Bihar News: बिहार की बेटियों के लिए प्रेरणास्रोत बनीं सुहानी, सीएम नीतीश कुमार ने दी 11 लाख की साइकिल Bihar News: बिहार की बेटियों के लिए प्रेरणास्रोत बनीं सुहानी, सीएम नीतीश कुमार ने दी 11 लाख की साइकिल Patna News: पटना के इस इलाके में बनेगा नया इंडस्ट्रियल पार्क, एक लाख से अधिक युवाओं को मिलेगा रोजगार Bihar Crime News: बिहार के RJD नेता पर जबरन जमीन कब्जा करने का आरोप, खूनी संघर्ष में दर्जनभर से अधिक लोग घायल Bihar News: तनी हटके सुता देहिया के दवाई चलता.. रंगबाज स्टाइल में ऑर्केस्ट्रा गर्ल के साथ मस्ती करते दिखे बिहार के दारोगा, हो गया बड़ा एक्शन; देखिए.. Video Bihar News: तनी हटके सुता देहिया के दवाई चलता.. रंगबाज स्टाइल में ऑर्केस्ट्रा गर्ल के साथ मस्ती करते दिखे बिहार के दारोगा, हो गया बड़ा एक्शन; देखिए.. Video Bihar News: मातम में बदल गईं शादी की खुशियां, दुल्हन की भाभी को स्कॉर्पियो ने उड़ाया; मौके पर हुई दर्दनाक मौत Bihar News: मातम में बदल गईं शादी की खुशियां, दुल्हन की भाभी को स्कॉर्पियो ने उड़ाया; मौके पर हुई दर्दनाक मौत IPL 2025: आईपीएल 2025 को लेकर आया बड़ा अपडेट, इस तारीख तक खेले जाएंगे मैच BIHAR NEWS: शादी के बाद ससुराल पहुंचते ही प्रेमी संग लहंगे में भागी दुल्हन, पकड़े जाने पर बोलीं..अब उसी के साथ रहूंगी जिससे प्यार करती हूं
03-Dec-2020 08:21 PM
PATNA : कभी विधायक की हेकड़ी निकालने वाली दबंग महिला आईपीएस अफसर अंकिता शर्मा एक बार फिर से सुर्ख़ियों में आ गई हैं. इसबार अपनी सख्त पुलिसिंग को लेकर नहीं बल्कि इस बात को लेकर वह चर्चा में हैं कि उन्होंने सिविल सर्विसेस की तैयारी कर रहे स्टूडेंट्स को फ्री में पढ़ाना शुरू कर दिया है. अपनी लाइफ स्टाइल को लेकर काफी चर्चित आईपीएस अंकिता शर्मा संडे के दिन अपने रूटीन से समय निकालकर वैसे बच्चों को पढ़ा रही हैं, जो पैसे खर्च करने में असमर्थ हैं.
भारतीय पुलिस सेवा की अधिकारी अंकिता शर्मा ने भी खुद अपने जीवनकाल में काफी कुछ देखा है. उन्होंने खुद बहुत सारी मुश्किलों का सामना किया है. उन्होंने मुश्किल हालातों को देखकर ये सीखा कि ऐसे वक्त में की गई मदद सारी उम्र याद रहती है. अब वह खुद गरीब बच्चों को पढ़ा रही हैं. बताया जा रहा है कि इन दिनों उनका ऑफिस ही क्लास रूम बन जाता है. अंकिता उन स्टूडेंट्स को पढ़ा रही हैं जो गरीबी के चलते कोचिंग की महंगी फीस नहीं दे सकते.
अंकिता हफ्ते में एक दिन यानी रविवार के दिन अपने व्यस्त शेड्यूल में सुबह 11 से दोपहर 1 के बीच छात्रों से मुलाकात कर उनकी समस्याओं का निराकरण करती हैं. आइपीएस अंकिता ने बताया कि जब वह तैयारी कर रहीं थी तो उन्हें काफी दिक्कतों का सामना करना पड़ा था. अंकिता शर्मा कहती हैं कि जिस तरह से वे तमाम कठिनाइयों के बाद आइपीएस की परीक्षा में पास हो कर चयनित हुई हैं, वो परेशानी कोई और न उठाए. अंकिता ने बताया कि जब वह तैयारी कर रहीं थी तो उनका मार्गदर्शन करने वाला कोई नहीं था, वे अपने तजुर्बे से अगर किसी की मदद कर सकती हैं तो वे जरूर करना चाहती हैं.
आपको बता दें कि अंकिता छत्तीसगढ़ दुर्ग के एक छोटे से गांव से हैं, जिन्होंने लोकसेवा आयोग की कठिन परीक्षा में सफल होकर पुलिस विभाग में अपनी अलग पहचान बनाई, साथ ही अपने काम से भी वे अपने डिपार्टमेंट का नाम रौशन कर रही हैं. अंकिता ने अपनी पढ़ाई सरकारी स्कूल से की. जिस वक्त अंकिता सिविल सर्विसेस की तैयारी कर रही थीं, तब उन्हें कई दिक्कतों का सामना करना पड़ा क्योंकि कोई उनका मार्गदर्शन करने वाला नहीं था. लेकिन अंकिता ने हार नहीं मानी. वे अपने तीसरे प्रयास में यूपीएससी की परीक्षा पास करने में सफल रहीं.
आईपीएस अंकिता शर्मा फिलहाल राजधानी रायपुर में अंकिता शर्मा नगर पुलिस अधीक्षक (सीएसपी) आजाद चौक में पोस्टेड हैं. आईपीएस अंकिता शर्मा इससे पहले भी सुर्ख़ियों में आ चुकी हैं. इससे पहले उन्होंने छत्तीसगढ़ में कांग्रेस की महिला विधायक शकुंतला साहू को शालीनता का पाठ पढ़ाकर सुर्खियां बटोरी थी. अंकिता रायपुर में बढ़ रहे अपराधिक मामलों को नियंत्रित करने के लिए भी मशहूर हैं.
इस साल गणतंत्र दिवस पर 26 जनवरी को छत्तीसगढ़ के रायपुर में पुलिस परेड ग्राउंड में ट्रेनी आईपीएस अंकिता शर्मा परेड का नेतृत्व किया था. इसके साथ ही वह राज्य के इतिहास में गणतंत्र दिवस परेड की कमान संभालने वाली पहली महिला पुलिस अधकारी बनी थीं.