गुवाहाटी से पटना आ रही Spicejet की फ्लाइट की बागडोगरा में इमरजेंसी लैंडिंग, फ्लाइट कैंसिल होने पर यात्रियों काटा बवाल Bihar News: इंटर परीक्षा दे रही छात्रा ने बच्ची को दिया जन्म, नाबालिग साली से जीजा करता था गंदा काम Bihar Land Survey: बड़ा खुलासा-10 लाख 'जमाबंदी' में किया गया खेल...अब होगी जांच, राजस्व विभाग ने किया स्वीकार...गलत तरीके से रजिस्टर-2 में किया गया कायम 20 साल बाद पूर्णिया आएंगे शरद पवार, 150 सीटों पर चुनाव की तैयारी का दावा बिहार में बढ़ते क्राइम को लेकर तेजस्वी ने बोला हमला, कहा..रिटायर्ड अधिकारी और अपराधी चला रहे NDA की सरकार Gautam adani: देश के सबसे बड़े बिजनेसमैन गौतम अडाणी के बेटे की शादी कल, दीवा के साथ जीत लेंगे सात फेरे Bihar Land Survey: बिहार के सभी CO को मिला बड़ा अधिकार, DCLR से ले लिया गया पावर, जानें ..... हथियार लहराते युवक का वीडियो वायरल, मूर्ति विसर्जन के दौरान DJ की धुन पर थिरकते और सिगरेट का धुंआ उड़ाते शख्स की हो रही तलाश Shivpuri Plane Crash: एयरफोर्स का फाइटर प्लेन क्रैश, बाल -बाल बचे पायलट गोपालगंज में अपहरण के बाद युवक की हत्या, बहन को परीक्षा केंद्र पर गया था छोड़ने
08-Jan-2022 03:29 PM
DESK: पांच राज्यों में होने वाले चुनाव की घोषणा चुनाव आयोग ने कर दी है। उत्तर प्रदेश में मतदान 7 चरण में होंगे। यूपी में 10 फरवरी,14 फरवरी, 20 फरवरी, 23 फरवरी, 27 फरवरी, 3 मार्च और 7 मार्च को सात चरणों में मतदान होंगे। मुख्य चुनाव आयुक्त सुशील चंद्रा ने प्रेस कॉन्फ्रेस कर चुनाव की तारिखों का ऐलान कर दिया है। यूपी में 7 चरणों में मतदान होंगे जबकि पंजाब, उत्तराखंड और गोवा में 14 फरवरी को एक चरण में मतदान होंगे। वही मणिपुर में 27 फरवरी और 3 मार्च को दो चरण में मतदान होंगे।
चुनाव आयोग ने शनिवार को 5 राज्यों में विधानसभा चुनाव की तारीखों का ऐलान किया। उत्तर प्रदेश में चुनाव 7 फेज में होंगे। यूपी में पहला चरण 10 फरवरी,दूसरा चरण 14 फरवरी, तीसरा चरण 20 फरवरी, चौथा चरण 23 फरवरी, पांचवा चरण 27 फरवरी, छठे चरण 3 मार्च और सांतवें चरण का मतदान 7 मार्च को होगा। यूपी में 7 चरणों में मतदान होंगे जबकि पंजाब, उत्तराखंड और गोवा में 14 फरवरी को एक चरण में मतदान होंगे। वही मणिपुर में 27 फरवरी और 3 मार्च को दो चरण में मतदान होंगे। पांचों राज्यों के नतीजे 10 मार्च को घोषित किए जाएंगे।
चुनाव आयोग ने बताया कि कोरोना के बीच 5 राज्यों के विधानसभा चुनाव में सख्त प्रोटोकॉल का पालन कराया जाएगा। 15 जनवरी तक किसी भी तरह के रोड शो, रैली, पद यात्रा, साइकिल और स्कूटर रैली की इजाजत नहीं होगी। वर्चुअल रैली के जरिए ही चुनाव प्रचार की इजाजत होगी। जीत के बाद किसी तरह के विजय जुलूस भी नहीें निकाला जाएगा। गोवा में 40 सीटों पर मतदान होगा तो वही मणिपुर में 60 सीटें, पंजाब में 117, उत्तराखंड-70 और उत्तरप्रदेश में 403 सीटों पर मतदान होगा। पांचों राज्यों के नतीजे 10 मार्च को घोषित किए जाएंगे।
मुख्य चुनाव आयुक्त सुशील चंद्रा ने बताया कि देश में 5 राज्यों की 690 विधानसभाओं में चुनाव कराए जाएंगे। 18.34 करोड़ मतदाता चुनाव में हिस्सा लेंगे। कोरोना के बीच चुनाव कराने के लिए नए प्रोटोकॉल लागू किए जाएंगे। सभी चुनाव कर्मियों को कोरोना वैक्सीन की दोनों डोज लगी होगी। जिन्हें जरूरत होगी, उन्हें प्रिकॉशन डोज भी लगाई जाएगी।
उन्होंने बताया कि इस दौरान जनसभाओं पर 15 जनवरी तक रोक लगाई गयी है। इस दौरान किसी प्रकार की पदयात्रा, रोड शो और साइकिल रैली नहीं निकाली जाएगी। जीत के बाद भी प्रत्याशी जश्न नहीं मनाएंगे। डोर टू डोर कैंपेन के लिए 5 लोगों को इजाजत दी गयी है।
चुनाव के सभी कार्यक्रमों की वीडियोग्राफी कराई जाएगी। अवैध पैसे और शराब पर कड़ी नजर रखी जाएगी। सभी एजेंसियों को अलर्ट किया गया है। उम्मीदवार सुविधा एप के माध्यम से ऑनलाइन नामांकन कर सकेंगे।
चुनाव में धांधली रोकने के लिए भी ऐप बनाया गया है। cvigil एप पर शिकायत दर्ज की जा सकेगी। इस एप पर चुनाव में हो रही किसी भी गड़बड़ी की शिकायत की जा सकती है। उन्होंने बताया कि मतदानकर्मियों को कोरोना वैक्सीन की दोनों डोज लगी होनी चाहिए। गोवा और उत्तराखंड में ज्यादात्तर लोगों ने वैक्सीन लगवा ली है। चुनाव के दौरान सभी पोलिंग बूथों को पूरी तरह सैनिटाइज किया जाएगा। डिजिटल और वर्चुअल तरीके से चुनाव प्रचार करने का निर्देश दिया गया।
राजनीतिक दलों के लिए गाइडलाइन भी बनाए गये हैं। इसके तहत सभी कार्यक्रमों की वीडियोग्राफी कराई जाएगी। दलों को अपने प्रत्याशी की आपराधिक रिकॉर्ड की घोषणा करनी होगी। प्रत्याशी को आपराधिक इतिहास बताना होगा। उत्तर प्रदेश,पंजाब और उत्तराखंड में अब प्रत्येक प्रत्याशी 40 लाख रुपए खर्च कर पाएंगे वही मणिपुर और गोवा में खर्च की सीमा 28 लाख रुपए होगी।