ब्रेकिंग
शपथ ग्रहण से पहले पूर्व सीएम नीतीश कुमार पर रोहिणी आचार्य का तीखा तंज, बीजेपी को भी घेराबिहार कैबिनेट विस्तार: कौन हैं डॉ. श्वेता गुप्ता? जो पहली बार बनने जा रही हैं मंत्री, कई नए चेहरों को मौकाकैबिनेट विस्तार से पहले बजरंगबली के दरबार में शाह-सम्राट: पटना के राजवंशी नगर हनुमान मंदिर में की पूजा-अर्चनाबिहार में AI मिशन को मंजूरी: माननीय से अधिकारी तक पढ़ेंगे AI का पाठ, कैबिनेट के 20 फैसलेबिहार कैबिनेट विस्तार से पहले हलचल तेज: अमित शाह और नितिन नबीन पटना पहुंचे, मंत्रियों की लिस्ट होगी फाइनलशपथ ग्रहण से पहले पूर्व सीएम नीतीश कुमार पर रोहिणी आचार्य का तीखा तंज, बीजेपी को भी घेराबिहार कैबिनेट विस्तार: कौन हैं डॉ. श्वेता गुप्ता? जो पहली बार बनने जा रही हैं मंत्री, कई नए चेहरों को मौकाकैबिनेट विस्तार से पहले बजरंगबली के दरबार में शाह-सम्राट: पटना के राजवंशी नगर हनुमान मंदिर में की पूजा-अर्चनाबिहार में AI मिशन को मंजूरी: माननीय से अधिकारी तक पढ़ेंगे AI का पाठ, कैबिनेट के 20 फैसलेबिहार कैबिनेट विस्तार से पहले हलचल तेज: अमित शाह और नितिन नबीन पटना पहुंचे, मंत्रियों की लिस्ट होगी फाइनल

Bihar Transport: चहेते को बचाने की चाल तो नहीं ? परिवहन विभाग के आरोपी एमवीआई कहां हैं...वरीय अधिकारियों को भी मालूम नहीं, DM के आदेश पर केस हुआ...32 दिन बाद भी विभाग की चुप्पी सवालों के घेरे में

Bihar Transport: परिवहन विभाग में आरोपियों को बचाने की नई-नई चाल चली जाती है. एक जिलाधिकारी ने छापेमारी कराई,पूर्व डीटीओ ने केस दर्ज कराय, पर आरोपी अधिकारी के खिलाफ परिवहन विभाग ने आज तक एक्शन नहीं लिया.

Bihar Transport News,Corrupt Officers, Bettiah DM, raids, TRANSPORT MVI, बेतिया मोटरयान निरीक्षक, परिवहन विभाग, बेतिया डीटीओ, भ्रष्टाचार, परिवहन विभाग में भ्रष्टाचार
© SELF
Viveka Nand
5 मिनट

Bihar Transport: बिहार का सरकारी सिस्टम बेपटरी हो गई है. ऐसी बेपटरी हुई कि पूर्ववर्ती सरकार की व्यवस्था भी पीछे छुटती हुई दिख रही है. यहां सबकुछ भगवान भरोसे है. परिवहन विभाग से लेकर इंजीनियरिंग विभाग की हालत काफी खराब है.  30 जनवरी 2025 को बेतिया के जिलाधिकारी ने मोटरयान निरीक्षक के खेल का खुलासा किया था. बेतिया के डीटीओ ने दलाल से लेकर एमवीआई के खिलाफ थाने में मुकदमा दर्ज कराया, महीना भर से अधिक बीत गया, आज तक आरोपी मोटरयान निरीक्षक अनूप कुमार सिंह के खिलाफ कोई कार्रवाई नहीं हुई। वे दफ्तर आ रहे हैं या नहीं, यह भी किसी को जानकारी नहीं. 

परिवहन विभाग कब करेगा कार्रवाई ? 

बेतिया के मोटरयान निरीक्षक अनूप कुमार सिंह गाड़ियों के फिटनेस जांच का काम भाड़े पर आदमी रखकर कराते हैं. एमवीआई अपना सरकारी मोबाइल तक भाड़े के आदमियों के जिम्मे सौंप रखा था. पश्चिम चंपारण के जिलाधिकारी दिनेश कुमार राय ने जब छापेमारी की तो इस खेल का खुलासा हुआ. बेतिया के प्रभारी जिला परिवहन पदाधिकारी रहे अरूण प्रकाश ने 30 जनवरी 2025 को बजाप्ता बेतिया के मुफस्सिल थाने में मुकदमा सं-58/25 दर्ज कराया,जिसमें मोटरयान निरीक्षक अनूप कुमार सिंह व अन्य को आरोपी बनाए गए। इतने बड़े खेल का खुलासा होने के बाद भी आरोपी एमवीआई अनूप कुमार सिंह के खिलाफ परिवहन विभाग ने अब तक कोई कार्रवाई नहीं की है.

