वैशाली में कोचिंग जा रही छात्रा से छेड़खानी, केस वापस लेने का दबाव, पूरे परिवार को जान से मारने की दी धमकी पुल निर्माण के दौरान मिट्टी धंसने से 10 वर्षीय किशोर की दर्दनाक मौत, बकरी चराने के दौरान हादसा BIHAR: निषाद आरक्षण पर राजनीति तेज, VIP ने BJP पर जनता को बरगलाने का लगाया आरोप मुजफ्फरपुर में बेपटरी हुई मालगाड़ी, बाल-बाल बचा रेल कर्मी, ट्रेनों का परिचालन बाधित Bihar News: नहाने के दौरान डूबने से दो लड़कियों की मौत, दादा को खाना पहुंचाने गई थीं दोनों बच्चियां आरा में 22 जून को 'संत सम्मेलन' का आयोजन, जन जागरण सेवा कल्याण संस्थान का कार्यक्रम JDU विधायक के भांजे की हत्या का खुलासा, मुख्य आरोपी गिरफ्तार, प्रॉपर्टी के लिए छोटे भाई ने घटना को दिया था अंजाम Bihar News: काली कमाई से अकूत संपत्ति बनाने वाले अपराधियों की खैर नहीं, इस नए कानून को हथियार बनाएगी बिहार पुलिस Bihar News: काली कमाई से अकूत संपत्ति बनाने वाले अपराधियों की खैर नहीं, इस नए कानून को हथियार बनाएगी बिहार पुलिस IOCL में प्रबंधन की तानाशाही के खिलाफ आमरण अनशन, पूर्वी क्षेत्र के सभी लोकेशनों पर विरोध प्रदर्शन जारी
27-Nov-2024 03:42 PM
By First Bihar
DESK : ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ पांच मैचों की टेस्ट सीरीज के पहले मुकाबले में कहर बरपाने वाले भारत के स्टार तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह टेस्ट क्रिकेट में विश्व के नंबर-1 गेंदबाज बन गए हैं। भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच पर्थ में खेले गए पहले टेस्ट मैच के बाद इंटरनेशनल क्रिकेट काउंसिल (ICC) ने टेस्ट क्रिकेट में गेंदबाजों की ताजा रैंकिंग जारी की। इसमें बुमराह ने दो दिग्गजों को पीछे छोड़ते पहला स्थान हासिल किया है।
ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ पर्थ में खेले गए पहले टेस्ट में जसप्रीत बुमराह ने आठ विकेट लिए थे। बुमराह ने पहली पारी में पांच और दूसरी पारी में तीन विकेट लिए। अपने दमदार प्रदर्शन की बदौलत बुमराह ने आईसीसी टेस्ट गेंदबाजों की रैंकिंग में दो दिग्गज गेंदबाजों को पटखनी दी। बुमराह अब टेस्ट के नंबर-1 गेंदबाज बन गए हैं।
इससे पहले दक्षिण अफ्रीका के घातक तेज गेंदबाज कगिसो रबाडा आईसीसी टेस्ट रैंकिंग में पहले स्थान पर थे। वहीं ऑस्ट्रेलिया के जोश हेजलवुड दूसरे नंबर पर थे। जबकि भारत के बुमराह तीसरे पायदान पर थे। अब बुमराह ने इन दोनों तेज गेंदबाजों को पीछे छोड़ते हुए पहला स्थान हासिल कर लिया है। आईसीसी जसप्रीत बुमराह के अब 883 रेटिंग प्वाइंट हैं। वहीं रबाडा के अब 872 रेटिंग अंक हैं। लिहाजा रबाडा अब दूसरे नंबर पर खिसक गए हैं। इसके अलावा जोश हेजलवुड 860 रेटिंग प्वाइंट के साथ तीसरे नंबर पर हैं।
गौरतलब हो कि पहले भी बुमराह आईसीसी टेस्ट रैंकिंग में नंबर-1 गेंदबाज थे. 30 अक्टूबर को बुमराह से नंबर वन का खिताब छिना था। तब बुमराह को पीछे छोड़ कगिसो रबाडा टेस्ट में वर्ल्ड नंबर वन बने थे। अब 27 दिन बाद फिर बुमराह ने पहला स्थान हासिल कर लिया है। आईसीसी की ताजा रैंकिंग में भारत के दो अन्य गेंदबाज भी टॉप-10 में शामिल हैं। ऑफ स्पिनर रविचंद्रन अश्विन चौथे नंबर पर हैं। वहीं उनके साथ बॉलर रवींद्र जडेजा सातवें स्थान पर काबिज हैं।