ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: बिहार कांग्रेस कैसे होगी जिंदा..नेता मैदान में उतरते ही नहीं ! कन्हैया कुमार हैं NSUI प्रभारी...आज इस संगठन ने विधानसभा का घेराव किया, राजधानी में रहने के बावजूद वे प्रोटेस्ट से दूर रहे... सहरसा के दो मजदूरों की ओडिशा में संदिग्ध मौत, परिजनों ने की जांच की मांग Bihar Politics: फूलन देवी की शहादत दिवस पर VIP की श्रद्धांजलि सभा कल, संजीव मिश्रा ने बताया सामाजिक न्याय का प्रतीक Bihar Politics: फूलन देवी की शहादत दिवस पर VIP की श्रद्धांजलि सभा कल, संजीव मिश्रा ने बताया सामाजिक न्याय का प्रतीक Bihar News: खेत में अचानक टूटकर गिरा हाई वोल्टेज बिजली तार, करंट लगने से युवक की दर्दनाक मौत गोपालगंज में मानसिक रूप से विक्षिप्त महिला पर दर्जनों कुत्तों का जानलेवा हमला, हालत गंभीर Patna News: पटना में भीषण गर्मी के कारण कई छात्राएं बेहोश, स्कूल में मची अफरातफरी Patna News: पटना में भीषण गर्मी के कारण कई छात्राएं बेहोश, स्कूल में मची अफरातफरी Thailand-Cambodia Conflict: कंबोडिया और थाईलैंड में जंग तेज, एक F-16 तबाह; अब तक 9 की मौत INDvsENG: ऋषभ पंत का सीरीज से बाहर होना तय, उनकी जगह बिहार के इस खिलाड़ी को मिल सकता है मौका

Bihar Land Survey: बिहार के जमीन मालिकों के लिए अच्छी खबर, रजिस्ट्री को आसान बनाने के लिए सरकार ने कर दिया यह बड़ा काम

Bihar Land Survey: बिहार में पिछले 30 सालों के निबंधन दस्तावेजों का डिजिटलीकरण पूरा कर लिया गया है। निबंधन विभाग के अनुसार, 1995 से 2025 तक कुल 2.34 करोड़ निबंधित दस्तावेजों को डिजिटाइज किया जा चुका है।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sat, 05 Apr 2025 04:20:09 PM IST

Bihar Land Survey

- फ़ोटो google

Bihar Land Survey: बिहार में पिछले 30 सालों के निबंधन दस्तावेजों का डिजिटलीकरण पूरा कर लिया गया है। निबंधन विभाग के अनुसार, 1995 से 2025 तक कुल 2.34 करोड़ निबंधित दस्तावेजों को डिजिटाइज किया जा चुका है। अब इन जमीन और मकान के दस्तावेजों को ऑनलाइन देखा जा सकता है, जिससे जमीन सर्वे का काम भी अधिक आसान हो जाएगा। 


विभाग का अगला लक्ष्य 1908 से 1990 तक के पांच करोड़ निबंधित दस्तावेजों को डिजिटल करना है, जिसके लिए एजेंसी का चयन कर लिया गया है। निबंधन विभाग ने वित्तीय वर्ष 2024-25 में राजस्व लक्ष्य का 102 प्रतिशत हासिल किया है। पिछले वर्ष का लक्ष्य 7,500 करोड़ रुपये था, जिसके मुकाबले कुल 7,648 करोड़ रुपये का राजस्व प्राप्त हुआ। 


वित्तीय वर्ष 2023-24 में राजस्व का लक्ष्य 7,000 करोड़ रुपये था, जबकि प्राप्ति 6,170 करोड़ रुपये रही थी। इस प्रकार, राजस्व में पिछले वित्तीय वर्ष की तुलना में 24 प्रतिशत की बढ़ोतरी दर्ज की गई है। वहीं, वित्तीय वर्ष 2024-25 में निबंधित दस्तावेजों की कुल संख्या 17 लाख 51 हजार 510 रही, जो कि वित्तीय वर्ष 2023-24 के मुकाबले 24 प्रतिशत अधिक है। वित्तीय वर्ष 2025-26 के लिए राजस्व संग्रहण का लक्ष्य 8,250 करोड़ रुपये निर्धारित किया गया है।


राज्य में वर्तमान में कुल 140 निबंधन कार्यालय कार्यरत हैं, जिनमें सभी 38 जिलों में निबंधन कार्यालय के अलावा 102 अवर निबंधन कार्यालय भी शामिल हैं। वर्ष 2025 में तीन नए निबंधन कार्यालय वीरपुर (सुपौल), सोनवर्षा (सहरसा) और पालीगंज (पटना) स्थापित किए गए हैं।