ब्रेकिंग
पटना में गंगा स्नान के दौरान दर्दनाक हादसा, तीन बच्चों की डूबने से मौतअगर अपराधी सरेंडर करता है, तो क्या उसे गोली मार दी जाएगी? भरत तिवारी एनकाउंटर पर घमासान के बीच नीतीश कुमार का पुराना बयान वायरलBihar News: बिहार में मकान बनाने वालों के लिए बड़ी खबर! नए नियम लागू, कमरा-रसोई से लेकर शौचालय तक बदल गए मानकBihar News: 22 कोच वाली नई ट्रेन शुरू, राजस्थान से बिहार तक का सफर होगा सुविधाजनक; देखें पूरा रूटBihar News: मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने किया योग, पाटलिपुत्र स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स में अंतरराष्ट्रीय योग दिवस कार्यक्रमपटना में गंगा स्नान के दौरान दर्दनाक हादसा, तीन बच्चों की डूबने से मौतअगर अपराधी सरेंडर करता है, तो क्या उसे गोली मार दी जाएगी? भरत तिवारी एनकाउंटर पर घमासान के बीच नीतीश कुमार का पुराना बयान वायरलBihar News: बिहार में मकान बनाने वालों के लिए बड़ी खबर! नए नियम लागू, कमरा-रसोई से लेकर शौचालय तक बदल गए मानकBihar News: 22 कोच वाली नई ट्रेन शुरू, राजस्थान से बिहार तक का सफर होगा सुविधाजनक; देखें पूरा रूटBihar News: मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने किया योग, पाटलिपुत्र स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स में अंतरराष्ट्रीय योग दिवस कार्यक्रम

Bihar Weather Update: बिहार में कल से मौसम लेगा करवट, इन जिलों में भारी बारिश के साथ ओले गिरने के भी आसार

Bihar Weather Update: बिहार में एक बार फिर मौसम करवट लेने वाला है। गर्मी की तपिश से परेशान लोगों को जल्द राहत मिलने की उम्मीद है। मौसम विभाग ने 7 से 11 अप्रैल तक पटना सहित राज्य के ज्यादातर हिस्सों में बारिश की संभावना जताई है।

Bihar Weather Update
प्रतीकात्मक
© Google
Deepak Kumar
Deepak Kumar
3 मिनट

Bihar Weather Update: प्रदेश के किशनगंज, अररिया, सुपौल, पूर्णिया, दरभंगा और मधुबनी जैसे जिलों में एक-दो जगहों पर ओलावृष्टि भी हो सकती है। सोमवार से अगले दो दिनों तक तेज हवाओं के साथ गरज-चमक और ओले गिरने का अनुमान है। मौसम विभाग ने इसे लेकर चेतावनी जारी की है और लोगों से सतर्क रहने की अपील की है।


सावधानी बेहद जरुरी

मौसम विभाग के मुताबिक, किशनगंज, अररिया, सुपौल, पूर्णिया, दरभंगा और मधुबनी में ओले गिरने की आशंका है। इन जिलों में सतही हवा की रफ्तार 50 किलोमीटर प्रति घंटे तक जा सकती है। ऐसे में खराब मौसम के दौरान घर से बाहर निकलने से बचने और खुले इलाकों में सावधानी बरतने की सलाह दी गई है। 


मिलेगी गर्मी से राहत

पिछले दो दिनों से पटना में भीषण गर्मी ने लोगों का हाल बेहाल कर रखा है। शनिवार को पटना का अधिकतम तापमान 39 डिग्री सेल्सियस रहा, जबकि प्रदेश का सबसे गर्म शहर रोहतास का डेहरी था, जहाँ पारा 39.8 डिग्री तक पहुँचा। सबसे ठंडा इलाका सीतामढ़ी का पुपरी रहा, जहाँ न्यूनतम तापमान 16.2 डिग्री दर्ज किया गया। मौसम विभाग का अनुमान है कि 7 अप्रैल से शुरू होने वाली बारिश से तापमान में कमी आएगी। उत्तर मध्य और उत्तर पूर्व बिहार के ज्यादातर जिलों में 10 से 30 मिलीमीटर तक बारिश हो सकती है, जो गर्मी से राहत दिलाएगी।


मौसम बदलने की मुख्य वजह

मौसम विभाग के पूर्वानुमान के अनुसार, बिहार में मौसम के मिजाज में बदलाव की वजह विभिन्न मौसमी घटक और पूर्वी हवाओं का बढ़ता प्रभाव है। इनके चलते वातावरण में नमी की मात्रा बढ़ी है, जिससे बादल बन रहे हैं। यह स्थिति अगले कुछ दिनों तक बारिश, गरज-चमक और कुछ जगहों पर ओलावृष्टि की संभावना को बढ़ा रही है। खासकर सोमवार और मंगलवार को तेज हवाओं के साथ मौसम का असर ज्यादा रहेगा। पटना में भी हल्की से मध्यम बारिश की उम्मीद है, जो लोगों को गर्मी से निजात दिला सकती है।


किसानों के लिए चुनौती 

मौसम विभाग ने ओले और तेज हवाओं को देखते हुए लोगों से सतर्क रहने को कहा है। खेतों में काम करने वाले किसानों को सलाह दी गई है कि वे बारिश और ओलावृष्टि के दौरान अपनी फसलों की सुरक्षा के लिए तैयार रहें। साथ ही, वज्रपात से बचने के लिए खुले मैदानों और पेड़ों के नीचे न रुकने की हिदायत दी गई है।