ब्रेकिंग
नेपाल में भारी बारिश से बिहार में बाढ़ का खतरा मंडराया, उफान पर महानंदा और कोसी; इंजीनियरों की छुट्टियां रद्दबिहार में सनसनीखेज वारदात: इंजीनियरिंग के छात्र ने प्रेमिका के भाई की ले ली जान, हत्या की साजिश में AI का इस्तेमालपटना में गंगा स्नान के दौरान दर्दनाक हादसा, तीन बच्चों की डूबने से मौतअगर अपराधी सरेंडर करता है, तो क्या उसे गोली मार दी जाएगी? भरत तिवारी एनकाउंटर पर घमासान के बीच नीतीश कुमार का पुराना बयान वायरलBihar News: बिहार में मकान बनाने वालों के लिए बड़ी खबर! नए नियम लागू, कमरा-रसोई से लेकर शौचालय तक बदल गए मानकनेपाल में भारी बारिश से बिहार में बाढ़ का खतरा मंडराया, उफान पर महानंदा और कोसी; इंजीनियरों की छुट्टियां रद्दबिहार में सनसनीखेज वारदात: इंजीनियरिंग के छात्र ने प्रेमिका के भाई की ले ली जान, हत्या की साजिश में AI का इस्तेमालपटना में गंगा स्नान के दौरान दर्दनाक हादसा, तीन बच्चों की डूबने से मौतअगर अपराधी सरेंडर करता है, तो क्या उसे गोली मार दी जाएगी? भरत तिवारी एनकाउंटर पर घमासान के बीच नीतीश कुमार का पुराना बयान वायरलBihar News: बिहार में मकान बनाने वालों के लिए बड़ी खबर! नए नियम लागू, कमरा-रसोई से लेकर शौचालय तक बदल गए मानक

नए साल के जश्न की तैयारी में बिहार के माफिया: पटना में सरकार की नाक के नीचे चल रही थी नकली शराब फैक्ट्री; ऐसे हुआ खुलासा

पटना के खेमानीचक इलाके में पुलिस ने नकली शराब फैक्ट्री का खुलासा किया है। नए साल से पहले बड़े पैमाने पर शराब खपाने की तैयारी थी। मौके से भारी मात्रा में तैयार शराब, स्पिरिट और नामी ब्रांड्स की बोतलें बरामद की गई हैं।

Patna Crime News
© Reporter
Mukesh Srivastava
3 मिनट

Patna Crime News: बिहार के शराब माफिया नए साल के जश्न की तैयारी में पुरजोर तरीके से जुट गए हैं। राज्य के अलग-अलग जिलों से हर दिन शराब की बड़ी खेप पकड़ी जा रही है। हद तो तब जब पटना में सरकार की नाक के नीचे नकली शराब फैक्ट्री को संचालित की जा रही थी।


दरअसल, राजधानी पटना के खेमानीचक इलाके में अवैध शराब निर्माण के एक बड़े नेटवर्क का खुलासा हुआ है। पुलिस को इस संबंध में दो–तीन दिन पहले गोपनीय सूचना मिली थी, जिसके सत्यापन के बाद आज कार्रवाई करते हुए जगदंबा कॉलोनी खेमानीचक में रेड की गई।


छापेमारी के दौरान एक लॉज नुमा मकान के कमरे में नकली शराब बनाने की फैक्ट्री संचालित पाई गई। मौके से विभिन्न नामी कंपनियों की शराब की खाली बोतलें, ढक्कन और QR कोड बरामद किए गए हैं। जिन ब्रांड्स के नाम सामने आए हैं, उनमें आफ्टर डार्क 8 PM, रॉयल ग्रीन, ब्लेंडर और सिग्नेचर शामिल हैं।


पुलिस ने मौके से करीब 60 लीटर तैयार शराब और लगभग 53 लीटर स्पिरिट बरामद किया है, जिससे बड़ी मात्रा में शराब तैयार की जा सकती थी। इसके अलावा शराब बनाने में प्रयुक्त एक लोहे की मशीन, उसमें इस्तेमाल होने वाला करीब 4 लीटर केमिकल भी जब्त किया गया है।


जांच में यह भी सामने आया है कि शराब बनाने वाला व्यक्ति बेहद शातिर था। वह हाइड्रोमीटर सेट का उपयोग कर शराब की स्ट्रैंथ माप रहा था और नामी कंपनियों की शराब की स्ट्रैंथ से मिलान कर नकली शराब तैयार की जा रही थी, ताकि पहचान न हो सके।


पुलिस के अनुसार, नए साल के मौके पर इस नकली शराब को खपाने की तैयारी थी। हालांकि छापेमारी के समय मौके से किसी की गिरफ्तारी नहीं हो सकी। फिलहाल न तो मकान मालिक से संपर्क हो पाया है और न ही मुख्य आरोपियों की पहचान हो सकी है।


पुलिस का कहना है कि यह कार्रवाई एक बड़ी सफलता है, लेकिन आशंका जताई जा रही है कि ऐसे और भी अवैध शराब निर्माण केंद्र सक्रिय हो सकते हैं। मामले में आगे की जांच जारी है और दोषियों को जल्द गिरफ्तार करने का दावा किया गया है।

रिपोर्टिंग
F

रिपोर्टर

FIRST BIHAR

FirstBihar संवाददाता