ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Weather: बिहार में इस बार सर्दी तोड़ेगी कई वर्षों का रिकॉर्ड, मौसम विभाग ने लोगों को किया सावधान Bihar Election 2025: पहले चरण के लिए इतने जिलों में ईवीएम-वीवीपैट का रैंडमाइजेशन पूरा, दूसरे चरण की तारीख तय, जानें पूरी डिटेल 'क्या झूठ बोलकर बॉस से छुट्टी लेना पाप है?' इस सवाल का प्रेमानंद महाराज ने दिया बड़ा ही रोचक जवाब BHOJPUR: वर्मा फाउंडेशन ग्रुप ने रचा इतिहास, 124 छात्रों का सामुदायिक स्वास्थ्य अधिकारी (CHO) पद पर चयन राघोपुर की जनता से प्रशांत किशोर ने कह दी बड़ी बात, बोले..हम यहां से चुनाव लड़ें या न लड़ें, कल से आपके जीवन में बदलाव आना शुरू हो जाएगा Crime News: एक ही परिवार के पांच लोगों ने की खुदकुशी, दो बेटों-दो बेटियों के साथ महिला ने दी जान Crime News: एक ही परिवार के पांच लोगों ने की खुदकुशी, दो बेटों-दो बेटियों के साथ महिला ने दी जान Bihar Crime News: महिला कर्मचारियों से बदसलूकी पर बेतिया में बड़ा एक्शन, डाटा एंट्री ऑपरेटर गिरफ्तार; संविदा भी समाप्त हुई Bihar Crime News: महिला कर्मचारियों से बदसलूकी पर बेतिया में बड़ा एक्शन, डाटा एंट्री ऑपरेटर गिरफ्तार; संविदा भी समाप्त हुई Bihar Election 2025: NDA की बैठक में शामिल होने के लिए दिल्ली रवाना हुए संजय झा, NDA में सीट शेयरिंग पर क्या बोले?

Bihar News: बिहार का पहला मॉडल ग्रीन औद्योगिक क्षेत्र आकार लेने लगा..पहले फेज के कार्य का उद्योग मंत्री नीतीश मिश्ना ने किया शुभारंभ

झंझारपुर में औद्योगिक विकास की नई शुरुआत हुई है। ₹55.28 करोड़ की लागत से BIADA द्वारा विकसित हो रहा है, राज्य का पहला मॉडल ग्रीन इंडस्ट्रियल ज़ोन, जो रोजगार और पर्यावरण दोनों के अनुकूल होगा।

1st Bihar Published by: Viveka Nand Updated Sat, 07 Jun 2025 12:11:22 PM IST

झंझारपुर ग्रीन इंडस्ट्रियल ज़ोन  बिहार औद्योगिक विकास  नीतीश मिश्रा उद्योग मंत्री  BIADA परियोजना  बिहार में ग्रीन इंडस्ट्री  झंझारपुर पेपर मिल भूमि  Bihar Industrial News  Plug and Play Industrial Zo

- फ़ोटो SELF

Bihar News: झंझारपुर में नए औद्योगिक युग का शुभारंभ हुआ है. जिस भूमि पर पेपर मिल की कल्पना की गई थी,वहां अब बिहार का पहला मॉडल ग्रीन औद्योगिक क्षेत्र आकार लेने लगा है. सूबे के उद्योग मंत्री नीतीश मिश्रा ने पहले फेज के कार्य का शुभारंभ किया है. 

बिहार के उद्योग मंत्री नीतीश मिश्रा ने कहा कि आज झंझारपुर के लिए ऐतिहासिक दिन है. वर्षों पहले जिस भूमि पर एक पेपर मिल की कल्पना की गई थी, वहां अब बिहार का पहला मॉडल ग्रीन औद्योगिक क्षेत्र आकार लेने लगा है.यह झंझारपुर की संभावनाओं को नया जीवन देने की शुरुआत है। ₹27.35 करोड़ की लागत से 56,586 वर्गफीट क्षेत्र में इस परियोजना के प्रथम चरण के कार्य का शुभारंभ करते हुए मुझे बेहद आत्मसंतुष्टि हुई है। 

उन्होंने बताया कि, आने वाले समय में द्वितीय चरण के तहत 72,630 वर्गफीट क्षेत्र में ₹27.93 करोड़ की अतिरिक्त राशि से इसका और विस्तार किया जाएगा। इस तरह कुल ₹55.28 करोड़ की लागत से झंझारपुर में एक आधुनिक, पर्यावरण-संवेदनशील और रोजगार-सृजन करने वाला औद्योगिक केंद्र विकसित किया जा रहा है। "प्लग एंड प्ले" मॉडल पर आधारित यह ग्रीन इंडस्ट्रियल ज़ोन उद्यमियों को तुरंत शुरूआत के लिए तैयार ढांचा प्रदान करेगा। इस पूरी योजना को बिहार औद्योगिक क्षेत्र विकास प्राधिकरण (BIADA) द्वारा संचालित किया जा रहा है, जिससे न केवल झंझारपुर बल्कि पूरे बिहार की औद्योगिक छवि को बल मिलेगा। निश्चित ही आने वाले समय में झंझारपुर बिहार के औद्योगिक विकास की यात्रा में अपना महत्वपूर्ण योगदान दे सकेगा।