Crime News: डायन बिसाही का आरोप लगाकर भीड़ ने मां-बेटे को जिंदा जलाया, वारदात से इलाके में हड़कंप Crime News: डायन बिसाही का आरोप लगाकर भीड़ ने मां-बेटे को जिंदा जलाया, वारदात से इलाके में हड़कंप पटना विश्वविद्यालय की बड़ी लापरवाही, छात्र के एडमिट कार्ड में लगा दी लड़की की फोटो ; नाम में भी भारी गलती पटना विश्वविद्यालय की बड़ी लापरवाही, छात्र के एडमिट कार्ड में लगा दी लड़की की फोटो ; नाम में भी भारी गलती Bihar Police: बिहार में कहां मिले एके-56, एके-47 और इंसास रायफल..? 3 लाख के इनामी नक्सली ने पुलिस के सामने किया सरेंडर सहरसा में 2 साल की बच्ची के साथ हैवानियत, घर के पास खेल रही मासूम को बनाया हवस का शिकार Bihar Police News: बिहार पुलिस के दारोगा और महिला सिपाही पर गिरी गाज, प्रेमी जोड़े से कथित वसूली का वीडियो हुआ था वायरल Bihar Police News: बिहार पुलिस के दारोगा और महिला सिपाही पर गिरी गाज, प्रेमी जोड़े से कथित वसूली का वीडियो हुआ था वायरल Bihar Power Grid Upgrade: बिहार में अब नहीं कटेगी बिजली! नई तकनीक से हो रहा मेंटेनेंस, काम के दौरान भी जारी रहेगी सप्लाई वैशाली में भीड़ के हत्थे चढ़ा युवक, बच्चा चोरी के आरोप में बेरहमी से पिटाई, हालत गंभीर
28-Mar-2023 08:26 AM
By First Bihar
PATNA : बिहार में चैती छठ पूजा संपन्न होने के बाद अब रामनवमी एवं दुर्गापूजा की तैयारी शुरू हो गई है। इसको लेकर राजधानी पटना में भव्य तैयारी की गई है। इसके साथ ही सुरक्षा को लेकर भी पुख्ता इंतजाम किया गया है। राजधानी में 351 स्थानों पर 587 मजिस्ट्रेटों व 1500 अतिरिक्त जवानों की तैनाती की गयी है। इसके साथ ही क्यूआरटी बनायी गयी है, जाे हमेशा अलर्ट मोड में रहेगी और अप्रिय स्थिति होने पर तुरंत ही घटनास्थल पर पहुंचेगी।
इसके साथ ही साथ दुर्गा पूजा मूर्ति विसर्जन के लिए नदियों के घाटों पर अवैध नावों का परिचालन प्रतिबंधित किया गया है। नदी घाटों पर एसडीआरएफ, एनडीआरएफ व गोताखोरों की टीम रहेंगी। पूजा पंडालों और जुलूस में गतिविधियों पर सीसीटीवी एवं वीडियोग्राफी के माध्यम से नजर रखी जा रही है। किसी भी तरह का आपत्तिजनक गाना, कार्टून व झांकी का प्रदर्शन प्रतिबंधित है। पुरे बिहार में कहीं भी रामनवमी का जुलूस निकालने के लिए स्थानीय थाने से लाइसेंस लेना अनिवार्य होगा। बिना लाइसेंस के कोई भी जुलूस नहीं निकलेगा। इसके साथ ही सोशल मीडिया के माध्यम से संदेहास्पद सूचनाओं के आदान-प्रदान पर विशेष नजर रखी जा रही है।
इसके आलावा रामनवमी को लेकर पटना जंक्शन स्थित हनुमान मंदिर के नजदीक दो वरीय मजिस्ट्रेटों और डीएसपी के नेतृत्व में 10 स्थानों पर दो पालियों में 39 मजिस्ट्रेटों व 200 पुलिस पदाधिकारियों व जवानों की तैनाती की गयी है। साथ ही महावीर मंदिर परिसर से बाहर जीपीओ गोलंबर तक दो वरीय मजिस्ट्रेटों व डीएसपी के नेतृत्व में 21 स्थानों पर दो पालियों में 35 मजिस्ट्रेट व करीब 100 पुलिस पदाधिकारियों व जवानों की तैनाती की गयी है।
आपको बताते चलें कि, इस बार भी रामनवमी के मौके पर मर्यादा पुरुषोत्तम श्रीराम के अनन्य भक्त महावीर हनुमान के दो विग्रहों वाले महावीर मन्दिर में राम जन्मोत्सव पर पुष्पवर्षा का नजारा देखने को मिलेगा। रामनवमी के दिन दोपहर में महावीर मंदिर में मर्यादा पुरुषोत्तम श्रीराम के जन्म के अवसर पर ड्रोन से फूलों की बारिश होगी।