BIHAR: ट्रेन हादसे में पैर गंवाने वाले शिवम को मिला नया जीवन, समाजसेवी अजय सिंह ने दिलाया कृत्रिम पैर और नौकरी हजारीबाग डाक मंडल बना देश का नंबर 1, डाक जीवन बीमा में एक दिन में 5 करोड़ से अधिक प्रीमियम डिपॉजिट बेगूसराय में युवक की निर्मम हत्या: चाकू से गोदा, गोली मारी, प्रेम प्रसंग में मर्डर की आशंका डाईआर्च ग्रुप ने दिल्ली में खोला नया ऑफिस, Real Estate से लेकर FMCG सेक्टर तक का विस्तार Bihar Teacher News: बिहार के सरकारी प्लस-2 विद्यालयों में नए बहाल 5728 प्रधानाध्यापकों की हुई पदस्थापन, लिस्ट..... Life Style: सावन में क्यों नहीं खानी चाहिए कढ़ी और साग? जानिए... सही कारण Bihar Elections: इस पार्टी से चुनाव लड़ेंगे पवन सिंह? सुपरस्टार के संकेत से सियासी हलचल तेज Sawan 2025: बिहार के 5 प्रमुख कांवर रुट, जहां मिलती है श्रद्धालुओं की जबरदस्त भीड़ Manrega Yojna Bihar: एक दर्जन से अधिक पंचायत सेवकों पर फर्जीवाड़े का आरोप, अब होगी कार्रवाई Cricket: टेस्ट में भारत के खिलाफ सबसे ज्यादा रन बनाने वाले बल्लेबाज, टॉप 3 में इंग्लैंड के 2 बल्लेबाज शामिल
16-Nov-2019 05:42 PM
मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने मधुबनी जिले पश्चिमी कोसी नहर परियोजना से जुड़ी सात योजनाओं का शिलान्यास किया. सीएम ने मधुबनी जिले के बरियडवा स्थित हाईस्कूल मैदान में आयोजित एक कार्यक्रम के में योजनाओं का शिलान्यास किया. मधुबनी में पूर्व एमएलसी बिनोद सिंह ने मुख्यमंत्री नीतीश कुमार को मंच पर मिथिला पेंटिंग देकर स्वागत किया। इस दौरान जल संसाधन मंत्री संजय कुमार झा भी सीएम के साथ मौजूद थे.
कार्यक्रम को संबोधित करते हुए सीएम ने कहा कि लोकसभा चुनाव के दौरान जनता ने अपनी कुछ समस्याओं को रखा था. मैंने मंच से जनता को वादा किया था. मैंने वादे को पूरा किया. उन्होंने कहा कि लगातार कई साल बाढ़ आने के कारण समस्याओं को झेलना पड़ा. सरकार लगातार जनता की समस्याओं को दूर करने में लगी हुई है. इस दौरान सीएम ने किसानों से कहा कि फसल की पुआल जलाने से पर्यावरण के ऊपर काफी बुरा प्रभाव पड़ता है. इसे रोकने के लिए हमें मिल जुलकर काम करना है. सीएम ने कहा कि कि कोसी नदी के रिंग बांध बनाने के तहत पश्चिमी कोसी के तटबंध और कोसी नदी के बीच बसे लोगों को बाढ़ से सुरक्षा दिलाने के लिए काम हो रहा है.
पश्चिमी कोसी नहर परियोजना से जुड़ी इन योजनाओं पूरा होने से दरभंगा और मधुबनी के हजारों हेक्टेयर क्षेत्र में सिंचाई की सुविधा उपलब्ध हो पाएगी. 70 के दशक से योजना लंबित चली आ रही है. मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने लंबे अरसे से लंबित इन योजनाओं के बचे हुए कार्य का शिलान्यास किया. इनमें झंझारपुर, उग्रनाथ, काकरघाट, सहारघाट शाखा नहर, चिकना, राजपुर, महादेवा, घोघरडीहा के अलावे किंग्स कैनाल का बचा हुआ कार्य भी शामिल है. यह परियोजना डेढ़ हजार करोड़ रुपए की है. 1971 में इस परियोजना पर काम शुरू हुआ था लेकिन जमीन अधिग्रहण सहित अन्य कारणों से अब तक यह परियोजना अधूरी रह गई थी. आज के कार्यक्रम में कई मंत्री भी शामिल हुए.