ब्रेकिंग न्यूज़

BIHAR: दो बाइक की सीधी टक्कर में वकील की मौत, घायल युवक DMCH रेफर मुंगेर में अवैध गिट्टी और बालू ढुलाई पर प्रशासन की सख्त कार्रवाई, 5 गिरफ्तार, 47 लाख का जुर्माना NEET छात्रा हत्याकांड!: जहानाबाद में 25 KM लंबा मार्च, सरकार पर लीपापोती का आरोप BIHAR: रंगदारी मामले में निलंबित थानाध्यक्ष अमरज्योति ने किया सरेंडर, कोर्ट ने भेजा जेल पटना में साइबर ठगी का बड़ा खुलासा: तीन कॉल सेंटरों पर रेड, 22 गिरफ्तार फ्लैट खरीदारों के हित पर जोर: रेरा बिहार कार्यक्रम में न्यायमूर्ति चक्रधारी शरण सिंह का मार्गदर्शन बिहार में अवैध खनन पर सरकार सख्त: सारण में कई वाहन जब्त, 75.65 लाख का जुर्माना राशनकार्ड धारकों को बड़ी राहत: होली और दिवाली पर मिलेगा मुफ्त गैस सिलेंडर Bihar News: जनगणना को लेकर नीतीश सरकार ने शुरू की तैयारी, समन्वय समिति की हुई बैठक; पूछे जाएंगे आपसे 33 सवाल Bihar News: जनगणना को लेकर नीतीश सरकार ने शुरू की तैयारी, समन्वय समिति की हुई बैठक; पूछे जाएंगे आपसे 33 सवाल

केंद्रीय टीम की गाइडलाइन का असर, अब घर में रहने वाले कोरोना मरीजों को दवा की किट देगी सरकार

केंद्रीय टीम की गाइडलाइन का असर, अब घर में रहने वाले कोरोना मरीजों को दवा की किट देगी सरकार

21-Jul-2020 09:32 AM

PATNA : बिहार दौरे पर आई केंद्रीय टीम ने कोरोना से मुकाबले के लिए कई दिशा निर्देश दिए है। राज्य के अंदर लोगों को घर में रहकर कोरोना का इलाज कराने की सुविधा दी गई है लेकिन अब तक के बिहार सरकार उन्हें दवा जैसी मूलभूत सुविधा भी उपलब्ध नहीं करा रही थी। केंद्र की गाइडलाइन के बाद अब स्वास्थ्य महकमा हरकत में आया है और उसने घर में रहकर कोरोना का इलाज कर रहे मरीजों को दवा की किट उपलब्ध कराने का फैसला किया है।


रविवार को बिहार दौरे पर पहुंची केंद्रीय टीम ने जिन बिंदुओं पर राज्य के स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों से जानकारी ली थी उसमें होम आइसोलेशन में रहकर इलाज कर रहे लोगों के बारे में जानकारी मांगी गई थी। इस दौरान यह बात निकल कर आई थी कि फिलहाल बिहार में होम आइसोलेशन के अंदर ट्रीटमेंट करा रहे मरीजों को दवा की किट उपलब्ध नहीं कराई जा रही। सेंट्रल टीम ने इसे गंभीर लापरवाही माना था जिसके बाद मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने खुद स्वास्थ्य विभाग को यह निर्देश दिया कि होम आइसोलेशन में ट्रीटमेंट करा रहे मरीजों को दवा की किट उपलब्ध कराई जाए। 




मुख्यमंत्री के निर्देश के बाद स्वास्थ्य विभाग के प्रधान सचिव उदय सिंह कुमावत ने सभी जिलों के डीएम और सिविल सर्जन को होम आइसोलेशन में रहकर इलाज करा रहे मरीजों को तत्काल दवा की किट उपलब्ध कराने को कहा है। प्रधान सचिव ने यह भी कहा है कि बिना लक्षण वाले संक्रमित ही होम आइसोलेशन में रहेंगे। जिनके अंदर लक्षण दिखने लगेगा उनको अस्पताल में एडमिट कराया जाएगा। स्वास्थ्य विभाग ने मरीजों को जो किट उपलब्ध कराने का फैसला किया है उसमें एजी थ्रो माइसिन की 10 गोली, परासीटामोल की 10 गोली, विटामिन बी12 की 10 गोली और विटामिन सी की गोली दी जाएगी। साथ ही कपड़े के दो मास्क और उसके उपयोग की जानकारी दवाओं के उपयोग के बारे में पूरी डिटेल एक पर्ची में दी जाएगी।