Bihar News: नीतीश सरकार युवाओं के लिए ला रही बड़ा अवसर, इस यूनिवर्सिटी से डिग्री ली तो नौकरी पक्की Bihar News: नीतीश सरकार युवाओं के लिए ला रही बड़ा अवसर, इस यूनिवर्सिटी से डिग्री ली तो नौकरी पक्की Air India Flight: मुंबई एयरपोर्ट पर बड़ा हादसा टला, बारिश के बीच रनवे से फिसला एयर इंडिया का विमान Air India Flight: मुंबई एयरपोर्ट पर बड़ा हादसा टला, बारिश के बीच रनवे से फिसला एयर इंडिया का विमान Patna News: पटना में स्नान के दौरान बड़ा हादसा, पांच बच्चे गंगा नदी में डूबे; तीन को लोगों ने बचाया Patna News: पटना में स्नान के दौरान बड़ा हादसा, पांच बच्चे गंगा नदी में डूबे; तीन को लोगों ने बचाया Bihar News: बिहार के आवासीय स्कूल से नाबालिग छात्रा लापता, परिजनों ने शिक्षकों पर लगाए गंभीर आरोप Bihar Police: महिला DSP ने ऐसा क्या किया जो पुलिस मुख्यालय ने पकड़ लिया ? IG हेडक्वार्टर की रिपोर्ट शुरू हुआ यह एक्शन Bihar Crime News: बिहार में आरजेडी नेता की पिटाई पर भारी बवाल, मारपीट और गोलीबारी के बीच फूंक दी बाइक; पुलिस टीम पर पथराव Bihar Crime News: बिहार में आरजेडी नेता की पिटाई पर भारी बवाल, मारपीट और गोलीबारी के बीच फूंक दी बाइक; पुलिस टीम पर पथराव
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Tue, 11 Mar 2025 06:07:14 PM IST
बेतिया राज - फ़ोटो GOOGLE
BETTIAH RAJ: बिहार राजस्व परिषद के अध्यक्ष केके पाठक मंगलवार को बेतिया पहुंचे और जिले के अभिलेखागार का निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होंने बेतिया राज की जमीन को अतिक्रमण से मुक्त कराने का सख्त आदेश दिया, जिससे अवैध कब्जाधारियों के बीच हड़कंप मचा हुआ है।
बेतिया राज की ऐतिहासिक संपत्तियों का जीर्णोद्धार
निरीक्षण के दौरान केके पाठक हजारी, गोनौली, अमवामन और राजदेवड़ी भी पहुंचे। उन्होंने बेतिया राज के रानी निवास और कचहरी के जीर्णोद्धार का आदेश दिया, जिसमें लगभग ₹1.36 करोड़ खर्च होने की संभावना है।
अवैध कब्जे पर प्रशासन का डंडा
केके पाठक ने अधिकारियों को स्पष्ट निर्देश दिया कि बेतिया राज की भूमि पर अवैध कब्जे को किसी भी हाल में बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। उन्होंने जल्द से जल्द अतिक्रमण हटाने और इस भूमि का सरकारी योजनाओं में उपयोग करने का आदेश दिया।
1326 एकड़ भूमि का हुआ पुनर्खोज
निरीक्षण के दौरान 1326 एकड़ अतिरिक्त भूमि का पता चला, जो अभिलेखागार की खोज में सामने आई है। जल्द ही प्रशासन इस जमीन को अवैध कब्जाधारियों से मुक्त कराने की कार्रवाई कर सकता है।
बेतिया राज की भूमि पर बनेगा आधुनिक टाउनशिप
सूत्रों के अनुसार, सरकार हजारी पशु मेला ग्राउंड को एक आधुनिक टाउनशिप के रूप में विकसित करने की योजना बना रही है। इसमें स्कूल, कॉलेज और खेल मैदान जैसे बुनियादी ढांचे का निर्माण किया जाएगा, जिससे क्षेत्र में विकास को नई गति मिलेगी। बेतिया राज की जमीन अब बिहार सरकार के अधीन आ चुकी है, और प्रशासन इसे जनकल्याणकारी योजनाओं के लिए इस्तेमाल करने की तैयारी कर रहा है।
बिहार के बेतिया पहुंचे राजस्व परिषद के अध्यक्ष केके पाठक ने मंगलवार को बेतिया में अतिक्रमित भूमि का निरीक्षण किया। उन्होंने अधिकारियों को तत्काल अतिक्रमण हटाने के कड़े निर्देश दिए। उन्होंने कहा की सरकार की महत्वाकांक्षी योजना के तहत हजारी पशु मेला ग्राउंड को आधुनिक टाउनशिप में बदला जाएगा।निरीक्षण के दौरान कई वरिष्ठ प्रशासनिक अधिकारी मौजूद थे। नई योजना से बेतिया और आसपास के क्षेत्रों में बुनियादी सुविधाएं बेहतर होगी। इस टाउनशिप में शैक्षणिक संस्थान और खेल सुविधाएं विकसित की जाएंगी।
स्थानीय लोगों को इन सुविधाओं का सीधा लाभ मिलेगा। वही राजस्व परिषद अध्यक्ष के बातों को सुनकर जिले वासियों मे खुशी की लहर है। राजस्व परिषद अध्यक्ष ने स्पष्ट किया कि बेतिया राज की जमीन पर कोई अवैध कब्जा बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। प्रशासन जल्द ही इस भूमि को खाली कराएगा। इसके बाद यहां विकास कार्य शुरू होंगे। अगर जो लोग भूमि को अतिक्रमण किए हैं वे खुद अतिक्रमण हटा लें नहीं तो जिला प्रशासन कार्रवाई करेगी।
बेतिया से संतोष कुमार की रिपोर्ट