बिहार दिवस समारोह के स्टॉल में लगे पुराने फूल को देख मंत्री ने लगाई फटकार, कहा..बेटी की शादी में फ्रेश फूल लगाएंगे और सरकारी काम में बासी खेत में काम कर रही महिला पर भालू ने किया हमला, इलाके में दहशत का माहौल श्रीलंका में पेट्रोल-डीजल 400 रुपये पार, मिडिल ईस्ट संकट से बढ़ी महंगाई लॉज में रहकर तैयारी करने वाले छात्र-छात्राओं को फ्री में गैस सिलेंडर देंगे पप्पू यादव, पूर्णिया सांसद की बड़ी पहल मुजफ्फरपुर: शहीद जगवीर राय के लिए पप्पू यादव ने दिया महाधरना, दोषियों की गिरफ्तारी और स्पीडी ट्रायल चलाये जाने की मांग 11 साल बाद जिंदा घर लौटी 80 वर्षीया लीलावती, मृत समझ परिवारवाले हर साल मना रहे थे पुण्यतिथि हरिद्वार में जयपुरिया यात्री निवास का उद्घाटन, श्रद्धालुओं की सुविधा पर जोर हरिद्वार में जयपुरिया यात्री निवास का उद्घाटन, श्रद्धालुओं की सुविधा पर जोर मायके जा रही महिला से झपटा सोने की बाली, पकड़े जाने पर चोर ने निगला, एक्स-रे रिपोर्ट देखकर डॉक्टर रह गये हैरान पटना में खेल मंत्री रक्षा खडसे ने सराहा बिहार मॉडल, देशभर में लागू होगी मैदान निर्माण योजना
15-Apr-2023 01:37 PM
By First Bihar
DELHI: केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बल में युवाओं की भागीदारी सुनिश्ति करने के लिए केंद्र सरकार ने ऐतिहासिक फैसला लिया है। केंद्र सरकार के इस फैसले के बाद अब केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बल यानी CAPF की परीक्षा हिन्दी और अंग्रेजी के अलावा 13 क्षेत्रीय भाषाओं में ली जाएंगी। केंद्रीय गृह मंत्रालय ने इसकी मंजूरी दे दी है। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह की पहल पर सरकार ने यह बड़ा फैसला लिया है।
गृह मंत्रालय के इस फैसले के बाद अब प्रश्न पत्र हिन्दी और अंग्रेजी के अलावा असमिया, बंगाली, गुजराती, मराठी, मलयालम, कन्नड़, तमिल, तेलुगु, ओडिया, उर्दू, पंजाबी, मणिपुरी और कोंकणी में तैयार किया जाएगा। इस फैसले के बाद लाखों उम्मीदवार अपनी मातृभाषा और क्षेत्रीय भाषा में परीक्षा दे सकेंगे।
बता दें कि कांस्टेबल (GD), एसएससी की तरफ से आयोजित होने वाली प्रमुख परीक्षा है, जिसमें देशभर से लाखों युवा शामिल होते हैं। सरकार के इस फैसले के बाद 1 जनवरी 1024 से हिन्दी और अंग्रेजी के अलावा 13 अन्य क्षेत्रीय भाषाओं में परीक्षा आयोजित की जाएगी। संभावना है कि इस फैसले के बाद क्षेत्रीय भाषाओं को प्रोत्साहन मिलेगा।
बिहार दिवस समारोह में अनोखा नजारा: नीतीश के गुब्बारे जमीन पर गिरे, सम्राट चौधरी के उड़े आसमान में...
बिहार दिवस पर CM नीतीश को बधाई, JDU प्रदेश महासचिव ने मुख्यमंत्री से की मुलाकात....दी शुभकामनाएं ...
पूर्व JDU नेता केसी त्यागी ने RLD का दामन थामा, दिल्ली में पार्टी चीफ जयंत चौधरी ने दिलाई सदस्यता...