सहरसा में बाइक की डिक्की से चोरी हुए 3 लाख रूपये कटिहार से बरामद, आरोपी फरार आर्केस्ट्रा में नाबालिगों के शोषण के खिलाफ पुलिस की बड़ी कार्रवाई, 21 लड़कियों को कराया मुक्त, 3 आरोपी गिरफ्तार बेगूसराय में बाइक सवार युवकों की दबंगई, 10 रूपये की खातिर पेट्रोल पंप पर की मारपीट और फायरिंग SUPAUL: छातापुर में संतमत सत्संग का 15वां महाधिवेशन संपन्न, VIP के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष संजीव मिश्रा ने महर्षि मेही परमहंस को दी श्रद्धांजलि Sonia Gandhi Admitted: कांग्रेस की पूर्व अध्यक्ष सोनिया गांधी की तबीयत बिगड़ी, इलाज के शिमला के अस्पताल पहुंचीं Sonia Gandhi Admitted: कांग्रेस की पूर्व अध्यक्ष सोनिया गांधी की तबीयत बिगड़ी, इलाज के शिमला के अस्पताल पहुंचीं Bihar News: बिहार महिला आयोग में भी अध्यक्ष-सदस्यों की हुई नियुक्ति, इन नेत्रियों को मिली जगह, जानें... Bihar Crime News: बिहार में पंचायत के दौरान खूनी खेल, गोली मारकर युवक की हत्या; गोलीबारी से दहला इलाका Bihar News: बिहार को मिली एक और बड़ी उपलब्धि, शिक्षा, शोध और सेवा को नई उड़ान; डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने क्या कहा? Bihar News: बिहार को मिली एक और बड़ी उपलब्धि, शिक्षा, शोध और सेवा को नई उड़ान; डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने क्या कहा?
1st Bihar Published by: RITESH HUNNY Updated Sat, 25 Jan 2025 05:13:49 PM IST
यूपी पुलिस की कार्रवाई - फ़ोटो GOOGLE
saharsa: बिहार का सहरसा जिला जामताड़ा बनता जा रहा है। सहरसा में साईबर अपराधियों का एक बड़ा नेटवर्क बनता जा रहा है। यूपी पुलिस ने एक साथ सहरसा जिले के आधा दर्जन साईबर अपराधियों को गिरफ्तार किया है। गिरफ्तार सभी साईबर अपराधी बसनही, पस्तपार, सौरबाजार थाना क्षेत्र के रहने वाले हैं। सहरसा जिले का बसनहीं, पस्तपार का इलाका जामताड़ा की तरह हीं एक साईबर अपराधियों का गढ़ बन चुका है। जहां से पहले भी कई साईबर अपराधियों को गिरफ्तार किया जा चुका है।
इस ईलाके के साईबर अपराधियों का एक बड़ा नेटवर्क बनता जा रहा है। जो देश के कई अन्य जगहों पर भी लोगों के साथ साईबर ठगी कर उन्हें अपना शिकार बनाते हैं। इस संबध में साईबर डीएसपी अजीत कुमार ने बताया कि जिन साईबर अपराधियों को गिरफ्तार किया गया है। उसके बारे में यूपी पुलिस व साईबर पुलिस से जानकारी प्राप्त की जा रही। गिरफ्तार अपराधियों का सहरसा में दर्ज मामले में संलिप्तता पाए जाने पर रिपोर्ट दर्ज कर कार्रवाई की जाएगी।
यूपी पुलिस ने सहरसा जिले के पामा पस्तपार निवासी रोशन कुमार, जमुनियां निवासी अमित कुमार झा, नादो निवासी अभिषेक कुमार, पामा पस्तपार निवासी अविनाश कुमार व बसनही निवासी विद्याधर कुमार व बसनही निवासी नीतीश कुमार को साईबर ठगी मामले में गिरफ्तार किया है। पुलिस ने सहरसा के 7 सहित 20 अपराधियों को गिरफ्तार किया है। जिसमें सुपौल जिले के अपराधी भी शामिल हैं। साईबर ठगी मामले में कुल तीस अपराधियों को गिरफ्तार किया गया है।
संगठित साईबर गिरोह गरीब एवं बेरोजगार व्यक्तियों के फर्जी आईडी बनाकर सिम ले लेते थे। इसके बाद बैंक में फर्जी खाता खोलवाकर एटीएम व यूपीआई के माध्यम से ट्रांजेक्शन करते थे। रेड्डी बुक एवं बीन बज नामक फर्जी इंटररनेशनल वेबसाईट बनाकर आनलाईन गैम्बलिंग खेलवाते थे। इसमें करोड़ो रुपये का सट्टा लगवाकर लोगों को चूना लगाते थे। गिरफ्तार गिरोह के द्वारा 70 करोड़ रुपये साईबर ठगी की गई थी।
बता दें कि जिले के नवहट्टा थाना क्षेत्र के मुरादपुर निवासी पंकज झा बॉलीवुड महानायक अमिताभ बच्चन के साथ मिलकर साईबर अपराध के खिलाफ जागरूकता कर रहे। जिसका एक वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है। बिग बी अमिताभ बच्चन और लोकप्रिय पंचायत सीरीज में विधायक जी का किरदार निभाने वाले पंकज झा बातचीत करते दिखाई दे रहे हैं। अमिताभ बच्चन, विधायक जी को साइबर क्राइम का पाठ पढ़ा रहे हैं। विधायक जी को पैसा बढ़ाओ निवेश के बारे में एक कॉल आता है विधायक जी पूछते हैं आप हमारे पैसे कैसे बढ़ाएंगे। इस पर कॉल करने वाला जवाब देता है, हमने अब तक कई निवेशकों के पैसे बढ़ाए हैं। फिर उन्हें मोबाइल पर अन्य निवेशकों का पोर्टफोलियो भेजा जाता है।
जिसके बाद पंकज झा विधायक के रूप में निवेश करने के लिए ललच जाते हैं और पूछते हैं, 'मैं कैसे निवेश कर सकता हूं। कॉल करने वाला कहता है, 'जैसा हम कहें वैसा करो। इसी दौरान अमिताभ बच्चन अचानक आते हैं और विधायक जी से फोन लेते हुए कहते हैं, चिंता मत करो, हमने तुम्हें तिहाड़ की सूची में शामिल कर लिया है। तुम्हें वही करना है जो वे कहते हैं। हम तुम्हारी सुरक्षा की जिम्मेदारी नहीं लेते हैं। बिग बी धमकी देते हैं कि पुलिस कुछ ही मिनटों में नंबर ट्रेस कर लेगी और तुम्हें सलाखों के पीछे डाल देगी। वीडियो में साईबर नंबर 1930 की भी जानकारी दी जाती है।