ब्रेकिंग न्यूज़

NAWADA: पुलिस कस्टडी में युवक की मौत पर एक्शन, थानाध्यक्ष सहित 4 पुलिसवालों के खिलाफ हत्या का केस दर्ज जयमाला के दौरान हर्ष फायरिंग: गोली लगने से दुल्हन के फुफेरे भाई की दर्दनाक मौत बिहार फ़िल्म सिटी परियोजना में निवेशकों ने दिखाई दिलचस्पी, मुख्य सचिव की अध्यक्षता में अहम बैठक पश्चिम चंपारण में 2 नाव की टक्कर: गंडक नदी में नाव पलटने से 15 लोग डूबे, 2 बच्चियां लापता GOPALGANJ: भाजपा नेता की पत्नी को मिली धमकी, BJP MLC गप्पू सिंह पर गंभीर आरोप Bihar News: बिहार में किसानों की आय बढ़ाने के लिए सरकार का बड़ा कदम, राज्य के इन फार्मर्स को मिलेगा बड़ा फायदा Bihar News: बिहार में किसानों की आय बढ़ाने के लिए सरकार का बड़ा कदम, राज्य के इन फार्मर्स को मिलेगा बड़ा फायदा सुपौल के पिपरा नगर पंचायत में भ्रष्टाचार का बोलबाला, सड़क पर उतरे लोगों ने किया प्रदर्शन Bihar News: बिहार में BSRTC के बेड़े में बढ़ेगी CNG बसों की संख्या, परिवहन विभाग की बैठक में मंत्री ने दिए निर्देश Bihar News: बिहार में BSRTC के बेड़े में बढ़ेगी CNG बसों की संख्या, परिवहन विभाग की बैठक में मंत्री ने दिए निर्देश

Voter List Verification Bihar: बिहार के वोटर लिस्ट में नेपाली नागरिकों के नाम! खुलासे के बाद जिला प्रशासन ने जारी किया नोटिस

Voter List Verification Bihar: बिहार के नरकटियागंज में मतदाता सूची पुनरीक्षण अभियान में 43 नेपाली नागरिकों के नाम मिले, जिन्हें नागरिकता के प्रमाण प्रस्तुत करने के लिए नोटिस भेजा गया है।

1st Bihar Published by: FIRST BIHAR Updated Mon, 01 Sep 2025 01:44:05 PM IST

Voter List Verification Bihar

प्रतिकात्मक - फ़ोटो Google

Voter List Verification Bihar: बिहार में मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण अभियान के तहत प्रकाशित सूची में नेपाली नागरिकों के नामों का पता चलने से प्रशासन में हड़कंप मच गया है। नरकटियागंज प्रखंड में कुल 43 नेपाली नागरिकों के नाम मतदाता सूची में पाए गए हैं, जिन्हें नोटिस भेजकर भारतीय नागरिकता का प्रमाण प्रस्तुत करने को कहा गया है।


इन लोगों से फार्म 7 भरवाया गया था, जिसके बाद फार्म 7 के आधार पर नामों की संख्या में तेजी से वृद्धि देखी जा रही है। ‘एनेक्सर डी’ के तहत ऐसे व्यक्तियों से दस्तावेज मांगे जा रहे हैं। यदि निर्धारित समय सीमा के भीतर आवश्यक डॉक्यूमेंट जमा नहीं करते हैं, तो उनके नाम मतदाता सूची से विलोपित कर दिए जाएंगे।


नरकटियागंज के अलावा सिकटा विधानसभा क्षेत्र से भी नेपाली नागरिकों के मतदाता सूची में नामों के कई मामले सामने आए हैं। प्रशासन ने सभी संबंधितों को नोटिस जारी कर भारतीय नागरिकता के प्रमाण प्रस्तुत करने का निर्देश दिया है। 


नरकटियागंज के बीडीओ सूरज कुमार सिंह ने बताया कि 43 नेपाली नागरिकों ने आधार कार्ड के साथ मतदाता सूची ड्राफ्ट में आवेदन किया है। इनमें से कई लोगों ने नेपाली नागरिकता प्रमाण पत्र और अन्य साक्ष्य भी प्रदान किए हैं। इस संदर्भ में जांच-पड़ताल जारी है।