Bihar-Nepal Border: बॉर्डर पर बढ़ी 'ड्रैगन' की हरकत, SSB की गिरफ्त में एक और चीनी नागरिक Bihar News: 100 करोड़ की लागत से यहां बनेगा आधुनिक मोक्षधाम, गंगा सुरक्षा बांध किया गया ध्वस्त IPL 2025: IPL इतिहास में सबसे ज्यादा बार ट्रॉफी उठाने वाले प्लेयर्स, RCB के इस स्टार के पास हैं 4 खिताब Bihar Rain Alert: इन 12 जिलों में आज तबाही मचाएगी बारिश, IMD ने जारी की विशेष चेतावनी IPL Final 2025: खत्म हुआ वनवास, मिट गए सारे कलंक; 17 साल बाद RCB पहली बार बनी चैंपियन सासाराम में दर्दनाक सड़क हादसा: ड्यूटी से घर लौट रहे सफाईकर्मी पिता-पुत्र की ट्रैक्टर से कुचलकर मौत JEE Advanced 2025: आकाश एजुकेशनल सर्विसेज लिमिटेड पटना के छात्रों ने किया कमाल, 22 स्टूडेंट ने किया IIT क्वालीफाई BIHAR: गर्मी की छुट्टी मनाने मायके जाना पड़ गया महंगा, ट्रेन में सफर के दौरान ट्रॉली बैग से चोरी हो गया 8 लाख का गहना 5 करोड़ का घाटा झेलकर तुर्की का किया बहिष्कार, अब समाजसेवा में भी छा रहे अजय सिंह Bihar News: लालू की अंधेर नगरी के युवराज हैं तेजस्वी...मुजफ्फरपुर दुष्कर्म कांड पर सरकार सख्त - BJP
1st Bihar Published by: DEEPAK RAJ Updated Sat, 08 Feb 2025 02:32:22 PM IST
बगहा में तेंदुआ का रेस्क्यू - फ़ोटो reporter
Bihar News: बगहा में बाल्मीकी टाइगर रिजर्व से भटक कर रिहायशी इलाके में पहुंचे तेंदुआ का वन विभाग की टीम ने रेस्क्यू किया है। रेस्क्यू ऑपरेशन के बाद वन विभाग और इलाके के ग्रामीणों को बड़ी राहत पहुंची है क्योंकि किसी की भी जान माल का नुकसान नहीं पहुंचा है।
दरअसल, बिहार के इकलौते वाल्मीकि टाइगर रिज़र्व के घने जंगल से भटक कर तेंदुआ रिहायशी इलाके में पहुंच गया था। बगहा के नरवल बोरवल पंचायत स्थित पीपरा गांव में हरहा नदी तट पर किसान की खेत के तार काँटा में फंसे तेंदुआ की दहाड़ से हड़कंप मच गया। लिहाजा ग्रामीणों नें इसकी तत्काल सूचना VTR के बगहा रेंजर सुनील कुमार कों दी।
रेंजर के नेतृत्व में सही समय पर टाउन थाना पुलिस की मौजूदगी में तेंदुआ कों पहले बेहोश किया गया। फ़िर मेडिकल टीम नें उसका फर्स्ट एड क़र सफ़ल रेस्क्यू किया। जिसके बाद उसे बेकाबू भीड़ के बीच खेत से बाहर निकालकर सुरक्षित VTR के पशु चिकित्सालय लें जाया गया। इलाज़ के बाद उसे वाल्मीकि टाइगर रिज़र्व जंगल में छोड़ दिये जाने कि क्वायद में वन विभाग कि टीम जुटी हुईं है।
बता दें कि वन्य जीवों का जंगल से भटककर रिहायशी क्षेत्रों में चहलकदमी देखीं जा रही है क्योंकि जंगल में वन संपादओं कों लोगों द्वारा नुकसान पहुंचाया जा रहा है यहीं वज़ह है कि बाघ औऱ तेंदुआ घने बस्ती औऱ खेतों की ओर शिकार की तलाश में अपना ठिकाना बना रहें हैं। जिससे वन विभाग औऱ आस पास के ग्रामीणों कि मुश्किलें बढ़ रहीं हैं।