ब्रेकिंग
‘जहां जीतेंगे, वहां 10 हजार नौकरी देंगे’, MLC उम्मीदवारों की घोषणा के बाद प्रशांत किशोर का बड़ा एलानBihar MLC Election : MLC चुनाव में जन सुराज की एंट्री, दरभंगा से पटना तक 5 उम्मीदवार मैदान में; देखें पूरी लिस्टBihar MLC Election 2026 : अनंत सिंह की बगावत के बाद एक्शन में नीतीश कुमार, नीरज की जीत के लिए चला 'अमोघ अस्त्र'! ललन सिंह से मुलाकात के बाद क्या बदलेगा खेल?अनंत-नीरज की लड़ाई में क्यों चुप हैं नीतीश कुमार? ‘पंच परमेश्वर’ बनने से क्यों बच रहे JDU के राष्ट्रीय अध्यक्ष, कहीं यह सोची-समझी रणनीति तो नहीं?Bihar News : डायल-112 टीम पर हमला पड़ेगा महंगा, थानेदार पर होगी कार्रवाई; बिहार पुलिस मुख्यालय का सख्त आदेश‘जहां जीतेंगे, वहां 10 हजार नौकरी देंगे’, MLC उम्मीदवारों की घोषणा के बाद प्रशांत किशोर का बड़ा एलानBihar MLC Election : MLC चुनाव में जन सुराज की एंट्री, दरभंगा से पटना तक 5 उम्मीदवार मैदान में; देखें पूरी लिस्टBihar MLC Election 2026 : अनंत सिंह की बगावत के बाद एक्शन में नीतीश कुमार, नीरज की जीत के लिए चला 'अमोघ अस्त्र'! ललन सिंह से मुलाकात के बाद क्या बदलेगा खेल?अनंत-नीरज की लड़ाई में क्यों चुप हैं नीतीश कुमार? ‘पंच परमेश्वर’ बनने से क्यों बच रहे JDU के राष्ट्रीय अध्यक्ष, कहीं यह सोची-समझी रणनीति तो नहीं?Bihar News : डायल-112 टीम पर हमला पड़ेगा महंगा, थानेदार पर होगी कार्रवाई; बिहार पुलिस मुख्यालय का सख्त आदेश

बिहार के इस जिले में भूमि पैमाइश को लेकर विवाद, बिना जमीन नापी के लौटे राजस्व विभाग के अधिकारी

बिहार में जमीन के विवाद का मामला थमने का नाम नहीं ले रहा है। आ्क्रोशित महिला ने जमीन पर कब्जे का आरोप लगाया, सुरक्षा और विधि-व्यवस्था की आशंका के कारण अंचलाधिकारी और थानाध्यक्ष बिना जमीन नापी के वहां से लौट गए।

bihar
प्रशासन ने बढ़ाई सुरक्षा
© REPORTER
Jitendra Vidyarthi
2 मिनट

BIHAR: जमीन की नापी को लेकर बुधवार को उस समय स्थिति तनावपूर्ण हो गई, जब मौके पर पहुंचे गौनाहा अंचलाधिकारी विवेक कुमार और गौनाहा थानाध्यक्ष को बिना पैमाइश किए ही लौटना पड़ा। प्रशासनिक टीम भारी पुलिस बल के साथ भूमि की नापी के लिए पहुंची थी, लेकिन विधि-व्यवस्था की आशंका को देखते हुए पैमाइश स्थगित कर दी गई। 


मामला बिहार के पश्चिम चंपारण के नरकटियागंज में मठमझरिया चौक स्थित एक भूखंड की पैमाइश से जुड़ा है। बताया जा रहा है कि विवादित भूमि माली गरमजरूआ किस्म की है। इस दौरान स्थानीय महिला साबरी देवी ने प्रशासन के समक्ष दावा किया कि उक्त जमीन वर्षों पूर्व उनके ससुर के नाम से बंदोबस्त है और उसका सरकारी पट्टा भी निर्गत किया जा चुका है। उन्होंने आरोप लगाया कि कुछ लोग जबरन इस जमीन पर कब्जा करने का प्रयास कर रहे हैं।


साबरी देवी ने यह भी आरोप लगाया कि रामबालक साह द्वारा उन्हें और उनके बच्चों को लगातार प्रताड़ित किया जा रहा है, जिससे पूरा परिवार भय के माहौल में जीवन यापन करने को मजबूर है। महिला ने प्रशासन से सुरक्षा और न्याय की गुहार लगाई।


वहीं, पैमाइश के दौरान एक पक्ष के घर में किसी भी पुरुष सदस्य की अनुपस्थिति को देखते हुए अंचलाधिकारी ने संभावित विवाद और कानून-व्यवस्था की स्थिति को ध्यान में रखते हुए पैमाइश की तिथि आगे बढ़ा दी। अधिकारियों ने स्पष्ट किया कि अगली निर्धारित तिथि पर दोनों पक्षों की उपस्थिति में भूमि की विधिवत पैमाइश कराई जाएगी। मौके पर किसी भी अप्रिय घटना से निपटने के लिए बड़ी संख्या में पुलिस बल की तैनाती की गई थी। प्रशासन का कहना है कि मामले का निष्पक्ष और कानूनी समाधान सुनिश्चित किया जाएगा।


बेतिया से संतोष कुमार की रिपोर्ट

टैग्स