ब्रेकिंग न्यूज़

दिल्ली दौरे पर सम्राट: बिहार का गृह मंत्री बनने के बाद अमित शाह और तावड़े से पहली मुलाकात BIHAR: शिक्षा के क्षेत्र में AI को मिलेगी उच्च प्राथमिकता: हर जिले में मॉडल स्कूल-कॉलेज बनाने का निर्देश Bihar Bhumi: पुश्तैनी जमीन की 'रसीद' आपके नाम से नहीं है....तब आप भूमि की बिक्री-रजिस्ट्री कर सकते हैं या नहीं ? नया आदेश क्या कहता है, सब कुछ जानें.... पटना में नाबालिग बच्ची की संदिग्ध मौत पर बवाल, गुस्साए लोगों ने की सम्राट चौधरी को मौके पर बुलाने की मांग PATNA: अंचल कार्यालयों में राजस्व विभाग के हेल्प डेस्क के रूप में काम करेंगे VLE, छठे बैच का आवासीय प्रशिक्षण शुरू BHAGALPUR TRAIN ACCIDENT: सबौर स्टेशन पर ट्रेन में चढ़ते समय महिला की गिरकर मौत, पति घायल IAS officer news : ब्राह्मण बेटी को लेकर विवादित टिप्पणी करने वाले IAS संतोष वर्मा पर प्रशासन का एक्शन शुरू; कारण बताओ नोटिस जारी Dharmendra death : धर्मेंद्र के जाने के बाद हेमा मालिनी ने शेयर की घर की तस्वीरें, जानिए क्या दिखा ख़ास; प्रार्थना सभा में दी भावपूर्ण श्रद्धांजलि BIHAR CRIME: सिवान में दिनदहाड़े ज्वेलरी शॉप से एक करोड़ की लूट, आधा दर्जन नकाबपोश अपराधियों ने घटना को दिया अंजाम जानिए कैसा है राबड़ी देवी को आवंटित हुआ नया बंगला, लेकिन शिफ्टिंग से इंकार क्यों? राजनीतिक हलचल के बीच बड़ा सवाल

Bihar Weather: फिर करवट लेने जा रहा बिहार का मौसम, इस जिलों में बारिश और वज्रपात की चेतावनी

Bihar Weather: बिहार के इन जिलों में बारिश और वज्रपात का ऑरेंज अलर्ट जारी, राज्य का तापमान 38-42 डिग्री रहने की संभावना। मुंगेर, भागलपुर समेत कई जिलों में हो सकती है बारिश।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sun, 11 May 2025 07:04:54 AM IST

Bihar Weather

प्रतीकात्मक - फ़ोटो Google

Bihar Weather: बिहार का मौसम लगातार बदल रहा है, लेकिन गर्मी से राहत के आसार फिर भी कम हैं। रविवार, 11 मई 2025 को, भारतीय मौसम विज्ञान विभाग पटना ने मुंगेर, बेगूसराय, बांका, और भागलपुर समेत कई जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। सुबह के बुलेटिन के अनुसार, अगले दो-तीन घंटों में मध्यम दर्जे की मेघ गर्जन, वज्रपात, और बारिश की संभावना है। इसके बावजूद, राज्य के अधिकांश हिस्सों में अधिकतम तापमान 38 से 42 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने का अनुमान है। कैमूर, रोहतास, बक्सर, भोजपुर, पटना, और गया जैसे जिलों में भीषण गर्मी का प्रकोप रहेगा।


IMD ने मानसून को लेकर भी बड़ी जानकारी दी, जिसमें दक्षिण-पश्चिम मानसून के 27 मई तक केरल पहुंचने की संभावना जताई गई है। मौसम विज्ञान केंद्र के पूर्वानुमान के अनुसार, रविवार को बिहार के ज्यादातर हिस्सों में गर्म और शुष्क मौसम बना रहेगा। पटना, जहानाबाद, अरवल, औरंगाबाद, नवादा, नालंदा, शेखपुरा, लखीसराय, और जमुई में तापमान 40 डिग्री के आसपास रहेगा। हालांकि, रोहतास, गया, और औरंगाबाद के कुछ हिस्सों में हल्की बारिश हो सकती है, जो स्थानीय स्तर पर राहत दे सकती है। पिछले 24 घंटों में औरंगाबाद के बारूण में 42.4 डिग्री, अरवल में 42.3 डिग्री, और गया के खिजरसराय में 42.3 डिग्री सर्वाधिक तापमान दर्ज किया गया। इन गर्म क्षेत्रों में लू का प्रभाव भी देखा जा सकता है, जिससे लोगों को सावधानी बरतने की सलाह दी गई है। 


IMD के अनुसार, बिहार में मानसून की शुरुआत समय से पहले हो सकती है। दक्षिण-पश्चिम मानसून आमतौर पर 1 जून को केरल में दस्तक देता है, लेकिन इस बार 27 मई तक पहुंचने की संभावना है। अगर यह पूर्वानुमान सही रहा, तो 2009 के बाद पहली बार मानसून जल्दी आएगा। बिहार में मानसून सामान्य रूप से जून के मध्य में प्रवेश करता है, और इस बार जल्दी बारिश से गर्मी से राहत मिल सकती है।


मौसम विभाग ने लोगों से वज्रपात के दौरान सुरक्षित स्थानों पर रहने, पेड़ों के नीचे न खड़े होने, और बिजली के उपकरणों से दूर रहने की सलाह दी है। गर्मी से बचने के लिए पर्याप्त पानी पीने और हल्के कपड़े पहनने की सिफारिश की गई है। ऑरेंज अलर्ट वाले जिलों में स्थानीय प्रशासन को आपदा प्रबंधन के लिए तैयार रहने को कहा गया है।