ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Politics : बिहार चुनाव 2025: जनता के सामने बेनकाब हुआ कांग्रेस और राजद का पुराना खेल, बोले विजय चौधरी ...परिवारवाद और भ्रष्ट गठबंधन बिहार की प्रगति में सबसे बड़ा खतरा Bihar News: नदी में डूबने से युवक की मौत, भैंस को पानी पिलाने के दौरान हुआ हादसा Bihar News: मद्य निषेध विभाग के 'अफसर' की काली कमाई...धीरे-धीरे खुल रही पोल, काले धन को सफेद बनाने के लिए 'चाय बगान' से लेकर अस्पताल.... Pitru Paksha 2025 : बिहार दौरे पर आ रही राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू, इन रास्तों पर बदला रहेगा ट्रैफिक प्लान; जानिए वजह Patna News: PMCH में जूनियर डॉक्टरों की हड़ताल खत्म, सरकार से लिखित आश्वासन मिलने के बाद सेवाएं बहाल BIHAR NEWS : चलती पिकअप वैन में लगी आग, लोगों में मचा हड़कंप; ड्राइवर ने कूदकर बचाई जान BPSC TRE 4: आज पटना की सड़क पर उतरेंगे लाखों छात्र, CM आवास घेरने की चेतावनी; जानिए क्या है वजह NITISH KUMAR : CM नीतीश कुमार आज करेंगे हॉकी हीरो एशिया कप विजेताओं का सम्मान, खिलाड़ियों-प्रशिक्षकों को मिलेंगे लाखों की प्रोत्साहन राशि Bihar News: यूपी केस में रेड करने पहुंची पुलिस पर हमला, पशु तस्करों ने छीनी सर्विस रिवॉल्वर; दारोगा गंभीर रुप से घायल Bihar Politics: पटना में आज एनडीए का कार्यकर्ता सम्मेलन, इन विधानसभा सीट को लेकर तैयार होगी ख़ास रणनीति

बिहार में फिर बदलेगा मौसम का मिजाज, आंधी-पानी के साथ ठनका गिरने का अलर्ट

बिहार में फिर बदलेगा मौसम का मिजाज, आंधी-पानी के साथ ठनका गिरने का अलर्ट

03-May-2021 08:15 AM

PATNA : बिहार में मौसम का मिजाज रक बार फिर से बदलने वाला है। राज्य के लगभग सभी जिलों में 6 मई तक आंधी-पानी, मेघ गर्जन के साथ ठनका गिरने के आसार हैं। आंधी 50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से आने की संभावना है। बिहार के तराई वाले इलाके और पूर्वी बिहार में अगले 24 से 48 घंटे में तीव्रता वाली बारिश का पूर्वानुमान किया गया है। शेष भागों में भी गरज तड़क के साथ बारिश की स्थिति रहेगी। 


उत्तर पूर्व बिहार में तापमान में भारी गिरावट देखी गई है। मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार मौसम में बदलाव की वजह बिहार में कालवैशाखी की वजह से उठने वाले तूफान हैं। ये बादल गहरे, लंबे और संवहनीय होते हैं तो पश्चिम से पूर्व की ओर गरज तड़क के साथ बरसते हुए आगे की ओर बढ़ते हैं। सूबे में मल्टी वेदर सिस्टम भी सक्रिय हो गया है जिनमें चक्रवातीय दबाव, पश्चिमी विक्षोभ, दक्षिण पश्चिम से ओर आने वाली हवा और बंगाल की खाड़ी से आने वाली हवा एक साथ प्रभावी हैं।


चक्रवातीय परिसंचरण का क्षेत्र लगातार बदल रहा है। पूर्वी उत्तर प्रदेश से बिहार तो अभी मध्यप्रदेश के उत्तर पश्चिम भाग में अवस्थित है। इस चक्रवातीय क्षेत्र से निम्न दबाव की रेखा बिहार होते हुए मणिपुर की तक फैली है। इसके प्रभाव से आंधी-पानी की यह स्थिति बनी है। पिछले दो दिनों में राज्य में कुछ जगहों पर आंशिक तो कहीं मध्यम बारिश हुई। एक मई को सबसे ज्यादा बारिश बहादुरगंज में 52 मिमी हुई। पटना में पारा सामान्य से काफी तो नीचे रहने से गर्मी से भारी राहत मिली है।