कहां हैं आरोपी एमवीआई अनूप कुमार सिंह,किसी को पता नहीं 

हमने प्रभारी जिला परिवहन पदाधिकारी रहे अरूण प्रकाश से पूछा. उन्होंने कहा कि अब बेतिया में नए डीटीओ आ गए हैं. लेकिन केस दर्ज किए जाने के बाद हमने जिलाधिकारी के माध्यम से रिपोर्ट परिवहन विभाग को भेज दिया था. नए डीटीओ से बात कीजिए. हमने बेतिया के वर्तमान डीटीओ से बात की. उन्होंने कहा कि वे हाल में ही जिला परिवहन पदाधिकारी बेतिया के पद पर ज्वाइन किए हैं. इस मामले में ज्यादा जानकारी नहीं. जानकारी लेकर बताउंगा. वैसे अनूप कुमार सिंह को हमने नहीं देखा है. इधर, आरोपी एमवीआई दो-दो जिला बेतिया और गोपालंगज के प्रभार में हैं. दोनों जिलों के लिए अलॉट किए गए सरकारी नंबर का फोन रिसीव नहीं कर रहे. वे कहां हैं किसी को पता नहीं. 

जानें पूरा मामला.....

पश्चिम चंपारण( बेतिया) के जिला परिवहन पदाधिकारी रहे अरुण प्रकाश ने 30 जनवरी को मुफस्सिल थाने में जो प्राथमिक की दर्ज कराई थी, उसमें मोटरयान निरीक्षक की पूरी पोल-पट्टी खुल गई है. डीटीओ की तरफ से दर्ज कराए गए केस में कहा गया है कि उन्हें विभिन्न माध्यमों से फिटनेस जांच के लिए अवैध रुपया वसूलने की शिकायत मिल रही थी. इस आलोक में 30 जनवरी 3:30 बजे बेतिया के आईटीआई फील्ड का निरीक्षण किया. जिसमें गाड़ियों का फिटनेस, ट्रांसफर व अन्य कार्यों के लिए 9 लोग उपस्थित थे. फील्ड में संतोष कुमार दास, मोटर या निरीक्षक बेतिया उपस्थित थे.इनके द्वारा वाहनों के ट्रांसफर के लिए नियमित जांच की जा रही थी. फील्ड में डीटीओ कार्यालय के डाटा एंट्री ऑपरेटर हैदर अंसारी मिले. उनसे पूछताछ की गई तो बताया की मोटर यान निरीक्षक अनूप कुमार सिंह के साथ वाहनों के फिटनेस जांच के लिए फोटो खींचने आए हैं. जांच के दौरान फिटनेस जांच के लिए प्राधिकृत मोटर यान निरीक्षक (mvi) अनूप कुमार सिंह अनुपस्थित पाए गए. उनको देखते ही 5-6 की संख्या में लोग कागज लेकर भागने लगे. दो व्यक्तियों को पीछा करके पकड़ा गया. जिसमें एक राजीव कुमार और दूसरे राजू सिंह था. अन्य लोग संभतः पैसा और कागज लेकर भागे हैं. पकड़े गए लोगों के पास से परिवहन विभाग से संबंधित विभिन्न प्रकार के कागजात, राजीव कुमार के पास से चार मोबाइल मिला है .गाड़ियों को भी जब्त किया गया.

 बेतिया डीटीओ ने थाने में दिए आवेदन में यह भी उल्लेख किया है कि फील्ड में मौजूद दूसरे मोटर यान निरीक्षक संतोष कुमार दास एवं डाटा एंट्री ऑपरेटर हैदर अंसारी ने पकड़े गए दोनों दलालों को अनूप कुमार सिंह, मोटर यान निरीक्षक के साथ बराबर देखे जाने की पुष्टि की है. जिला परिवहन पदाधिकारी अरुण प्रकाश ने जो केस दर्ज कराया है, उसमें कहा है कि पकड़े गए दोनों शख्स की गाड़ी से परिवहन विभाग के कागजात पाया जाना संदेहास्पद है. स्थल पर मौजूद लोगों ने बताया कि अवैध राशि की उगाही में उनकी महत्वपूर्ण भूमिका रहती है. फिटनेस जांच के लिए प्राधिकृत अनूप कुमार सिंह मोटर यान निरीक्षक जांच स्थल से अनुपस्थित रहे, यह गंभीर मामला है. डीटीओ के आवेदन के बाद बेतिया के मुफस्सिल थाने की पुलिस ने केस सं-58-25 दर्ज किया, जिसमें अनूप कुमार सिंह को चौथे नंबर पर आरोपी बनाया है. 



रिपोर्टिंग
V

रिपोर्टर

Viveka Nand

FirstBihar संवाददाता

संबंधित खबरें