रेस वे से जोड़ा जाए.राहत की बात यह है कि इस अनुरोध को स्वीकार कर लिया गया है. यह एक्सप्रेसवे उत्तर प्रदेश में गोरखपुर के पास से शुरू होकर पश्चिम बंगाल के सिलीगुड़ी तक जायेगी.